Статьи Ноутбук + GPS = картографирование

Discussion in 'Статьи' started by Kastor, 12 Nov 2010.

  1. Kastor

    Kastor Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Jan 2010
    Messages:
    127
    Likes Received:
    18
    Reputations:
    13
    В начале этого лета я купил себе супер девайс, который называется Samsung i900 WiTu. Этот коммуникатор содержит в себе все, что мне необходимо. А в частности я говорю про WiFi и GPS модули. Все это в совокупности с ОС Windows Mobile 6.1 и замечательной программой Sniffi дает мне возможность заниматься картографированием беспроводных сетей, просто гоняя на скутере по улицам города с КПК, который лежит в кармане. Модуль WiFi ловит близлежащие сети и в месте с данными GPS все это заносится в лог файл формата KML. Казалось бы вот оно – счастье вардрайвера. Но это не совсем так. В своей апрельской статье «Вардрайвинг по-взрослому» я уже отметил, что модули WiFi мобильных девайсов не такие чувствительные и мощные, как те, что установлены в ноутбуках. Да и программы, которые можно установить на ноут, более функциональны, чем те, что написаны под Windows Mobile. Вывод из вышесказанного такой – сегодня мы подружим наш ноутбук с GPS приемником, который установлен в коммуникаторе.

    Часть 1 – Подготовка
    Для работы нам понадобятся собственно ноутбук, КПК, набор кое-каких программ, терпение и молоток с наковальней (ну на самый крайний случай). Вероятнее всего твой мобильный девайс, при подключении к ноутбуку, будет определяться как мобильное устройство со своим IP адресом, а не как COM порт. Придется помочь ему в этом при помощи программы HW Virtual Serial Port. Она будет устанавливать виртуальный последовательный порт. Качаем ее и устанавливаем в режиме «Stardartalone Application».

    [​IMG]

    Далее переходим к ее настройке (вкладка Settings), которая сводится к установке галочки «TCP Server Mode» и снятию их с «EVT Enabled» и «Connect to Device even if Virtual COM is closed».

    [​IMG]

    Теперь возвращаемся на вкладку «Virtual Serial Port» и устанавливаем свободный COM порт, через который другие программы будут получать данные с GPS приемника. Я выбрал 11-й.

    Так же меняем порт, на который сервис ждет команд, с 23 на 31873. Это вовсе не магическое число. Просто программа, которая будет отсылать данные с GPS приемника коммуникатора, использует именно этот порт. Приготовления готовы, жмем кнопку «Create COM» и созерцаем в разделе «LAN» статус «Listen». Не будем огорчать программу и предоставим ей данные, которые она так ждет. Для этого необходимо подключить свой девайс к ноутбуку через USB кабель и настроить соединение. Возможно, на разных мобильных устройствах это делается по-разному, но на моем коммуникаторе под управлением WM 6.1 (вероятно и на всех остальных тоже) это делается через Microsoft Active Sync.

    Теперь скачиваем программу GPS2Blue и устанавливаем на коммуникатор. Ее можно найти по ссылке http://users.skynet.be/hofinger/GPS2Blue.html. Там же можно ознакомиться с большим количеством ее возможностей, из которых сегодня нам понадобится только парочка. Перед тем как браться за программу поищи в своем КПК настройки GPS. У меня программным портом GPS является COM3, а скорость стоит 4800 бит/сек.

    Запускаем GPS2Blue и выставляем соответствующие настройки, плюс ставим галочку в поле «TCP/IP». Жмем кнопку «On» и на коммуникаторе наблюдаем кучу сообщений об открытии GPS порта и передаче данных, а на ноуте в HW Virtual Serial Port – статус «Connected».

    [​IMG]

    Поздравляю! Данные с GPS приемника льются к нам на ноутбук и пора бы их использовать в наших коварных целях. В принципе, ты можешь начинать пользоваться различными программами навигации (или им подобными), указывая в настройках для приема данных порт COM11. Но у нас задача другая, поэтому качаем последний Network Stumbler и заходим в настройки, прямо на вкладку «GPS».

    [​IMG]

    Протокол оставляем NMEA 0183 как и скорость в 4800 бит/сек. А порт выбираем такой, какой мы создавали в HW VSP, то есть 11-й. Минут через пять GPS приемник КПК найдет необходимое количество спутников и в статусной строке NetStumblera появятся твои координаты.

    Врубай на ноуте WiFi модуль и газуй по улицам города в поисках беспроводных сетей. Вместе с кучей полезной информации, которую может определить NetStumbler, так же будут записаны координаты, где была найдена очередная WLAN, а еще вероятное расстояние до нее. Хоть этот параметр и относительный, но согласись, достаточно интересный.

    Наш враг – провод
    Что ты говоришь? Мешает провод идущий от КПК к ноутбуку? Сейчас мы избавимся от него. IT-шники мы или нет? Используя Bluetooth это сделать проще простого.

    Необходимо создать соединение между КПК и ноутбуком. На ноуте я использовал внешний USB-шный Bluetooth донгл и программу BlueSoleil. На коммуникаторе я добавил свой компьютер в список устройств. Выбрал для соединения последовательный порт и создал исходящий порт COM2 (выбрал из списка доступных).

