Помогите доказать, что пространство относительно

Discussion in 'Болталка' started by -=Zhenek=-, 13 May 2011.

  1. -=Zhenek=-

    -=Zhenek=- Elder - Старейшина

    Joined:
    31 Dec 2007
    Messages:
    271
    Likes Received:
    77
    Reputations:
    1
    Препод по КСЕ просит доказать, что пространство относительно через событие.

    То есть я пришел в класс сел на стул, через час встал со стула. Событие встал и сел произошло в одной точке , а в другой системе отсчета оно произошло в разных точках.
    Как доказать что в разных?

    Говорит без филосовских взглядов на пространство , где пространство меняется в зависимости от сознания человека.
    т.е Лоренцево сокращение это не то, парадокс субмарины тоже(
     
  2. jnpe

    jnpe Banned

    Joined:
    10 Dec 2010
    Messages:
    157
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    19
    относительно солнца ты встал за много тысяч километров от того места где сел.
    P.S. и вообще - нет четкого определения что такое "пространство" так что каждый может "дофантазировать", и объяснив свою точку зрения на пространство - сформулировать насколько оно относительно чего то - и это будет верно, хоть и возможно будет разительно отличатся от мнения оппонента
     
  3. -=Zhenek=-

    -=Zhenek=- Elder - Старейшина

    Joined:
    31 Dec 2007
    Messages:
    271
    Likes Received:
    77
    Reputations:
    1
    Я ему начал говорить за мега миры (галактики, солнце) он сказал что я загнул.
    Я хз что он иммел ввиду, но я не сдал предмет( На след. неделе вот нужно доказывать а как я хз, в инете мухи с котлетами в куче хрен определишь что верно, что нет.
     
  4. jnpe

    jnpe Banned

    Joined:
    10 Dec 2010
    Messages:
    157
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    19
    ну вот ты у него сначала узнай что конкретно он имеет ввиду под каждым словом в постановке задачи ..... пусть описываетнах...... хрен разберешь че у них там в их светлых головушках сидит )
     
  5. dvion

    dvion New Member

    Joined:
    11 Mar 2009
    Messages:
    12
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0

    Вообще-то правильно поставленный вопрос, как известно, несёт в себе часть ответа. У данного вопроса присутствует сердцевина, а голова отсутствует. Как вариант, преподаватель задавал вопрос более чётко.

    "Событие встал и сел произошло в одной точке , а в другой системе отсчета оно произошло в разных точках.
    Как доказать что в разных?"

    Рассмотрим первую часть - "Событие встал и сел произошло в одной точке". Если это и есть одна система отсчёта, то легко предположить, что этот отсчёт производится относительно объекта, который садится.

    - Вроде это чётко видно из вопроса.

    В качестве второй системы отсчёта можно использовать стул. Относительно стула, пришёл некто, сел. И через час встал.

    1. если как следствие события - завершённое действие, то в момент происхождения события "сел" некто был на стуле. А когда встал - над стулом.
    2. и, если событие - это начало действия, то в момент происхождения события "сел" некто был над стулом, а когда встал - на стуле.

    Относительно стула события происходят в разных точках, а относительно садящегося - в одной.

    Наивно, не? :eek:
     
  6. OnlyOn

    OnlyOn Banned

    Joined:
    18 Oct 2010
    Messages:
    252
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    36
    Вот я минут 5 печатал тоже самое) Случайно обновил страницу и вижу ты уже отписался :D

    Насчет вопроса еще вариант:
    Относительно Солнца это произошло в разных точках.
    Относительно земной оси это произошло в разных точках.

    Вопрос не конкретный и дать не философский ответ нельзя
     
  7. cheater_man

    cheater_man Member

    Joined:
    13 Nov 2009
    Messages:
    651
    Likes Received:
    44
    Reputations:
    7
    http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/zaslavsky_vremya.pdf
     
  8. -=Zhenek=-

    -=Zhenek=- Elder - Старейшина

    Joined:
    31 Dec 2007
    Messages:
    271
    Likes Received:
    77
    Reputations:
    1
    dvion , насчет стула я не знаю, все равно события прикосновения со стулом и отрывания от него произошли в 1 точке, но в разный момент времени.

