Программирование-с чего начать?

Discussion in 'С/С++, C#, Rust, Swift, Go, Java, Perl, Ruby' started by lisvan, 7 Jan 2013.

  1. FunOfGun

    FunOfGun Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Sep 2012
    Messages:
    388
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    124
    http://ru.wikibooks.org/wiki/Учебник_Python_2.6
    http://ru.wikibooks.org/wiki/Учебник_Python_3.1

    Освоил по второму буквально за неделю, очень простой язык, но не все либы перенесены на 3-ю ветку.
     
  2. xad_jek

    xad_jek New Member

    Joined:
    17 Jul 2012
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Нужен и мне совет. Учусь на програмиста. В ходе учебы осваивали С, С++(на уровне лаб, курсового). С# из личной инициативы изучил(Windows Forms и немного XML) но не так уж прям глубоко но кое-что написать уже могу. Хотел спросить дальнейшего совета. В каком направлении далее развиваться? Изучали Html+CSS в ходе учебы-вроде как заинтересовала(была даже мысль изучить данную отрасль более глубоко чтобы верстать сайты), но с дизайнерским мышлением у меня не прелесть. Что посоветуете?
     
  3. mironich

    mironich Elder - Старейшина

    Joined:
    27 Feb 2011
    Messages:
    733
    Likes Received:
    73
    Reputations:
    19
    Досваивать, С, С++, после него другие ЯП покажуться легче и освоятся легче.
     
  4. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,146
    Reputations:
    236
    С чего начать программирование?

    1. Люби и почитай C/C++.
    2. Читать книги при этом вовсе не обязательно. Это отвлечение.
    3. В C/C++ всё лучше, чем прежде. Трава зеленее, вода мокрее, сахар слаще,производство производительней, армия круче, девушки намного краше. Но ты не верь.
    4. Всё языки программирования от - пропаганда Запада, гнилой Европы и оплота зла Америки.
    5. Сажай и окучивай картошку. Делай схроны в ближайших лесах, и запасай соль, спички, крупу, гречку, тушёнку...
    6. Все компиляторы - противные гады. Они вредят твоему постижению программирования.
    7. Удаляй их все, быстро и решительно с компа.
    8. Люто ненавидь Arch, Ubuntu, Slackware, за то что они клевещут на Советский Союз и Windows. При этом, ни в коем случае, не пользуй их.
    9. Набирай код только левой рукой.
    10. Правая нужна - для делать туда-сюда-обратно-о-боже-как-приятно.
     
  5. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139
    ты уж определись. и вообще - хватит чушь всякую писать.
     
    1 person likes this.
  6. lisvan

    lisvan Banned

    Joined:
    24 Apr 2011
    Messages:
    159
    Likes Received:
    90
    Reputations:
    2
    Все осяду за данной литрой)
     
  7. notkeo

    notkeo New Member

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    17
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Странно, но я бы советовал начинать с Java. Почему?
    Ну как минимум из-за существования адекватной IDE Idea, от которой не потянет блевать новичку и которая умеет баловать некоторыми "плюшками". Немало важное также , это "прозрачное" я бы сказал использование ООП в Java. Сколько не писал на C++/C# в вузе - ни разу так и не пришлось использовать более 1 класса. Ну и напоследок - большое количество именно хорошей литературы.
     
  8. FunOfGun

    FunOfGun Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Sep 2012
    Messages:
    388
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    124
    Либо программы были маленькими, либо получался дикий говнокод
     
