Легализация доходов от фриланса

Discussion in 'Болталка' started by slesh, 24 Dec 2010.

  1. slesh

    slesh Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Mar 2007
    Messages:
    2,702
    Likes Received:
    1,224
    Reputations:
    455
    Собственно говоря возник вопрос: Как легализовать доходы в России, без лишнего гемора (без создания ИП и тому подобных хреней).
    Главный момент: Должны идти налоговые и пенсионные отчисления.
    Наиболее подходящей системой была бы такая:
    Раз в месяц тупо платить налоги и пенсионные отчисления (через банк) с какой-то суммы.
    т.е. допустим с 500$ (как таковая средняя з/п для региона) платить всё. А остальное в карман.

    т.е. чтобы и стаж работы как бы шел и при этом не числится ни у кого.
    Такое возможно?

    И пожалуйста без оффтопа и тупых вопросов в стиле "А зачем это тебе надо?"
     
  2. DCrypt

    DCrypt Banned

    Joined:
    21 Jan 2010
    Messages:
    367
    Likes Received:
    35
    Reputations:
    1
    А так что не законно зарабатывать? Работает просто и ничего не говоришь. В чем проблема?
     
  3. slesh

    slesh Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Mar 2007
    Messages:
    2,702
    Likes Received:
    1,224
    Reputations:
    455
    2 DCrypt дело не в этом, а в том, что когда решишь потратить крупную сумму, то могут начаться проблемы.
    Допустим ты собрался потратить 1млн. И тут тебя налоговая спрашивает - а откуда у тебя стока? и просит заплатить 13% от всего ляма. А если ты постепенно платил налоги с 15 т.р. а зарабатывал по 100 т.р. то вряд ли уже будут какие-то вопросы.
    К томуже - банки в обязательном порядке уведомляют налоговую когда на твоем счете становится больше 600 т.р. в а свою очередь налоговая тобой займется если увидит что ты не работаешь итд итп. Ну и при такой работе про пенсию можешь забыть))

    P.S. Кстати в налоговом кодексе черным по белому написано что каждый гражданин страны должен обязательно декларировать свои доходы (даже если он бутылки собирал и сдавал всё равно должен задекларировать доход). Но увы никто этим не занимается самостоятельно. Потому что терять 13% никому не хочется.
     
  4. M_script

    M_script Members of Antichat

    Joined:
    4 Nov 2004
    Messages:
    2,581
    Likes Received:
    1,317
    Reputations:
    1,557
    А какой гемор в регистрации ИП?
    1) заполнить пару бумажек и отнести в налоговую
    как вариант - заплатить пару килорублей фирме, занимающейся регистрацией ИП/ООО
    2) через 5 дней забрать ОГРН в налоговой
    3) Раз в квартал (до 20го числа следующего месяца) сходить в банк и заплатить 6% от заработанного. Можно не ходить, а перечислять со счета по звонку/через инет.
    4) Раз в год до 31 декабря заплатить в пенсионный около 12к руб.
    5) Весной следующего года сдать декларацию в налоговую и квитанции с отчетом по какой-то там форме в пенсионный фонд. Если самому лень, опять же можно заплатить в специальную фирму и за тебя все сделают.

    UPD:
    Чуть не забыл.
    Еще нужно пошлину за регистрацию ИП платить. Точно не помню сумму, но там копейки.
     
    #4 M_script, 24 Dec 2010
    Last edited: 24 Dec 2010
  5. slesh

    slesh Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Mar 2007
    Messages:
    2,702
    Likes Received:
    1,224
    Reputations:
    455
    2 M_script ну вот видишь - тебе надо будет вести всякого рода отчетность итд итп.
    Заполнять и сдавать постоянно декларации. + опять же надо банковский счет там.
     
  6. M_script

    M_script Members of Antichat

    Joined:
    4 Nov 2004
    Messages:
    2,581
    Likes Received:
    1,317
    Reputations:
    1,557
    Какая отчетность? Это же УСН ИП :)
    Если нужно - у тебя в истории операций WM вся отчетность. Если на карту выводишь деньги, то в истории операций по карте.

    Лень потратить полчаса на заполнение декларации один раз в год? Банковский счет не обязательно.


    Если такой ленивый, давай я тебя к себе устрою на полный соц.пакет (только сам его будешь оплачивать) :cool:
     
    #6 M_script, 24 Dec 2010
    Last edited: 24 Dec 2010
  7. AlexV

    AlexV Elder - Старейшина

    Joined:
    29 Feb 2008
    Messages:
    173
    Likes Received:
    550
    Reputations:
    81
    Чушь. Лежало в разы больше и ничего.
     
