Телефония и связь вирус или совпадение?

Discussion in 'Электроника и Фрикинг' started by Acinsk, 4 Apr 2012.

  1. Acinsk

    Acinsk Member

    Joined:
    13 Jun 2009
    Messages:
    49
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    6
    Здравствуйте Уважаемые форумчане.
    Вчера случилась следующая история:
    Вечером, после работы, как только зашел домой и начал переодеваться, на телефон пришло смс с информацией "Услуга на сайте meecontent.info продлена на 96 ч. Тел. 8-800-2000334 (звонок бесплатный)" затем еще одна смс от оператора о низком балансе. В общем со счета списали 84 руб. Никакой контент я не покупал... соответственно звоню оператору, там говорят подписка активирована через интернет, звоните хозяину контента... можем только отключить услугу... и на том спасибо :) Дальше звоню на 88002000334 очень вежливый оператор сообщил, что я перешел по ПЛАТНОЙ ССЫЛКЕ в браузере мобильного телефона... и так как услугами подписки не пользовался деньги вернули на счет. Но телефоном в это время я не пользовался! Дальше интереснее, спустя минут 30 приходит смс жене с напоминанием пополнить баланс (он стал отрицательным -280 руб вроде) в исходящих смс есть 2 сообщения на короткий номер 6681, немного погуглив нашел телефон А1 агрегатора, позвонил оператору и девушка с первых слов нашего разговора спросила номер с которого были отправлены смс, отправила инструкцию по работе с короткими номерами и произвела возврат средств. Как будто она только и занимается этим :) На стационарном ПК в браузере internet explorer сайты социальных сетей и "онлайн банка" были подменены и просили "пройти валидацию" (что за слово? Какой умник его придумал?). Где то через пару часов AVG антивирус обнаружил вирус и изменение ветки реестра с файлом host и удалил угрозу.
    Дома у нас интернет раздается через оборудование провайдера Сибирьтелеком ELTEX NTE-RG1400 FW, по wifi.
    К сети подключены компьютер, телефоны (мой и жены), медиаплеер.
    У меня телефон samsung captivate (android 4.0.3) у жены nokia 6-01 (symbian Anna).
    Вопрос: мог ли я занести вирус в домашнюю сеть со своего телефона, или он мог попасть в телефоны через стационарный ПК? Как Вы думаете, реально вирус может распространиться на такие разные устройства, или же это все совпадение?
     
  2. justonline

    justonline network ninja

    Joined:
    27 Jul 2011
    Messages:
    499
    Likes Received:
    60
    Reputations:
    53
    эксплорер оч хорошо пробивается. юзай гугл хром.
    под андроид есть тоже вирусы, по этому ничего фантастического тут нет
     
  3. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    Юзаешь IE? ТС - "самоубийца"? Сейчас всё возможно.
     
  4. Acinsk

    Acinsk Member

    Joined:
    13 Jun 2009
    Messages:
    49
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    6
    Жена пользуется IE и Google hrome. Я обычно Opera но тоже не фантан браузер. А Вы случаем не знаете примеров "платных ссылок" для мобильных устройств?
     
  5. justonline

    justonline network ninja

    Joined:
    27 Jul 2011
    Messages:
    499
    Likes Received:
    60
    Reputations:
    53
    да куча разных платников. если протроянен смарт, то купить контент онлайн, скрыто получить смс, спарсить код и проаппрувить не проблема, как я думаю 6)
     
    1 person likes this.