Российские школы мигрируют с Windows?

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by VDShark, 5 Feb 2007.

  1. VDShark

    VDShark Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Feb 2007
    Messages:
    260
    Likes Received:
    158
    Reputations:
    62
    Школы Пермского края сведут к минимуму приобретение коммерческого ПО, заявил краевой министр образования Николай Карпушин. Заявление сделано в рамках отчета по наведению «лицензионной чистоты» в школах Прикамья.

    Как сказал Николай Карпушин, школы перейдут на использование свободно распространяемого программного обеспечения, такого, как операционная система Linux и офисные приложения «Русский офис» и Open office, сообщает «Эхо Москвы». «Путь простого закупа бизнес- и коммерческих программ у фирм-производителей, бизнес-подход — это не самый верный подход, так как он очень дорогостоящий», — заявил министр.

    В России есть недорогие, локализованные на русский язык и подходящие для школ дистрибутивы Linux, считает Андрей Гарканов, руководитель отдела маркетинга компании Aflex software. «Например, ASPLinux 11.2 — он имеет дружелюбный графический интерфейс, без установки других программ в нем можно создавать любые типы документов, работать в интернете, слушать музыку и смотреть фильмы, даже обучаться азам программирования для Linux. Это надежная рабочая среда, так как в операционных системах с открытым кодом более низкая вероятность заражения вирусами», — говорит г-н Гарканов. Для учебных государственных заведений на дистрибутив ASPLinux действует 50-процентная скидка.

    Однако, точку зрения г-на Карпушина поддерживают далеко не все. По мнению учителя информатики одной из московских школ Олега Заплатинского, сейчас учителя в своей массе не готовы переходить на Linux, они его не знают, не умеют настраивать. В школе слишком низкий уровень оплаты, чтобы там работали специалисты, которые умеют это делать, говорит он. Например, по оценке преподавателя, учитель в Москве получает примерно 10–15 тыс. руб. в месяц при работе 5 дней в неделю по 4–5 уроков. В провинции эта зарплата еще меньше.

    Тем не менее, в связи с выходом Windows Vista школам, возможно, придется переходить на Linux по финансовым причинам, считает г-н Заплатинский. Что касается отсутствия у родителей и детей выбора операционной системы в школе и приучения детей к пользованию только Windows, то, по мнению учителя, насколько это плохо или хорошо — зависит от требований к детям в дальнейшем.

    Заявление Николая Карпушина и мероприятия по наведению порядка с лицензиями на школьное ПО в крае совпали со скандальным судебным процессом над директором сепычевской школы. Напомним, что в суде Верещагинского района Пермского края рассматривается уголовное дело директора школы села Сепыч Александра Поносова, который обвиняется в незаконном использовании продуктов Microsoft. Ущерб, нанесенный корпорации Microsoft в процессе использования нелицензионной продукции в сепычевской школе, составляет, по оценке прокуратуры, более 260 тыс. руб. Против Александра Поносова возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав», предусматривающей наказание за пиратство в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

    Компьютеры и ПО для сепычевской школы были поставлены по заказу не ее директора, а Управления капитального строительства Пермской краевой администрации. Директор свою вину отрицает, утверждая, что в школе пиратского ПО не устанавливали. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям официально заявило о том, что оно готово компенсировать ущерб Microsoft за счет внебюджетных средств, в случае предъявления материальных претензий к Поносову.

    Владимир Путин также заступился за обвиняемого в пиратстве директора, заявив, что «хватать человека за то, что он купил компьютер, — чушь собачья». По мнению президента, бороться необходимо не с пользователями и не с покупателями нелицензионного ПО, а с теми, кто распространяет такие программы.

    cnews.ru

    От себя: итак, что же мы видим? Все чаще в новостях и других СМИ мы слышим про то, что многие учебные заведения хотят переходить на Linux... Пусть даже и из-за финансовой составляющей, но сам факт не может не радовать... Подрастающее поколение хотя бы будет знать Linux в глаза, если все это пойдет в гору... А то большинство горазды только в игрушки играть, а на вопрос что такое Linux отвечают наверное какой нить экзотический фрукт :D
     
    2 people like this.
  2. fucker"ok

    fucker"ok Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Nov 2004
    Messages:
    580
    Likes Received:
    279
    Reputations:
    91
    даешь опенсорс в массы
     
  3. И.Г.

    И.Г. Elder - Старейшина

    Joined:
    29 Aug 2006
    Messages:
    336
    Likes Received:
    343
    Reputations:
    111
    давно пора....а то глупо тратить бабки на такое ПО....
     