  9. ShadowXXX

    ShadowXXX New Member

    Joined:
    27 Jul 2010
    Messages:
    2
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Когда то в детстве далеком, когда старкрафт бруд вар был в моде, когда у меня комп был с 400 мгц процом и 8мб видео...
    Вообщем не важно. В то время мне купили книгу и я попытался на java что-то написать. Успехом это вообще не закончилось, и не пахло даже началом успеха. А вот дальше в школе мне сказали что есть такое дело как олимпиады по инф , решению задачек. Ну мне ведь первому поручили дело, тк с компом на ты. Вот в то время как раз и начал еще с хаком дружить. У меня были уроки дополнительные , я сидел и учил pascal . И мне было норм. Ведь синтаксис простой....Ну ведь что там? Описал переменные в Варе и бегин и енд, и пиши себе код) Никаких синтаксисов сложных, точка с запятой после всех строк почти и , присвоение и тд, ничего сложного . Начинал с задачек c:=a+b; и тд, потом учили массивы, долго не мог понять что это, но как потом сам разобрался со строкой - понял что массив это тоже самое. Учил долго сроки, циклы и тд. Прочитал 3 книги по делфи , протоколам и тд (взгял на делфи с стороны хакера или как то так и михаила фленова) Потом первые проги писал, типа трояна который подменивает в буффере кошельки вм, проебал где то исходнях и от него только воспоминания остались :D
    Сейчас с другом сделали уже прогу - накрутчик ммотоп. Вся нужная инфа- есть инете. Учись- не хочу. Даже по тем же примерам как работать с потоками - есть в инете. Просто вбей как что сделать - и припиши делфи -и будет все понятно.
    Так что выбирай или делфи или с++. С++- вроде как круче делфи, но разницы никакой. Пока мне делфи хватает и мне норм) Так что или pascal+delphi или с/с++(кстати даже разницы не знаю в них :D )
     
  10. lisvan

    lisvan Banned

    Joined:
    24 Apr 2011
    Messages:
    159
    Likes Received:
    90
    Reputations:
    2
    Да уже взял инфу по паскалю.

    з.ы Эх старкрафт) было время играли
     
  11. DYUMON

    DYUMON New Member

    Joined:
    15 Sep 2010
    Messages:
    68
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Начинать надо с вопроса. А оно мне надо ?
    Если ответ утвердительный то можно начать с основ, системы счисления, алгоритмы, потренироваться на простом языке вроде qbasic или pascal, pascalabc. А там если не надоест то можно уже приступать к написанию калькулятора или блокнота. Тут уже языков куча. В общем кто убедит что его яп круче с того и начинай.
     
  12. ShadowXXX

    ShadowXXX New Member

    Joined:
    27 Jul 2010
    Messages:
    2
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Ну помоему на делфи калькулятор - как два пальца об асфальт. Ну если знаешь паскаль.
    А с кнопкой и эдитами разобратся нет проблем.
    кстати, щас 2ой старкрафт гоняю) Классная вещь)
     
  13. FunOfGun

    FunOfGun Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Sep 2012
    Messages:
    388
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    124
    Напиши анализатор формул вроде 2*(2+2+cos(pi)). Удивишься насколько это сложно(хотя и подьемно, свой написал за 5-6 часов на c#, на паскале имхо гораздо сложнее).
     
  14. Chrome~

    Chrome~ Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Dec 2008
    Messages:
    936
    Likes Received:
    162
    Reputations:
    27
    Почему гораздо сложнее? Что есть для этой задачи в C#, чего нету в паскале (или Delphi)?
     
  15. lisvan

    lisvan Banned

    Joined:
    24 Apr 2011
    Messages:
    159
    Likes Received:
    90
    Reputations:
    2
    Pascal изучать начал... Всем спасибо за советы.

    з.ы Второй стар крафт не особо принял, как по мне игра морально устарела.
     
  16. scrat

    scrat кодер

    Joined:
    8 Apr 2007
    Messages:
    625
    Likes Received:
    541
    Reputations:
    3
    Начали за здравие(«хочу научиться программировать»), кончили за упокой(«начал изучать Pascal»).

    Если ты всё-же одумаешься — изучай python. С ним быстрее всего можно начать играться(писать игры, например), без всяких заморочек с библиотеками и совместимостью.
    http://learnpythonthehardway.org/book/
     
  17. lisvan

    lisvan Banned

    Joined:
    24 Apr 2011
    Messages:
    159
    Likes Received:
    90
    Reputations:
    2
    На самом деле ищу самый простой вариант. Для начала. Ну с вашего совета и python заюзаю)
     
  18. ShadowXXX

    ShadowXXX New Member

    Joined:
    27 Jul 2010
    Messages:
    2
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Хз, ниразу даже код не видел на питоне...
    Не знаю, что ближе будет, то и учи)
     
  19. dim76

    dim76 New Member

    Joined:
    3 Jan 2013
    Messages:
    49
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    А где можно скачать программу python, чтобы тренироваться в программировании? Какая лучше?
     
  20. FunOfGun

    FunOfGun Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Sep 2012
    Messages:
    388
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    124
    python.org
    2 более совместима, 3 более прогресивна(сам выбраз 3-ю, на будущее)