Vlan, проброс веб-сервера в мир

Discussion in 'Linux, Freebsd, *nix' started by MAQUEEN, 19 May 2012.

  1. MAQUEEN

    MAQUEEN RadioActivity

    Joined:
    27 Sep 2008
    Messages:
    422
    Likes Received:
    126
    Reputations:
    32
    Ситуация такая. как прикрутить ip из vlan "X" на внешний ip адрес ?

    пробросить веб-сервер поднятый на centos, через 2 свитча наружу.

    и еще вопрос, не совсем по теме, но касаемо виланов, как зашейпить трафик дня вилана(ов) ?
     
    #1 MAQUEEN, 19 May 2012
    Last edited: 19 May 2012
  2. drim

    drim Member

    Joined:
    27 Aug 2009
    Messages:
    347
    Likes Received:
    33
    Reputations:
    4
    какой вопрос, такой ответ:
    ip-адрес настраивается на соответствующем субинтерфейсе маршрутизатора, соединённого со свичём trunk-портом (802.1Q теггирование для всех VLAN, кроме нативного). В самих же VLAN'ах живёт трафик из любых подсетей, терминируемых на маршрутизаторе, т.к. это разные уровни стека протоколов (канальный и сетевой, соответственно)
     
    1 person likes this.
  3. MAQUEEN

    MAQUEEN RadioActivity

    Joined:
    27 Sep 2008
    Messages:
    422
    Likes Received:
    126
    Reputations:
    32
    Схема такая. инет приходит на свитч(который есть рутовый) с того порта аксесом есть корннект на первую сетивуху eth0(на серваке-шлюзе)) на второй(eth1) сетевой подняты интерфейсы типа eth1.1 eth1.2 и тп. далее есть транковые соединения от рутового свитча, до 2х ослатаных (на этажах) к одному из таких свитчей, (допустим на первом) примыкает веб-сервер, именно который и нужно пробросить в мир, что бы он был доступен по адресу из вне, и из локалки.
    хватит ли просто создать отдельный вилан, который будет включать в себя только сервер, и добавить его во все транковые соединения, что бы он был доступен из всех других виланов сети(внутри), вопрос как привязать его к внешнему адресу ? посредством днат+днат ? Простите, если что не очень ясно объяснил, я новичок в этом деле...но очень прошу помочь. если нужна доп информация или схема сети, я сделаю/распишу

    сейчас сеть работает довольно примитивно, на шлюзе поднят днс, дхцп, нат + нетфильтер.

    вот схема, набросана от руки, позже сделаю лучше.
    [​IMG]радикал
    и еще, как зашейпить трафик дня вилана(ов) ?
     
    #3 MAQUEEN, 19 May 2012
    Last edited: 19 May 2012
  4. emomasson

    emomasson Member

    Joined:
    27 Jul 2010
    Messages:
    174
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    5
    По виланам в центоске чудесная команда vconfig все предельно просто, по шейпу трафика на вилан http://nixcraft.com/networking-firewalls-security/15504-linux-vlan-rate-limiting-traffic-shaping.html, а как сие сделать у тебя не знаю, с твоих объяснений вообще ничего не понял.. ты б сам посидел структурировал все как-нить, а то складывается впечатление, что сам понимаешь как рисуешь.
     
    #4 emomasson, 21 May 2012
    Last edited: 21 May 2012
  5. MAQUEEN

    MAQUEEN RadioActivity

    Joined:
    27 Sep 2008
    Messages:
    422
    Likes Received:
    126
    Reputations:
    32
    это у меня уже сделано.
    "сие"?
     
  6. MAQUEEN

    MAQUEEN RadioActivity

    Joined:
    27 Sep 2008
    Messages:
    422
    Likes Received:
    126
    Reputations:
    32
    мне нужно, что бы сайт на серваке был доступен из мира и из локалки. как это реализуется ?
     
    #6 MAQUEEN, 21 May 2012
    Last edited: 21 May 2012
  7. emomasson

    emomasson Member

    Joined:
    27 Jul 2010
    Messages:
    174
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    5
    Внешний влан прогнан до сервака? Пиринговая пара настроена?