    Относительно солнца да, Но его этот ответ не особо устроил, точнее я когда начал говорить он сказал не то, и спросил знаю ли я вообще что такое система отсчета?

    Мне самому вариант относительна солнца кажется самым верным.

    Он сказал что можно доказать что пространство не относительно. Тоесть видимо нужно помнить что есть иннерциальная система отсчета и неинерциальная система отсчета.

    Одна существует,а существование другой не доказано. она математическая абстракция

    А еще в определении события есть упоминание о "Данной системе координат" тоесть в другой системе координат событие даже относительно меня произошло в разных точках
     
    #8 -=Zhenek=-, 14 May 2011
    Last edited: 14 May 2011
  9. eXc

    eXc New Member

    Joined:
    13 Jan 2010
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Сел на стул встал со стула какие к чёрту точки ты о чём??Точка есть одна и только 5-ая !В моей голове градус и он по любому победит твоё время и ощущения пространства !
     
  10. билли

    билли Member

    Joined:
    29 Mar 2010
    Messages:
    0
    Likes Received:
    65
    Reputations:
    4
    В системе отсчета "стул-комната" событие произошло в одной точке, а в системе отсчета "Солнце-Земля" оно произошло в разных точках, т.к. прошел целый час за который положение Земли изменилось относительно Солнца. Всё верно тебе говорят выше.
     
  11. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    Наблюдение (наблюдатель) уже меняет реальность - вот и ответ.
    P.S. В реальном мире поступательного движения по прямой не существует, всегда это движение по кривой, лишь на относительно малых промежутках это движение мы искусственно рассматриваем как прямая. Что касается относительности событий - всё находится в движении по кривой, относительно пространства (или эфира, если таковой есть).
    Пример: на наш взгляд Земля плоская, но на самом деле она шарообразная, если взглянуть с расстояния, а если взглянуть на неё двигаясь с большой скоростью, то можно увидеть сигару вместо шара, а если двигаться по сложной криаволинейной траектории, то Земля будет замысловатой сложной фигурой.
    P.P.S. В нашей вселенной нет стационарных систем отсчёта, все системы движутся по криволинейным траекториям относительно других криволинейных систем отсчёта, в нашей вселенной правит гравитация и свет с ограниченной скоростью даёт нам представление о части реальности.
     
  12. верещагин

    верещагин New Member

    Joined:
    26 Dec 2010
    Messages:
    9
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Попробуй рассказать решение для четырехмерной системы координат. Теорию относительности не пробовал на зуб? И что-то там Перельман доказал о нелинейности пространства.
    ИМХО, такое впечатление, что ты учишься прямо в Академии наук, у Нобелевского лауреата.
     
  13. -=Zhenek=-

    -=Zhenek=- Elder - Старейшина

    Joined:
    31 Dec 2007
    Messages:
    271
    Likes Received:
    77
    Reputations:
    1
    -=lebed=-, это уже мы рассматриваем пространство с филосовской точки зрения, а про изменения размера и формы это Лоренцево сокращение и краем паррадокс белла и парадокс субмарины (которые не доказаны в принципе).
    Тоесть мне нужно отталкиваться от понятия : Время и пространство не зависят от человека (точную формулировку не помню, но суть что они сами по себе,мы сами по себе)

    Да не))) Просто препод человек науки и видимо мнит себя супер специалистом, точка зрения которого единственная правильная. (Этакий "Синдром Утенка")


    Про 4х мерную систему я начал рассказывать, он сказал не правильно и что 4х мерная система относится к ...(чему-то там) и это не то.

    Вообщем спасибо всем. Попробую рассказать ему Солнце-земля прокатит повезло, нет значит не учиться мне в Университете ))))
     
Loading...
Similar Threads - Помогите доказать пространство
  1. Turanchocks_
    Replies:
    2
    Views:
    1,453
  2. skillushqa_
    Replies:
    32
    Views:
    3,448