  4. ZaCo

    ZaCo Banned

    Joined:
    20 Jun 2005
    Messages:
    737
    Likes Received:
    336
    Reputations:
    215
    ужасно. мы как китай или корея. ужас!
     
  5. Raz0r

    Raz0r Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2007
    Messages:
    126
    Likes Received:
    20
    Reputations:
    0
    *ля бомжы чтоли? Мда.
     
    #5 Raz0r, 5 Feb 2007
    Last edited by a moderator: 5 Feb 2007
  6. flipper

    flipper Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Sep 2006
    Messages:
    131
    Likes Received:
    85
    Reputations:
    29
    Может и народ более образованный будет если начнет со школы Linux изучать... не будет так:
    - какой копьютер купил?
    - "XP"...
     
  7. flipper

    flipper Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Sep 2006
    Messages:
    131
    Likes Received:
    85
    Reputations:
    29
    Можно подумать у тебя стоит лицензионная копия винды?
     
  8. ZaCo

    ZaCo Banned

    Joined:
    20 Jun 2005
    Messages:
    737
    Likes Received:
    336
    Reputations:
    215
    2flipper только не говорите мне, молодой человек, про Ваше несравненное образование.
    нельзя в школе изучать юникс-подобные операционные системы! нельзя! ввиду некомпетентности основной массы преподавателей и непонимания для чего же он собственно нужен.
     
  9. flipper

    flipper Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Sep 2006
    Messages:
    131
    Likes Received:
    85
    Reputations:
    29
    Ладно не буду спорить опять Win VS Unix
    но:
    Попробуй вспомни, что ты в школе на информатике изучал?
     
  10. Raz0r

    Raz0r Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2007
    Messages:
    126
    Likes Received:
    20
    Reputations:
    0
    fucker"ok, угу богатый...
    Речь идет не об отдельной школе, а о государстве - неужели ты думаешь, что каждая школа сама покупает себе компьютеры? )
    p.s. мин. образования по идее должно этим заниматься и занимается, в т.ч. нацпроекты и прочая мутотень, оттуда и льется целая куча компов с пиратским софтом, а потом бедных дерикторов из колхоза судят - больно он знает - что за хрень ему туда воткнули - лицензия не лицензия.
     
    #10 Raz0r, 5 Feb 2007
    Last edited: 5 Feb 2007
  11. fucker"ok

    fucker"ok Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Nov 2004
    Messages:
    580
    Likes Received:
    279
    Reputations:
    91
    ZaCo, а чему в школе учат? в основном работе в мс офисе, ну и там банальным папкам\ярлыкам (кое где там паскаль еще) Ясен фиг, что никто их рекомпилить ядро и настраивать сервера их учить не будет,но а в опеноффисе вполне интуитивно можно разобраться, он от маздаевского внешне почти не отличается (имхо) Тоесть при таком образовании затраты на винду+оффис не обоснованны просто :)
     
  12. ZaCo

    ZaCo Banned

    Joined:
    20 Jun 2005
    Messages:
    737
    Likes Received:
    336
    Reputations:
    215
    2flipper я в школе изучал программирование на pascal в среде turbo. я ни о чем не жалею тк благодаря этим навыкам я смог учавствовать в олимпиадах. и сейчас мне это помогает, в институте получаю кое какие привилегии.
    2fucker"ok уважаемый, я надеюсь Вы не думаете что школьник который умеет делать цветной шрифт в мс ворд является более образованным нежели школьник умеющий делать тоже самое в опенофис? я надеюсь вы забудете про бред о перекомпиляции ядра, потому что этого не будет ввиду некомпетентности преподавателей (писалось выше).
    не пишите ахинею, затраты обоснованны. только идиот будет учить 9-ти классника основным командам-программам. не нужно осложнять жизнь детям под предлогом опенсорс.
     
    #12 ZaCo, 5 Feb 2007
    Last edited: 5 Feb 2007
  13. Constantine

    Constantine Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Nov 2006
    Messages:
    798
    Likes Received:
    710
    Reputations:
    301
    помойму очень удачно что возможен переход к Mandriva Linux, может люди со школьной скамьи начнут отвыкать от масдаевского творение Гила Бейца(=)) и его монополии все же придет конец. это имхо.
     
  14. eech

    eech Banned

    Joined:
    15 Jan 2007
    Messages:
    7
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Если не ошибаюсь, во Франции и в Японии законодательно запрещено использовать продукты Микрософт в гос. учреждениях.
     
