Статьи XP как вершина эволюции Windows

Discussion in 'Статьи' started by K800, 25 Aug 2011.

  1. K800

    K800 Nobody's Fool

    Joined:
    25 Dec 2010
    Messages:
    2,187
    Likes Received:
    3,816
    Reputations:
    372
    Автор: Андрей Анненков.

    В 2001 году невозможно было предположить, что корпорация выпустила самый удачный продукт в своей истории. Напротив, казалось, Microsoft берет пример с АвтоВАЗа, который имел обыкновение украсить Фиат-124 лишней парой лишних фар или молдингом, рапортовав при этом о выпуске новой модели.

    Операционной системе Windows XP исполнилось десять лет.

    Ранней осенью 2001-го инспирированные Microsoft попытки сборщиков ПК пропагандировать новую ОС в качестве серьезного технологического прорыва, сопоставимого с тем, что совершила Windows 95, выглядели неубедительно. Десяти отличий по сравнению с Windows 2000 пользователь XP насчитать не мог, а красный крестик в правом верхнем углу каждого окна на полноценную инновацию не тянул никак.

    Тогда невозможно было предположить, что корпорация выпустила самый удачный продукт в своей истории. Напротив, казалось, Microsoft берет пример с АвтоВАЗа, который имел обыкновение украсить Фиат-124 лишней парой лишних фар или молдингом, рапортовав при этом о выпуске новой модели.

    Но это было, однако, серьезной недооценкой корпорации. В 2006-м она выпустила Windows Vista, которая представляла собой нечто худшее по сравнению с XP - и добилась успеха.

    Vista никогда не имела самостоятельного смысла и значения. Vista - продолжение жизненного цикла XP, ложный плацдарм, выжить на котором было невозможно. Vista - дериватив, производный от XP финансовый инструмент.

    Типична такая, например, история. Компания A покупает ноутбуки с предустановленной Vista. Выбора нет, поскольку производитель ноутбуков (компания B) машины с XP не предлагает, да и предложить не может, т.к. Microsoft сняла эту ОС с вооружения. Но под Vista работает далеко не весь софт, эксплуатируемый в компании A, поэтому она вынуждена заказать третьей компании (назовем ее С) так называемый downgrade, а именно снос с ноутбуков Vista и установку вместо Vista старушки XP. В результате, Microsoft на одной сделке зарабатывает дважды, продав сначала Vista, потом XP, да еще дает заработать за счет компании А своим партнерам, компаниям В и С. Скромное обаяние софтверного гиганта в этой истории ярче всего проявляется, впрочем, не в заботе о партнерах, а в том, что осталась довольной и компания A - замена софта на совместимый с Vista обошлась бы ей гораздо дороже, чем downgrade.

    То, что XP была и остается лучшей из Windows, проще всего продемонстрировать статистикой. В России, по данным StatCounter, 45% компьютеров, подключенных к интернету, работают под XP. В мире картина очень похожая, она тоже демонстрирует безусловное лидерство XP с теми же примерно 45%.

    Почему нельзя было все десять предшествующих лет продолжать выпуск XP? Зачем Microsoft потребовалось выуживать деньги из кармана потребителя искусственными приемами? Приемами, разумеется, законными, но оттого еще более опасными (опасными настолько, насколько вообще опасно бессмысленное стимулирование потребления).

    Вы скажете, что развитие корпораций имеет внутреннюю логику, и что глупо сетовать на особенности их, корпораций, метаболизма. Они просто не могут не производить то, что производят.

    Да, это так. Но в здоровой экономике производство бесполезного наказуемо (пример - "конкурентоспособность" АвтоВАЗа), и рецепт честного выживания у корпораций один: инновации. Им нельзя в стремлении во что бы то ни стало продать продукт внутреннего метаболизма до бесконечности совершенствовать конструкцию парового двигателя, навешивать молдинги на Фиат-124, выпускать худшие по сравнению с предшествующими операционные системы - им надо творить новые технологии.

    Нынешняя экономика здоровьем похвастаться не может - изобретение деривативов все еще в большем почете, чем инженерное творчество. Тем не менее, Microsoft уже расплачивается за приверженность принципу "главное - продать". У корпорации одрябли инженерные мышцы. Она если еще и не сдает Mac OS рынок настольных систем, то уже потеснилась, а на рынке мобильных систем, некогда завоеванном Windows CE, терпит откровенное поражение (по данным Canalys, у Windows Phone 7 в июле был всего 1% рынка).

    Десятилетие выхода XP напоминает поминки по лучшим временам Microsoft Windows.

