Операторы связи заявили о своей готовности блокировать интернет-трафик

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by d3l3t3, 24 Jul 2012.

  1. d3l3t3

    d3l3t3 Banned

    Joined:
    3 Dec 2010
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    98
    Reputations:
    10
    Крупнейшие российские операторы внедряют в своих сетях системы Deep Packet Inspection (DPI). DPI умеет отслеживать любой трафик — от электронной переписки и звонков до изображений и личных сообщений в соцсетях вроде Twitter: любые цифровые данные всего за несколько миллисекунд могут быть вскрыты, изучены на предмет нужных ключевых слов и запакованы обратно, пишет Виан Бакир в своей книге «Слежка, медиа и стратегические политические коммуникации: Ирак, США, Великобритания». В МТС платформа DPI уже установлена для сетей мобильной связи, говорит представитель оператора Валерия Кузьменко. Основная функция DPI — управление интернет-трафиком; она дает возможность оператору устанавливать принципы тарификации, управлять сжатием трафика, предлагать абонентам сервис родительского контроля. Чтобы полностью подготовить сеть к новому законодательству, МТС планирует внедрить систему фильтрации трафика и на фиксированных сетях, говорит Кузьменко. Кроме того, компании придется расширить возможности мобильной платформы для точечного регулирования доступа к нелегальному контенту, организовать единый центр управления для фиксированных и мобильных сетей, а также наладить обмен данными с реестром черных списков в автоматическом режиме. Кузьменко оценивает инвестиции в этот проект в $50 млн. Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева говорит, что оператор «тестирует DPI как на мобильной, так и на фиксированной сети в ряде регионов». На мобильной сети «Мегафона» DPI работает с 2008 г., рассказывает его представитель Юлия Дорохина. DPI применяется и на нескольких проектах в фиксированной сети. Сейчас, по словам Дорохиной, «Мегафон» проводит тендер на выбор универсального решения для оптимизации трафика фиксированной и мобильной сети. «Ростелеком» только собирается запустить пилотный проект по внедрению DPI, сообщила представитель оператора Кира Кирюхина. По ее словам, у «Ростелекома» уже есть другие фильтры, позволяющие продавать абонентам услугу родительского контроля. DPI дает оператору широкие возможности: приоритезировать трафик по типу контента (например, web загружается быстро, а торренты медленно), перехватывать данный вид трафика (разговор через мессенджер или голосовой трафик, почту), блокировать распространение вирусов и спама или доступ к определенному типу контента и др., объясняет технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян. DPI может замедлять или ускорять работу отдельных ресурсов, т. е. ограничивать доступ и формировать выбор пользователя, в явном виде вообще ничего не закрывая, добавляет источник в интернет-компании. Дело не в оборудовании, а в том, как оно будет использовано, заключает Габриелян.

    24/07/2012 11:05
    http://uinc.ru/news/sn18518.html
     
  2. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    Это все в теории. Я думаю что на практике, с нашим пофигизмом ко всему это будет реализовано через Ж, или вовсе не будет
     
  3. BAGZ

    BAGZ Member

    Joined:
    27 Apr 2012
    Messages:
    64
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    0
    ТОЖЕ ДУМАЮ ЧТО ЭТО ФУЭТЭ
     
  4. forevox

    forevox New Member

    Joined:
    28 Apr 2012
    Messages:
    4
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    я думаю скоро весь инет будет как в китае
     
  5. GAiN

    GAiN Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Apr 2011
    Messages:
    2,550
    Likes Received:
    172
    Reputations:
    99
    что, сможет даже https сайты просмотреть ?
     
  6. d3l3t3

    d3l3t3 Banned

    Joined:
    3 Dec 2010
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    98
    Reputations:
    10
    я думаю, что скоро впнщики обварятся в деньгах.
     
  7. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    А в дальнейшем VPN будет предоставляться по бросовым ценам
     
  8. [NeKto]

    [NeKto] Member

    Joined:
    2 Mar 2010
    Messages:
    25
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    0
    все,пиздец,пошел пить...

    Чё такое то,как на ачат не зайти,то ебловая новость - сразу пить.....Стрессы одни.Кашмар.
     
  9. mrfreeze

    mrfreeze New Member

    Joined:
    4 Apr 2012
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    А мне плевать, у меня впн на виртуалке
     
  10. [NeKto]

    [NeKto] Member

    Joined:
    2 Mar 2010
    Messages:
    25
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    0
    *** с тобой
     
  11. mrfreeze

    mrfreeze New Member

    Joined:
    4 Apr 2012
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Не спорю. Однако, не стоит воспринимать всерьёз бОльшую часть новостей на ачате
     
  12. black_berry

    black_berry Active Member

    Joined:
    1 May 2010
    Messages:
    641
    Likes Received:
    124
    Reputations:
    31
    Ничего особенного, просто у госсистемы тоже есть инстинкт самосохранения, а именно - сам факт наличия DPI означает, что все пользователи Интернета автоматически приравнены к потенциальным преступникам с момента заключения договора. Так же ведет себя админ корпоративной сети, блочащий траффик в ВК, Мейл, Фейсбук и т.д. - он не может знать, захотел ли ты зайти на Мейл.ру не для того, чтобы слить какую-то "корпоративную тайну", а чтобы прочитать новости - система просто блокирует сайт и все.

    А так... Я думаю, госсистема не доверяет обществу, видит в нем угрозу своему существованию, если общество начинает требовать от госсистемы выполнять свои обязательства и отвечать за свои действия. Для госсистемы общество во все времена было бесправным, и единственной полезной функцией общества был физический\интеллектуальный труд на эту систему. Просто некоторые делают вид что есть свобода, а некоторым на это либо плевать, либо не хватает ума понять, поэтому система где провозглашена идея свободы имеет в сознании других гораздо большую ценность, чем та, где этой идеи нет. Люди инстинктивно стремятся быть свободными.
     
Loading...