  15. fucker"ok

    fucker"ok Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Nov 2004
    Messages:
    580
    Likes Received:
    279
    Reputations:
    91
    Протев! Вы рекламу порошка "Дося" смотрели? Зачем тратить на видну+оффис около 500$ (хз сколько оно там стоит), если можно делать тоже самое бесплатно :)
    Про ядро я и сказал что никто учить этому в школе НЕ будет. Просто невнимательно мой пост прочитал (или понял неправильно) А знание комманд им в принципе и не нужно т.к. они же не на терминалах сидят, а не десктопах.
    Просто не знаю как там у кого, у нас в школе информатика была такая: тебе дают учебное пособие, сажают за комп и делай что хочешь. :) Тоесть мне было все-равно маздаевский офис или какой-то другой. Опыт был бы одинаковый, но при мазадаевском на это были бы потрачены деньги.

    Raz0r, видимо ты не слышал про самофинансирование школ. Должно то должно, а имеем то что имеем. :) Или никогда о поборах в школах не слышали? На что это идет? На ремонт школ, покупку компов, в том числе и на маздай тоже.
     
  16. Raz0r

    Raz0r Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2007
    Messages:
    126
    Likes Received:
    20
    Reputations:
    0
    fucker"ok, я привел как в качестве примера наезда на директора школы. Мля я всё понимаю - когда сами школы экономят, а вот когда е**ное мин. образования списывает бабос на якобы лиц. софт, в то время когда впаривают обычную креканую XP SP2 - это другое дело. Поэтому я и сказал - бедные чтоли, воруют милиардами, а 500 бачей, как ты говоришь, на софт потратить не могут...
     
    #16 Raz0r, 5 Feb 2007
    Last edited: 5 Feb 2007
  17. DisturbeR

    DisturbeR Elder - Старейшина

    Joined:
    11 Mar 2006
    Messages:
    95
    Likes Received:
    40
    Reputations:
    25
    В школе преподают win и будут преподавать. Если у вас будет выбор какой иностранный язык учить, english или язык чупокабр крайнего севера, что вы выберете? Что вам может пригодиться больше по жизни? Зачем в школах преподавать linux, если обычный школьник, после выхода из школы больше его нигде не увидит.
    Было бы реально, включить его в программу параллельно, как альтернативу. А совсем заменять, нет смысла...
     
  18. White Forgiveness

    White Forgiveness Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Jan 2007
    Messages:
    90
    Likes Received:
    41
    Reputations:
    2
    интересно, а почему именно ASP? Чем всем Edubuntu не угодил? Вроде для образовательных целей как раз создавался...
     
  19. fucker"ok

    fucker"ok Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Nov 2004
    Messages:
    580
    Likes Received:
    279
    Reputations:
    91
    Ага. Так же можно говорить скажем про биологию, черчение и т.д. мол зачем оно мне нужно, если я буду парикмахером? :)Учится - всегда пригодится.
    А кто знает? Линукс на десктопах набирает обороты :) Может через 5 лет знание линуха, среди обычных эникейщиков будет востребованным :)
    Опять же, я не говорю что нужно прямо досконально его изучать и наизусть помнить что какая опция ядра делает, но в школах в основном учат пользоваться офисными пакетами, вот и надо продвигать опенсурс тем более на этом можно сэкономить огромные деньги, в масштабах страны.

    White Forgiveness, асп российская сборка. Российская поддержка. Не прийдется ползать выставлять лакали и думать, а почему так криво смотрится русский шрифт :)
     
    #19 fucker"ok, 6 Feb 2007
    Last edited: 6 Feb 2007
  20. Helios

    Helios Elder - Старейшина

    Joined:
    14 Jan 2007
    Messages:
    414
    Likes Received:
    180
    Reputations:
    103
    Не согласен. С выходом Висты, ее глюками, а главное ценой многоие заинтересуются альтернативными вариантами, а вот тут и выйдут на сцену линухи и маки.

    Тем более переход на Линух сейчас не так болезненно происходит, как 2 года назад, та же Мандрива - очень дружелюбная для юзверей система.

    Ну про маки дизайнеры уже таких слухов понаслогали, что дальше некуда, да и с ценой там полегче: 150 $ одна, 180 $ - 5 лицензий.

    Кстати, у нас в универе уже одна кафедра перешла полностью на ALT Linux, другие на подходе).
     
Loading...