C# vs Delphi

Discussion in 'С/С++, C#, Rust, Swift, Go, Java, Perl, Ruby' started by Abyss.exe, 6 May 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Abyss.exe

    Abyss.exe New Member

    Joined:
    2 Feb 2011
    Messages:
    0
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Здравствуйте ув. пользователи!Какой язык вам больше нравится C# или Delphi?Скажите пожалуйста все + и - этих языков и какой из них легче учится???
     
  2. Tigger

    Tigger Elder - Старейшина

    Joined:
    27 Aug 2007
    Messages:
    936
    Likes Received:
    527
    Reputations:
    204
    Мой выбор в C#, не вижу смысла использовать Delphi, ведь есть такие языки как C\C++, которые могут выполнять те же задачи что и Delphi, но Си как-то бы универсальные и синтаксис более понятный, никто не мог терпеть его.

    C# же учить проще, его минус что он требует .NET Framework из чего можно сделать некие выводы....
    Но все-таки C# лучше.
     
  3. Abyss.exe

    Abyss.exe New Member

    Joined:
    2 Feb 2011
    Messages:
    0
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Я еще где-то читал,что если программа на Delphi написана на Windows xp,то на 7-ку не пойдет.Правда ли это?
     
  4. shadowrun

    shadowrun Banned

    Joined:
    29 Aug 2010
    Messages:
    842
    Likes Received:
    170
    Reputations:
    84
    Не вижу глобальных отличий между этими языками.
     
  5. waik

    waik Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Nov 2008
    Messages:
    405
    Likes Received:
    163
    Reputations:
    12
    Писал на Дельфи,в начале меня ЯП полностью устраивал,но потом он мне как то стал надоедать.
    Сейчас учу с++ в среде VC++.
     
  6. GhostOnline

    GhostOnline Active Member

    Joined:
    20 Dec 2008
    Messages:
    723
    Likes Received:
    110
    Reputations:
    22
    Не буду повторяться

    Только добавлю парю плюсов к дельфи:

    1)Есть меньше памяти и работает чуть быстрее;

    2)Не требует рантайма. Как раз таки скомпиленное в вин7 будет работать в вин2к а может быть и в более ранних виндах(тут больше зависит от совместимости системных библиотек а не от компилятора, а майкрософт вроде вегда старались сохранять обратную совместимость). В тоже время для проги на шарпе может не оказаться нужной версии фрэймворка на тачке юзера. Для шароварной разработки это минус.

    3) Имхо самое главное: я считаю что у программиста должен быть опыт в прямым управлении и освобождении памятью, работе с указателями и т.п.
    И вообще паскаль для этого и создавали - обучение программированию, дисциплинизация.
     
  7. slesh

    slesh Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Mar 2007
    Messages:
    2,702
    Likes Received:
    1,224
    Reputations:
    455
    Делфи - просто и для лентяев. НО c# более функционален в чистом виде.
    А в делфи придется искать компоненты под каждый случай.
    Для новечка делфи самый раз, а потом со временем перейдешь на более продвинутые языки
     
    1 person likes this.
  8. brain

    brain Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Jul 2010
    Messages:
    249
    Likes Received:
    90
    Reputations:
    33
    А что мешает знать(выучить) оба языка?!
     
  9. slesh

    slesh Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Mar 2007
    Messages:
    2,702
    Likes Received:
    1,224
    Reputations:
    455
    2 brain выучить можно и все языки, другое дело последовательность.
    Новечкам для начала нужно вникнать не в языки, а в суть программирования и тогда чем легче язык тем проще понять. А если сразу начать в ассемблера или Си то мало что понятно будет. по этому и начинают обучения всегда в бейсико- и паскале- видных языков, потому что там не надо заботится о многих вещах и делается упор на обучения алгоритмизации в целом, а не программированию на конкретном языке.

    А когда уже хорошо понимаешь суть программирования и алгоритмизации и значешь функции системы, то язык становится не важным. и можно новые языки довольно быстро изучать и понимать. т.к. отличие в основном лишь только в синтаксисе и наботе действий
     
  10. brain

    brain Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Jul 2010
    Messages:
    249
    Likes Received:
    90
    Reputations:
    33
    slesh, Вы говорите о знании системных функций (WinAPI, как я понимаю), неужели реально знать WinAPI в полном объеме? о_О (там же мильон функций)
     
  11. slesh

    slesh Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Mar 2007
    Messages:
    2,702
    Likes Received:
    1,224
    Reputations:
    455
    2 brain знать в идеале все на надо, главное знать об их существовании. основных апи функций штук 50 будет. а так их штук 500 которых хватит для полного счастью. Всё описание есть в MSDN.
    Еще раз повторюсь - надо не учить конкретные имена функций и их использование, а нужно лишь знать об их существовании, а когда они понадобятся тогда уже открыть справочник и посмотреть как их использовать.

    Да к томуже современные IDE даёт возможность писать программы зная лишь англ язык, остальное они сами подскажут тебе. Взять тот же делфи.
    Допустим надо сохранить image в файл. image1.SaveToFile - можно было бы и догадаться до этого.
    Тем более в языках конкретно ООПнутых там вообще всё группируется в классы и не надо долго искать всё. Достаточно знать названия основных классов. Остальное по ходу дела понять можно из параметров.

    Языки программирования такие же как и обычные языки. т.е. описывают одно и тоже но используют для этого разные слова и разные принципы построения предложений. Вещи как были вещами, так и остались, поменялось лишь их название.
     