  8. gold-goblin

    gold-goblin Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2007
    Messages:
    917
    Likes Received:
    174
    Reputations:
    3
    Пошлина равна 400 рублей (если ни чего за год не поменялось).
    Для ИП надо вести книгу дохода расхода. В начале налогооблагаемого периода принести в налоговую тетрадку в ней пронумеруют страницы и прошьют.
    Можно так же в электронном виде но мне такая система не удобна.
    Сложностей никаких нет.
    И по своему опыту, приди в налоговую там все расскажут и покажут на примерах, там люди не кусаются.
     
  9. Ruslan1817

    Ruslan1817 Active Member

    Joined:
    17 Jan 2009
    Messages:
    12
    Likes Received:
    256
    Reputations:
    146
    не, надо раз в квартал подавать.
     
  10. M_script

    M_script Members of Antichat

    Joined:
    4 Nov 2004
    Messages:
    2,581
    Likes Received:
    1,317
    Reputations:
    1,557
    Ст. 346.19 Налогового кодекса РФ дает определение налогового и отчетного периодов:

    - Налоговым периодом признается календарный год.

    - Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

    Налоговые декларации УСН по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками - организациями не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Налоговые декларации УСН по итогам налогового периода представляются по окончании соответствующего налогового периода, с 1 января 2009 года декларации по итогам отчетных периодов не предоставляются.

    Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
     
  11. M_script

    M_script Members of Antichat

    Joined:
    4 Nov 2004
    Messages:
    2,581
    Likes Received:
    1,317
    Reputations:
    1,557
    10-30к - это если у тебя работники есть оформленные по ТК, там больше бумаг нужно. Когда один работаешь, намного дешевле стоят такие услуги.
     
  12. Ruslan1817

    Ruslan1817 Active Member

    Joined:
    17 Jan 2009
    Messages:
    12
    Likes Received:
    256
    Reputations:
    146

    ну и ?
    это же и есть раз в квартал.
    ===========
    вспомнил армию :
    на вопрос дедушки - "сколько служить тебе ?" - "пол года до года и год после года" :D
     
    #12 Ruslan1817, 25 Dec 2010
    Last edited: 25 Dec 2010
  13. immortalist

    immortalist Member

    Joined:
    16 Jan 2010
    Messages:
    99
    Likes Received:
    64
    Reputations:
    37
    slesh, когда ты захочешь купить себе например машину за тот же миллион - никто у тебя не попросит ничего заплатить. Попросят заплатить тогда, когда ты эту машину будешь продавать. И да, как уже сказал AlexV - 600 тыс. это не предел, лежало и больше.
     
  14. M_script

    M_script Members of Antichat

    Joined:
    4 Nov 2004
    Messages:
    2,581
    Likes Received:
    1,317
    Reputations:
    1,557
    Правильно, отчетный период - это квартал. Но читать нужно было до конца:
    "с 1 января 2009 года декларации по итогам отчетных периодов не предоставляются."
     
  15. dj--alex

    dj--alex New Member

    Joined:
    28 Oct 2008
    Messages:
    0
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    ничего себе...такие цифры????... 600000 .... офигеть...

    я 5 лет зарабатываю на компьютерах в лучшем случае 5000 рублей в месяц
    а в голодные месяцы и по 1000 всего бывает...
    счас все жадные пошли вообще за фигню вроде сбора компа и т.п. вообще никто не доплачивает, за сайты сделанные на CMS толком тоже ничего не заработаешь. за целиком самописный сайт на своем движке максимум 1000 опять же предложат...
    игровой сервер не продвинешь, собственное ПО тоже
    все везде всеми захвачено , жить негде..
    учитывая что я ещё и инвалид...

    дайте рецепт тому кто в ужасном положени...

    недавно написал письмо в M$
    почитайте, помогите пожалуйста
    [CСЫЛКА УДАЛЕНА]
    ну и мне отказали в пожертвовании несмотря на то что я привел все доказательства.
    (в почту ответили что они этим не занимаются)
    плохие они, на винду не перейду.)))) (хотя я все равно бы не перешёл )
    2 года юзал линукс, буду юзать дальше.
     
    #15 dj--alex, 25 Dec 2010
    Last edited: 26 Dec 2010
  16. dj--alex

    dj--alex New Member

    Joined:
    28 Oct 2008
    Messages:
    0
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    вы внимательно прочли что я написал по ссылке??

