Шифрование системного раздела.

Discussion in 'Анонимность' started by delt4x, 16 Feb 2012.

  1. delt4x

    delt4x New Member

    Joined:
    9 Aug 2011
    Messages:
    15
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Здравствуйте!

    Не подумайте что я не пользовался поиском на форуме по данному вопросу, просто в найденных результатах не подчеркнул для себя ценную инфу)

    Собственно мне интересен опыт шифрования truecrypt'ом системного раздела\всего диска машины. Как это вообще выглядит, повлияет ли это на работу\производительность системы?

    Собственно требуется шифрануть физический 1ТБ диск разбитый на 2 раздела. На первом соответственно мастдай 7ка)

    И еще хотелось бы услышать комментарии касательно бреда мол спецслужбы имеют лазейки через алгоритмы truecrypt'а и ему подобных прог. Или это не бред? Я думал TC это независимая разработка)
     
  2. ZodiaX

    ZodiaX Reservists Of Antichat

    Joined:
    7 May 2009
    Messages:
    533
    Likes Received:
    308
    Reputations:
    51
    В целях защиты от спецслужб это бесполезно, т.к. если на тебя вышли - значит доказательства уже собраны. А методом утюга и паяльника ты сам расскажешь все пароли.
     
  3. delt4x

    delt4x New Member

    Joined:
    9 Aug 2011
    Messages:
    15
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Про утюг и паяльник я знаю) меня интересует чисто техническая сторона вопроса.
     
  4. usr-bin

    usr-bin New Member

    Joined:
    17 Sep 2010
    Messages:
    22
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    5
    Технически почти не возможно конечно при условии что ты успеешь выключить комп. Но при резком отключении системы пароли из оперативы можно выдрать в течении короткого времени а если залить оперативу жидким азотом то это время может быть до пары часов но я крайне не уверен что при задержании у органов будет азот. А на счет трукрипта есть его исходники математические выкладки по которым можно понять что секретных путей взлома просто быть не может.
     
  5. delt4x

    delt4x New Member

    Joined:
    9 Aug 2011
    Messages:
    15
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Ну TrueCrypt Foudation утверждает:
    В принципе тут можно быть спокойным да.

    А как поведет себя зашифрованная система?)
     
  6. usr-bin

    usr-bin New Member

    Joined:
    17 Sep 2010
    Messages:
    22
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    5
    Все более менее новые процессоры с поддерживают аппаратно трукрипт по этому уменьшения скорости или каких либо других осложнений не будет как в винде так и в линуксе шифруй не проблема.
     
  7. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    ТС, скорость винта проверяется перед криптованием самим ТруКрипт, с разными алго - AES Blowfish.
    полное криптование винта - бред, хотя есть и такая возможность у ТруКрипт.

    сделать криптованный контейнер и открывать его, когда необходимо.
    система не будет постоянно загружаться и файл переписывается на флешку. для сохранности.
     
  8. usr-bin

    usr-bin New Member

    Joined:
    17 Sep 2010
    Messages:
    22
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    5
    Полностью согласен бред но если человек хочет то пусть сделает.
     
  9. delt4x

    delt4x New Member

    Joined:
    9 Aug 2011
    Messages:
    15
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Я хочу сделать это в образовательных целях) Использование контейнера гораздо лучше конечно, но шифрование всего винта тоже имеет свои плюсы)
     
  10. black_berry

    black_berry Active Member

    Joined:
    1 May 2010
    Messages:
    641
    Likes Received:
    124
    Reputations:
    31
    Тут хотел бы поправить - если на тебя не вышли, а если к тебе лично пришли домой с целью изъятия техники или прислали повестку, где должно быть указано в качестве кого вы вызываетесь на опрос\допрос. На меня много кто "выйти" может, а вот сделал я что-то или нет еще доказать нужно.

    Если, скажем, лично ко мне будет применяться метод утюга и паяльника, у этих оперативников и всего их начальства погоны полетят к чертовой матери, т.к. я напишу заявление в прокуратуру, дойду до Верховного Суда, затем подам жалобу в Европейский Суд по Правам Человека и Комитета Против Пыток.
     
  11. ZodiaX

    ZodiaX Reservists Of Antichat

    Joined:
    7 May 2009
    Messages:
    533
    Likes Received:
    308
    Reputations:
    51
    Вы в какой стране живете? Где нибудь на западе может быть и прокатило, но только не у нас. Если вы совершите действительно, что то серьезное то к вам приедет не отдел К, а люди из совсем другого ведомства, которые в принципе даже не будут что-то доказывать.
     
  12. black_berry

    black_berry Active Member

    Joined:
    1 May 2010
    Messages:
    641
    Likes Received:
    124
    Reputations:
    31
    Я живу в моей стране.

