Уничтожение данных flash drive

Discussion in '"Железо"' started by NorthVint, 30 Sep 2011.

  1. NorthVint

    NorthVint New Member

    Joined:
    16 Aug 2011
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Здрасте всем.
    Знаю что тема стара и избита, как деяния Ленина в учебниках истории. Возможно, я ошибся разделом а может и вовсе форумом и надеюсь в случай чего меня поправят.

    Собсно нужно мне создать хитроумный, а можно и не очень девайс уничтожающий безвозвратно некоторые данные на флешке(а можно и саму флешку). Есть некоторые серийные флешки, но они 1)дороговасты 2)имеют для меня не удобную систему уничтожения(нажми три кнопки, дёрны рычажок, попрыгай на одной ноге и т.д.). Сразу предупреждаю, что знания мои в этой области более чем скромны, так что прошу писать более обстоятельно, чем предложения побеседовать с гуглом.
    Идея следующая: между контроллером флешки и usbбишником флешки припаять микроконтроллер, который в случай подачи сигнала перезаписывает некоторые данные небольшого размера (к примеру, файлы-ключи). Отсюда вопросы: какой микроконтроллер использовать, что бы можно было прикрутить флешку к нему? Как научить его общаться с флешкой? А главное, что, как и сколько раз нужно перезатирать что бы даже экстрасенсы и телепаты не смогли догадаться, что же там было записано. И нет ли более простого способа, вроде "заводского" форматирования?
     
  2. bymugen

    bymugen Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Jun 2009
    Messages:
    1,053
    Likes Received:
    205
    Reputations:
    167
    Микроволновка )) Универсальный контроллер уничтожения данных, подходит для всего.
    Внимание! При уничтожении винчестера возможно самоуничтожение как микроволновки, так и квартиры вместе с вами.
     
  3. NorthVint

    NorthVint New Member

    Joined:
    16 Aug 2011
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Таскать микроволновку под мышкой жутко уж неудобно тем более к ней аккумуляторы нужны, да и выглядит более чем подозрительно. Про беспалевность уничтожения данных я вообще молчу. :(

    Пока склоняюсь к схеме флешка-контроллер на батарейке(срабатывает при замыкании)-разъём. Вот пока гуглю как из эдакого пластико-металлического тараканчика сделать usb host :rolleyes:
     
  4. bymugen

    bymugen Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Jun 2009
    Messages:
    1,053
    Likes Received:
    205
    Reputations:
    167
    Зато наверняка))

    Рекомендую флехе заменить корпус, сделать его из двух полых металлических частей.
    Так, чтобы стык этих частей корпуса приходился на середину микросхемы памяти.
    Таким образом при сгибании флешки она просто лопнет по палам, сломав микросхему.
    Ну это самое простое.

    Можно подать на микруху напряжение больше чем можно, например вольт 12, и не обязательно на питалово, а по входам/выходам погонять

    Лучший же способ это сделать вокруг флешки обмотку из тонкого медного провода, с большим количеством витков. Запитать от маленького трансформатора подключенного к батарейке, нужно именно переменное напряжение поэтому и трансформатор.

    Это все концепции, практическую реализацию нужно додумать самому))

    ЗЫ Вариантов масса, есть готовые идеи:
    http://www.trm.1-lab.ru/
     
    #4 bymugen, 30 Sep 2011
    Last edited: 30 Sep 2011
  5. tux

    tux Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2009
    Messages:
    423
    Likes Received:
    231
    Reputations:
    67
    Лучше механика. Убийство напряжением ненадежно - кристалл все равно выживает и данные остаются, хоть полмиллиона вольт подавай. ;)
    У вояк уничтожение данных на микросхемах делается либо подрывом пиропатрона либо обычным алмазным сверлом - просто несколько поворотов специального ключа и данных нет.
     