    я инвалид - раз , человек который без моск. прописки работодателей не интересует.
    Местные работодатели не интересуются ни html ,php, mysql , dbscript , linux, wine (emulation), .... бла бла бла... все работы предлагают что я буду шпарить по 8 часов в день за 4000 рублей, на что я категорически несогласен, ибо 2-3 сайта или пожертвования от пользователей моего ПО позволяют получить теже средства без таких аццких затрат времени. я уже писал в упомянутой теме что рад бы нормальной работе без напряга - да кто её даст????
    вышки у меня нет,и я не пойду её получать, ибо счас требуют больно много...даже наличие в требованиях вышки не стимулирует терять ещё пару лет.

    денег ни на прописку, ни на квартиру разумеется нет, т.к. я человек честный - а значит НИКОГДА не куплю свою квартиру. единственный способ завести квартиру и достойную жизнь - это видимо воровать и убивать, у нас сделано всё чтобы такие как я загнулись поскорее , но я выжил.и даже ни разу не воровал и не убивал :)

    Даже на поездки в Москву даже нет и не будет видимо денег.

    на фрилансе тоже ничего не заработаешь..
     
  17. dj--alex

    dj--alex New Member

    Joined:
    28 Oct 2008
    Messages:
    0
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Да я не знаю что уже делать..что актуально...
    полежал годик в больнице... отхаживался полгода....пришел в себя
    ой-йо...весь малый и без того бизнес развалился. остался 1 прах.
    уже сколько времени пытаюсь хоть что то сделать....
    а то чем я занимался - вов сервы и пхп скрипты и т.п. и т.д. счас никому не нужно.
    ну если только даром.. а это не очень выгодно. Да и вов ненавижу уже.
    о скиллах кратко - http://demiart.ru/forum/index.php?act=ST&f=93&t=155003

    в больнице ничего не мог учить...мне ногу в 4 местах переломили врачи для удлинения...
    во время вытяжек думаешь только бы поскорее это закончилось а не о программировании...
    а счас обнаружил что неплохо бы Ajax выучить да то времени нет . то начинаю учить и о стену непонимания спотыкаюсь= юзать могу - писать нет..меня это раздражает.

    я не рвусь, мне Москва вообще не нужна ):

    просто какому работодателю ни позвонишь не напишешь - в 90% случаев надо жить в одной из столиц...
    я лично плохо понимаю для чего программисту например для удаленной по сути работы НАДО присутствовать в офисе...наверное чтобы шеф мог подходить и через плечо смотреть на деятельность... других идей нет....
    особый прикол когда читаешь..вроде все устраивает из условий работы и бац на тебе Москва , Казань или ещё какой нибудь город...
    самое удивительное чт такое на free-lance.ru находится... (я там уже более 1 года обитаю, но в основном в реале стараюсь заказчиков искать )
    получается плохо

    а работать за копейки и выполнять сложные задачи как то неохота.
    хочется сразу перейти на что то с серьезной оплатой...

    а то так и помру в одиночестве в 4-х стенах
    не повидав ни мира , ни других человеческих особей
     
    #17 dj--alex, 25 Dec 2010
    Last edited: 25 Dec 2010
  18. Ruslan1817

    Ruslan1817 Active Member

    Joined:
    17 Jan 2009
    Messages:
    12
    Likes Received:
    256
    Reputations:
    146
    Прочитал. Но все же уточню у друзей.
     
  19. slesh

    slesh Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Mar 2007
    Messages:
    2,702
    Likes Received:
    1,224
    Reputations:
    455
    тут промелькнула тема про суммы. Сразу никто не стал зарабатывать большие деньги. Все начинали с малого и просто так. Потом приходило клиентов всё больше и больше.

    Кстати по себе виду что хорошо платят не за то, что востребовано, а за то что мало кто может делать. Потому что никто не будет платить деньги нормальные за GUI софт написанный на C#, зато платят довольно хорошо для специфических серверных прог, хотябы под тотже линукс, ориентированных на очень высокие нагрузки
     
  20. immortalist

    immortalist Member

    Joined:
    16 Jan 2010
    Messages:
    99
    Likes Received:
    64
    Reputations:
    37
    Слешик, но ведь можно же брать массовостью? :) Я могу за день написать гуишную софтину на шарпе или дельфях - и потом продать ее раз 1000 по 100 рублей - получается не так уж и мало :) Главное - это писать то, что нужно людям, писать востребованный и качественный софт. Просто можно написать сложную софтину и продать 1-2 копии по 1-2-10 кило$, а можно и простенькую, но дешево и много :)