    #11 slesh, 7 May 2011
    Last edited: 7 May 2011
  12. rudi

    rudi Active Member

    Joined:
    3 Jun 2010
    Messages:
    492
    Likes Received:
    186
    Reputations:
    5
    MSDN
     
  13. fd00ch

    fd00ch Member

    Joined:
    5 Oct 2010
    Messages:
    18
    Likes Received:
    31
    Reputations:
    9
    Тут мало кто отлично знает и то, и другое (пусть и будет утверждать обратное))) и относится к обоим языкам беспристрастно, чтобы дават адекватные ответы.
    Вопрос вообще некорректный. Сначала поставь и опиши задачу, потом подбирай под неё инструмент. Пока я только одну задачу вижу - похолливарить :)

    Надоели эти обои скучные...
     
  14. slesh

    slesh Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Mar 2007
    Messages:
    2,702
    Likes Received:
    1,224
    Reputations:
    455
    Я почти 8 лет уже программирую.
    5,5 лет на делфи программировал, пока не столкнулся с такими задачами на которых делфи был неуместен, по этому перешел на СИ, и теперь больше к Делфи не возвращаюсь. Только в редких случаях когда чтто с графикой надо делать быстро. Так что определись с тем, что ты хочешь писать и от этого уже выбирай язык.
     
  15. Linkus

    Linkus Member

    Joined:
    20 Dec 2008
    Messages:
    168
    Likes Received:
    15
    Reputations:
    -1
    странный топ.. обычно c# с явой сравнивают)


    я за шарп)
     
  16. Gar|k

    Gar|k Moderator

    Joined:
    20 Mar 2009
    Messages:
    1,166
    Likes Received:
    266
    Reputations:
    82
    на C# не писал, да и вообще не особо люблю и понимаю ООП, но знаю одно - мелкософт делает ставку на .NET. Так что если ты собираешься писать прикладные программы под вин, думаю C# лучше даже потому что это просто технология разрабатываемая мелкософтом. Например сейчас появился WPF и хрен знает сколько новых возможностей в NET 4.0, к тому же на .NET можно писать и под мобильные версии систем. Хотя ядро и API winCE не особо сложные, но всеже основной упор сделан там на NET и если юзать API приходтися каждый раз изобретать велосипед.

    Я думаю slesh имел ввиду не знание функций winAPI, а знание как работает система - на самом деле это огромный +, пример из жизни - тебе нужно вывести в listview 100 000 записей из базы данных, если выводить их туда сразу, программа сожрет огромное количество памяти да и вообще зависнет на долго. А если знать систему и что у функции CreateFile есть параметр FILE_ATTRIBUTE_TEMPORARY, который создает временный файл, автоматически сбрасываемый на диск, но в тоже время находящийся в памяти (скрость доступа остается такойже как и при работе с памятью) можно организовать кеш и выводить нужные данные лишь при прокрутке...

    А если ты используешь WPF за тебя уже все продумано там есть спецовый элемент, который как раз занимается кешированием не отображаемых данных
     
    _________________________
  17. fd00ch

    fd00ch Member

    Joined:
    5 Oct 2010
    Messages:
    18
    Likes Received:
    31
    Reputations:
    9
    А что, Си тупит в работе с графикой? о_О Речь ведь про обычный/++, не #?
    Какие, кстати, задачи не удалось на Delphi не удавалось решить - системные?

    Пздц пример. Мало того, что юзер не в состоянии просмотреть 100к строк - так еще и вывод сделать проще в DB-aware grid (если получится - то с двунаправленным курсором на стороне сервера).
     
  18. slesh

    slesh Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Mar 2007
    Messages:
    2,702
    Likes Received:
    1,224
    Reputations:
    455
    2 fd00ch графика всмысле очень сложное GUI
    Допустим:
    1) малый размер
    2) скорость работы
    3) лёгкое портирование и использование в Linux и FreeBSD
    4) да и вообще написание прог для линукса и фряхи
    5) наиболее полные хидеры для апи функций.
    6) драйвера
     
  19. Gar|k

    Gar|k Moderator

    Joined:
    20 Mar 2009
    Messages:
    1,166
    Likes Received:
    266
    Reputations:
    82
    2 fd00ch... что? я не спрою что на делфи уже написали нехилое количество компонент под разные нуждны, но в С# это есть как бы по умолчанию...

    ну а если спорить C + WinAPI + задроство vs Delphi (5 минут), как уже говорил slesh аналогичная программа на Си выйдет быстрей и намного меньше по размеру, к томуже координально будут различатся обьемы хавоемой проге памяти и т.д... и не надо мне говорить про мощь современных кмопов, всегда приятно когда программа незаметно работает не нагружая комп, а разница в скорости работы С и Delphi прог бывает очень велика (пример из жизни - моя прога 35М файл - 3 секунды, аналог delphi >10 минут ожидания и после вылет... вот пример тебе еще отсюда https://forum.antichat.ru/thread173122.html почитай что выделено красным)

    Ну да ладно я высказал свое мнение, не хочу начинать холивар, как говорится написать можно все и на каком угодно языке, лично я знаю досихпор работающие (используемые в крупных гос учереждениях) проги под DOS написанные на ассемблере которые работают с авторской моделью реаляционной базы данных... все зависит от автора и его пряморукости :)
     
    _________________________
Thread Status:
Not open for further replies.