    25.08.2011
    http://www.digit.ru/columnists/20110825/383651309.html​
     
  2. MTV

    MTV New Member

    Joined:
    16 Feb 2011
    Messages:
    180
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Хрюша рулит...)До сих пор ей пользуюсь и не собираюсь сносить!
    P.S заголовок класс))
     
  3. .::f-duck::.

    .::f-duck::. Member

    Joined:
    30 May 2009
    Messages:
    343
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    7
    Есть какие-то адекватные аргументы в пользу ХП?
     
  4. GoodGoogle

    GoodGoogle Moderator

    Joined:
    5 Aug 2011
    Messages:
    1,160
    Likes Received:
    366
    Reputations:
    226
    Соглашусь с тобой, она намного проще в настройке и удобнее в использовании, менее прожорливая.
    Windows 7 сложна, прожорливая в край, но усповершенствованна, по этому ставить XP на новый компьютер самоубийство, так как потеряется 50 % от производительности.
     
  5. MTV

    MTV New Member

    Joined:
    16 Feb 2011
    Messages:
    180
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Ой как хорошо,что ты у меня спросил.Конечно есть!Вот здесь ты найдешь все,что тебе нужно google.ru
     
  6. K800

    K800 Nobody's Fool

    Joined:
    25 Dec 2010
    Messages:
    2,187
    Likes Received:
    3,816
    Reputations:
    372
    Автор статьи - Андрей Анненков, ответственный редактор Digit.ru - информационно-аналитического IT-портала, созданного РИА Новости как площадка для общения профессионалов IT-бизнеса, госструктур, научных кругов и широкого круга пользователей, заинтересованных в обсуждении новых идей, решений и перспектив развития технологий и IT-бизнеса.
     
    #6 K800, 26 Aug 2011
    Last edited: 26 Aug 2011
  7. .::f-duck::.

    .::f-duck::. Member

    Joined:
    30 May 2009
    Messages:
    343
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    7
    Я тебя спрашивал, а не кого-то. Если ты не можешь подтвердить свои слова, то о чем вообще с тобой говорить и стоит-ли слушать тебя?
     
  8. waik

    waik Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Nov 2008
    Messages:
    405
    Likes Received:
    163
    Reputations:
    12
    Родители бьют автора вышеупомянутого поста,в следствии чего агрессия на все происходящее.
    Вот сделаешь что-нибудь сам и я не прочитав твоей темы напишу что все гавно,ок?

    Ребята,молчим,не кормим тролля. :)
     
    #8 waik, 26 Aug 2011
    Last edited: 26 Aug 2011
  9. Hunter.1121

    Hunter.1121 Elder - Старейшина

    Joined:
    23 Oct 2005
    Messages:
    143
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    17
    правильней сравнивать 2000 с NT веткой, имхо
     
  10. GrAmOzEkA

    GrAmOzEkA Elder - Старейшина

    Joined:
    25 Jun 2006
    Messages:
    234
    Likes Received:
    76
    Reputations:
    29
    Ставь 64х битную версию и не будет потерь.
     
  11. shadowrun

    shadowrun Banned

    Joined:
    29 Aug 2010
    Messages:
    842
    Likes Received:
    170
    Reputations:
    84
    А как же без 11 директа??!11!111
     
  12. Nioomuro

    Nioomuro New Member

    Joined:
    5 Jul 2011
    Messages:
    7
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Как я понимаю,это был сарказм?
    На самом деле на новые компьютеры разумнее ставить семерку, те же 64-бит.
    Сам я вообще приверженец ХР, это некая уникальная система, которая будет работать не только на старых компьютерах,но и на современном ПК.
    Ну если нужны игрушки и прочая мультимедийная лабуда, то только 7
     
  13. kakawin

    kakawin New Member

    Joined:
    20 Aug 2011
    Messages:
    38
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Как как - если чем то занимаешься то тебе и 7 хватит. А гоняя целый день в игры всякие ставь 7 и все
     
  14. B1t.exe

    B1t.exe Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Nov 2006
    Messages:
    1,020
    Likes Received:
    128
    Reputations:
    23
    ребята, без тролинга и сарказма, скажу, что часто сталкиваюсь с "гонками" ОС_ами.. И всегда болел за XP, но понимайте.. оно уже свое отработало, просто он уже не может тягатся с современными технологияи и задачами.. у меня на одном компе (кстате с этого же пишу ;) ) стои XP pro. я с него только обшаюсь на форумах, и обычные дела. А вот уже какие то серьезные проги, дела на XP сложновато. то эти конфликты с .NET платформой, то всякие там переделованные драйвера для XP.
    Я сам не люблю 7 семерку, но мне приходится потихоньку перейти на него, ибо не отстать от жизни...
    как то так.
     