  6. теща

    теща Экстрасенс

    Joined:
    14 Sep 2005
    Messages:
    2,027
    Likes Received:
    526
    Reputations:
    285
    хм ясен красен что пару грам с-4 может уничтожыть пол подезда , но нам актуальный способ уничтожения нужен без оффтопа!!!
     
  7. Gifts

    Gifts Green member

    Joined:
    25 Apr 2008
    Messages:
    2,494
    Likes Received:
    807
    Reputations:
    614
    NorthVint купите микроСД карту с USB кард ридером - все размером с обычную флешку. В случае чего выдергиваете карту и ножницами/кусачками располовиниваете. Ну или двумя пальцами ломаете
     
    _________________________
    1 person likes this.
  8. NorthVint

    NorthVint New Member

    Joined:
    16 Aug 2011
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Gifts, уже думал. У microSD хорошо ломается пальцами только печатная плата. Чип памяти руками угробить не удалось, больно уж мелкий он и неподатливый. То, что располовинить можно - это понянятно. Однако же есть теоретическая возможность восстановления информации с части кристалла. Я же желаю создать девайс, учитывающий и подобные возможности.

    Пообщавшись с гуглем понял, что всякие кислоты и т.д. не вариант, больно уж долги они и корпус медленно едят. Про механику уже сказал. В ближайшие дни куплю спичек термитных и буду баловаться. Авось, чего и получится.

    P.S. А никто не знает, почему программный метод уничтожения данных перезаписыванием (однократным) считается ненадёжным. В разговорах про винты говорится, что там какое-то остаточное намагничивание или что-то около того. А какова теория восстановления перезаписанных данных с флешки?
     
  9. Weakless

    Weakless New Member

    Joined:
    1 Oct 2011
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Ну если просто куда-то спрятать =
    Смыть в унитаз (канализация)
    Проглотить.

    Если уничтожить советую - Огонь, температура = самые эффективные средства ^_^
    Впринципе как вариант можно сделать отсек или купить, самодельную взрывчатку и бдыыышь, на людях без палевно не получится. Читай 1 обзац если в толпе.
     
  10. tux

    tux Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2009
    Messages:
    423
    Likes Received:
    231
    Reputations:
    67
    В винтах, да. Намагниченность участков, на которых была единица, будет больше, если поверх написать еще одну единицу. Ну, а если написать ноль, то все равно намагниченность останется. На немного, но спецаппаратуре вполне хватит. Надежным считается семикратное перезаписывание информации символами 0x55 и 0xAA поочередно. Можно больше. :)
    Собственно, заряд конденсатора в флешках то же самое. Другое дело, что стоимость восстановления таким образом очень высока.
     
  11. NorthVint

    NorthVint New Member

    Joined:
    16 Aug 2011
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    tux, спасибо, теперь стало понятней.
    Кстати во флешках нынче не конденсаторы (их в оперативке используют), а транзисторы с плавающим затвором, но сути дела сильно не меняет.

    Weakless, я немного повторюсь. Суть именно в уничтожении данных сводящих если не к нулю, то хотя бы к минимуму шанс их восстановить. В принципе, если какая-нить братва, служба безопасности какого-нибудь корпорации (банка), то можно и съесть или в унитаз, но вот если придёт братва с корочками и в погонах уже может не прокатить. А мало ли чего там на флешке...
     
  12. tux

    tux Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2009
    Messages:
    423
    Likes Received:
    231
    Reputations:
    67
    Братва с корочками просто положит в карман патрон от макарова. Без всяких заморочек.
    Военные, при стоимости хранящихся данных намного больше тех, что может храниться у простого гражданского, используют простой винт с алмазным сверлом. Поворот ручки и кристалла нет. Физически нет. Зачем заморачиваться над простым?
    P.S. Если сильно припрет, то можно все разделить на 2 флешки. На одной криптоконтейнер, на другой - ключ от него. При разрушении любой из флешек - гарантированная потеря данных. Даже паяльник не поможет, ибо ключ просто не знаешь.