    [​IMG]

    Теперь запускаем на КПК GPS2Blue и убираем галочку с «TCP/IP». Ставим ее в «BT» и выбираем порт COM2 для передачи данных через Bluetooth. Жмем «On» и наблюдаем радостные сообщения об открытии GPS и Bluetooth портов, а так же о передаче данных.

    [​IMG]

    BlueSoleil выдал сообщение о подключении моего КПК к COM6 компьютера. Значит теперь именно его надо указывать в настройках NetStumbler’a. Тут уже обошлось без всяких виртуальных портов, об этом позаботился BlueSoleil.

    [​IMG]

    Часть 2 – Картографирование
    Координаты определяются, сети ловятся на ура, данные фонтаном льются в наши лог файлы Network Stumbler’a. Теперь возникает вполне логичный вопрос: что делать с этими *.ns1 файлами? Не просматривать же их каждый раз в самом Стамблере? Нет, конечно! Сейчас мы нанесем найденные сети на карту. Здесь я могу посоветовать тебе два способа. Первый заключается в программе KNSGEM. Устанавливаем ее в корень диска «С:». В образовавшуюся папку «Knsgem» кидаем наши файлы с расширением *.ns1 и запускаем программу.

    Если у тебя все прошло нормально, то поздравляю. У меня же, на данном этапе, постоянно вылетала непонятная ошибка. Приходилось жать «Ignore», но ожидаемые *.kml файлы все же создавались. После конвертации они помещаются в папку «KML». Теперь можно открывать полученные файлы в Google Earch и наблюдать найденные сети и различную информацию о них. А информация достойная внимания, ведь помимо данных о самой сети есть возможность просмотра вероятного радиуса действия сети и покрытия ею пространства. Узнать более детальную информацию о программе и скачать ее можно по следующей ссылке http://www.rjpi.com/knsgem.htm.

    Способ номер два заключается в использовании сервиса «gpsvisualizer» по ссылке http://www.gpsvisualizer.com/map_input?form=wifi. Он так же конвертирует лог файлы NetStumbler’a в выбираемый нами формат, среди которых есть KML.

    [​IMG]

    Сперва выбираем наши лог файлы, далее указываем желаемый формат (KML, думаю, самое оно) и жмем кнопку «Draw the map». В новом окне нам будет предоставлена ссылка для скачивания нашего KML файла. Вот приведу пример своей карты, которая получилась в результате обхода парочки своих кварталов.

    [​IMG]

    При конвертации во втором выпадающем списке был выбран режим «Display as tracks AND waypoints», в результате чего на карту попали не только точки, где была найдена сеть, но и еще какие-то треки. Вероятно это те места, где ловилась сеть или… блин! Я пока еще сам толком не разобрался, но смотрится красиво =)

    Search complete

    На этом хочу откланяться и пожелать тебе удачи в дальнейших экспериментах. Помни, что ничего не возможного не существует. Главное приложить немного усилий и поверить в успешный исход дела. Удачи!

    Written by: Kastor
    E-mail: [email protected]
    WWW: http://kastordriver.livejournal.com

    P.S. Статья была написана для электронного журнала VR-ONLINE за август-сеньтябрь 2010.
     
    #1 Kastor, 12 Nov 2010
    Last edited: 12 Nov 2010
    4 people like this.
  2. <Cyber-punk>

    <Cyber-punk> Smash the Stack

    Joined:
    1 Oct 2009
    Messages:
    658
    Likes Received:
    315
    Reputations:
    430
    Огромный ЗАЧЁТ!
     
    _________________________
  3. PaRaBe1LuM

    PaRaBe1LuM Member

    Joined:
    15 Jan 2010
    Messages:
    0
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    5
    супер, плюсик автору
     
  4. SpRyt

    SpRyt Member

    Joined:
    18 Oct 2010
    Messages:
    45
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    5
    Да, ниче так, сойдет.
     
  5. dupD0M

    dupD0M Elder - Старейшина

    Joined:
    18 May 2010
    Messages:
    1,130
    Likes Received:
    74
    Reputations:
    34
    супер мануал++
    было бы классно если бы такой способ работал на самбианах!
     
  6. Kastor

    Kastor Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Jan 2010
    Messages:
    127
    Likes Received:
    18
    Reputations:
    13
    Я как-то пробовал GPS от Nokia N95 заставить работать с NetStumbler но ничего не вышло. Как я понял, Симбиан не даст работать с GPS как внешним устройством.

    Кстати, если у кого-то есть аппарат под Симбиан, то возможно пригодится следующая моя статья
    https://forum.antichat.ru/showthread.php?p=2165023#post2165023
    В ней описана установка и настройка приложения наподобия Sniffi для WM, которое будет использовать WiFi и GPS аппарата для создания лог-файлов формата, опять же KML.
     
    #6 Kastor, 5 Dec 2010
    Last edited: 5 Dec 2010
  7. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    dupD0M,
    есть программа для Nokia S40 и выше, отлично и не раз помогла в пути.
    www.amazegps.com

    не ведаю, поддерживает ли карты России ..
     
  8. fox_malder

    fox_malder Active Member

    Joined:
    28 Nov 2008
    Messages:
    162
    Likes Received:
    131
    Reputations:
    73
    добрые люди а можно такое замутить под самсунг монте?
     
  9. wapbuk

    wapbuk New Member

    Joined:
    13 Nov 2010
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Kastor Красава полезная статья :)+1