    Вы когда-нибудь в руки УПК (уголовно-процессуальный кодекс) и УК (уголовный кодекс) брали? Вы имеете хоть какое-то представление о том, как проводятся оперативно-разыскные мероприятия, как собирается доказательная база и т.д.? Если все что вы говорите основано на ваших собственных умозаключениях о работе этих служб и ведомств, то не выдавайте их за истину в последней инстанции.

    У меня почему-то подозрение, что вы так настраиваете пользователей против использования шифрования и пропагандируете в этом топике ту точку зрения, которая выгодна как раз тем людям, которые, как вы выразились, "в принципе даже не будут что-то доказывать". Не надо возводить этих людей на пъедестал и наделять их полномочиями распоряжаться жизнями других, среди них также много скотов и сволочей, как и среди гражданских. И смею вас разочаровать, возможно вы просто не знали об этом, но доказывать виновность человека всегда приходится, т.к. существует презумпция невиновности, где задача следователя состоит в том, чтобы доказать вину, а человек может отказаться давать показания против себя и своих близких.
     
  13. Босяк

    Босяк New Member

    Joined:
    4 Feb 2012
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    у меня полностью зашифрован системный диск, пароль записан на бумажке которая вставлена в уголок ноута когда я работаю за ним и спрятана в определённом месте когда я не рядом, если с бумажкой что случится то пароль я не вспомню не при каком условии, так что на этот случай мне достаточно будет съесть кусочек бумажки и всё, пусть пытают утюгом ((( .
    Разницу в скорости работы не почувствовал )
    black_berry +1
     
  14. ZodiaX

    ZodiaX Reservists Of Antichat

    Joined:
    7 May 2009
    Messages:
    533
    Likes Received:
    308
    Reputations:
    51
    Вы говорите о том как "должно" быть, я с вами согласен если бы в Нашей стране все законы соблюдались то это выглядело было именно так как Вы описали выше но к сожалению пока это только "утопия".
    Вы когда нибудь сидели в отделении? Давали показания? Писали объяснительные? Получали подписки о не выезде? На бумаге всегда все хорошо написано, но когда сталкиваешься с этим в жизни все выглядит гораздо хуже.
    Я не возводил никого на пьедестал, и не сомневаюсь что там работает много сволочей, но речь идет совсем о другом.
    Шифрование диска это личное дело пользователя, я не коем образом не пытался отговаривать кого то, перечитайте внимательней первый пост.
     
  15. black_berry

    black_berry Active Member

    Joined:
    1 May 2010
    Messages:
    641
    Likes Received:
    124
    Reputations:
    31
    А вот тут уже интересно. Поделитесь пожалуйста вашим опытом общения с теми, кто был в отделении, брал у вас показания и объяснительные, и кто давал вам подписку о невыезде. Это было бы интересно почитать не только мне, но и многим тут - реального опыта здесь многим недостает, так пусть учатся на чужом, а именно: что лично вам говорили, в каком тоне, какими фразами и т.д. И в каком тоне и что отвечали на это вы, т.к. только в этом случае будет или не будет выстроена ваша картина "ментовского беспредела" с утюгами и паяльниками.
     
  16. ZodiaX

    ZodiaX Reservists Of Antichat

    Joined:
    7 May 2009
    Messages:
    533
    Likes Received:
    308
    Reputations:
    51
    Это личная жизнь и я не собираюсь выносить ее в паблик. Вы можете сколько угодно верить в справедливость закона, презумпцию невиновности, право на адвоката, телефонный звонок я не собираюсь вас отговаривать. Как уже упоминалось выше все зависит от того что вы сделали и кто к вам приехал.
    Во избежании зафлужения темы последующие вопросы пишите в личку.
     
  17. delt4x

    delt4x New Member

    Joined:
    9 Aug 2011
    Messages:
    15
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Господа, вообще-то речь шла о криптографии, а не о методиках кровавой гебни!)
     
  18. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    наивность девственницы детектид.

    в определённом месте - that's fail from the very begin.

    мне достаточно будет съесть кусочек бумажки - fail again.
    пока вы будете поедать кусочек бумажки,
    вас успеют доставить в больницу, где Эскулапы и извлекут бумажку из пищевода.

    [​IMG]
     
  19. delt4x

    delt4x New Member

    Joined:
    9 Aug 2011
    Messages:
    15
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Ну у большинства людей в квартирах стоя стальные двери, так что кусочек бумажки не такой уж и фейл) Достаточно сжечь бумажку зажигалкой... Только пасс действительно должен быть такой который невозможно запомнить)
     
    #19 delt4x, 12 Mar 2012
    Last edited: 15 Mar 2012