  15. TANZWUT

    TANZWUT Крёстный отец :)

    Joined:
    22 Jun 2005
    Messages:
    1,474
    Likes Received:
    716
    Reputations:
    744
    Эхъ, школота (извиняюсь за выражение), у меня опыт работы с компами с 90-го года, и историю осей я знаю от А до Я, из Вас возможно НИКТО не сможет работать с командной строкой/DOS. Я за это время видел эволюцию железа и OS. Вспомните ТО время когда был 95/98/ME/NT/2000 - БОЛЬШЕНСТВО (!!!) лошарило WINDOWS XP - за прожорливость озу, недостаток дров, тормознутость, требования - ВСЕ(!!!) орали что 2000/МЕ = рулят!(Даже если вспомнить переход с 95 и выше) А теперь? Новое железо - новая ось - win7 - и все звиздят, что семёрка тормозит/глючит + все побежали за максималкой - а тормозить и будет, нех*й юзать старое железо + максималка до*уя лишнего содержит, достаточно заюзать расширенную домашнюю или PRO - свыше найух ненадо, ибо юзать - не будете лишние сервисы.. да и вин ХР х64 ещё никто не отменял... прислушайтесь к словам выше - хистори повторяется как с XP... нубы (прошу прощение за выражение), я этим хотел сказать что автор СТАТЬИ - нуб и школьнег... ничего личного, просто вдумайтесь в пост...

    UPD: если кто хочет - могу выложить образ GHOST WinXPx64 в избранном, 6 минут установки, образ заюзан от WZT+русик..
     
    _________________________
    #15 TANZWUT, 1 Sep 2011
    Last edited: 1 Sep 2011
  16. B1t.exe

    B1t.exe Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Nov 2006
    Messages:
    1,020
    Likes Received:
    128
    Reputations:
    23
    TANZWUT

    )) мне то ли к счатью то ли к сожалению не пришлось работать с компами с этих времен, но скажу, что я ДО XP еще учился в спец.курсах)))))))) там именно были компы с win 98 и лишь на одном компе - win 2000 ))) да и DOS тоже изучал официально. До сих пор храню сертификат из этих курсов :D А работать под DOS не так уж и задача.. думаю любой серьезный админ владеет базовыми навыками. Тут да, мало таких, но есть ! Так что ненадо недооценивать всех тут ;) Все же сегодня 1 сентября, уже часть отсееваются.
     
  17. dimhee

    dimhee Member

    Joined:
    8 Mar 2007
    Messages:
    129
    Likes Received:
    63
    Reputations:
    6
    тоже когда-то плевался на xp после 2000 хе-хе)) Не хочу разводить холивар и упоминать о линукс,но сейчас у меня старая машинка и на ней большую часть многолетнего пользования стоял XP и его любил как и многие до недавнего времени,но когда попробовал Debian,то почувствовал разницу,стало в тысячу раз меньше лагов,производительность увеличилась и много вкусностей открыл для себя.Но придется наверное перейти на win7 после покупки нового железа,хотя очень не хочется слезать с дебиан)
     
  18. Kavabango

    Kavabango New Member

    Joined:
    14 Nov 2008
    Messages:
    44
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    XP хороша. Точней была хороша 5 лет назад!
    Не понимаю тех кто использует ее до сих пор. Ни одному другу XP не посоветую. Зачем использовать то от чего уже даже разработчики отказались? Win 7 стабильней, защищенней, более продумана.
    Просто люди по природе видимо консерваторы, относятся враждебно ко всему что им не знакомо.
    PS выкиньте свои калькуляторы, сейчас за 7-10 штук можно купить комп на котором 7 летать будет.
     
  19. HBWS

    HBWS Member

    Joined:
    26 Nov 2010
    Messages:
    226
    Likes Received:
    22
    Reputations:
    0
    Для простых пользователей, не имеющих никаких сверхтребований к ОС, хрюша естественно ближе, особенно если человек имеет опыт работы с ней. Однако семерка несомненно продвинулась вперед, как минимум в сфере освоения нового железа и новых мощностей. Однако ХР все равно на виртуально машине держу. На всякий случай :)
     
  20. Artanis

    Artanis New Member

    Joined:
    17 Sep 2011
    Messages:
    35
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    1
    ХР ставлю всем кто комп для соц сетей держит. Для себя только новое, вот 7 как вышла сразу поставил. Да тяжеловато было сходу найти привычные настройки, даже в инете искал пару раз :) Вот скоро 8 будет, и все повторится. Я кстати на Девелопер Превиев уже только и запускаю "развлекаловку", а на 7 пока все остальное. Мне нравится и Метро, и все что они там придумали. Компьютер воспринимаешь уже по другому, все новое не привычное, желание изучить прям кайф получаю от этого.