Телефония и связь Антифрод, VoIP и прочее

Discussion in 'Электроника и Фрикинг' started by Hef, 16 Jan 2013.

  1. Hef

    Hef New Member

    Joined:
    30 Jul 2010
    Messages:
    21
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Товарищи, хотелось бы поговорить со знатоками по антифорду в РФ. Причем тому, который распространяется на VoIP sim карты, а не на фродовые, которые загоняют в минуса

    Как он у вас работает? Блокирует ли оператор сим карты на автоматическом уровне? Или же у вас ручные блокировки по диллерам \ продавцам?

    Весьма интересно.

    Бо цены на интерконект у Вас значительно разятся от цен Ваших соседей. И, судя по тому, что спрос ниже предложения - карты работают, их не блокируют.

    И на этом фоне возникают другие вопросы - какова административная процедура установки шлюзов? Возможно ли официально получить лицензию на пропуск международного трафика? Что предусмотрено за пропуск оного "на коленке"?

    Заранее всем спасибо, кто в теме. :)
     
  2. Hef

    Hef New Member

    Joined:
    30 Jul 2010
    Messages:
    21
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Судя по всему, никто не в теме)
     
  3. putatio

    putatio Banned

    Joined:
    25 Jun 2012
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Довольно узкая тематика.. Вряд ли тут специалисты есть такие.. На специализированных форумах ищи ;)
     
  4. SWAPPER

    SWAPPER Elder - Старейшина

    Joined:
    14 Dec 2006
    Messages:
    256
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    24
    Есть спецфорумы по этой теме. Пиши в личку. Мб. Чем-то и помогу.
    По РФ я не очень в курсе, в нас за такое дело ловят и шьют сроки до трех лет.
     
    1 person likes this.
  5. Hef

    Hef New Member

    Joined:
    30 Jul 2010
    Messages:
    21
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    ну видно, что не очень в курсе)
    в РФ телефония официально разрешена. получаешь лицензию - и работай только в путь
     
  6. SWAPPER

    SWAPPER Elder - Старейшина

    Joined:
    14 Dec 2006
    Messages:
    256
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    24
    Рефайл запрещен и в рф. Лицензию под терминацию войс трафика на gsm сети посредством шлюзов тебе и в рф не дадут
     
  7. Hef

    Hef New Member

    Joined:
    30 Jul 2010
    Messages:
    21
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    ну таки да, какой смысл по черному работать, если запросто можно белый трафик делать?

    интересуют просто последствия, ведь в рф то таки есть черный трафик, 100%
     
  8. petr1968

    petr1968 New Member

    Joined:
    11 Apr 2013
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Ну во первых,чтобы прицепиться через PRI стык к ОПСОСУ,нужен офф договор с тем же МТС или БИ. А как это вы себе представляете? Типа,пришёл в коммерческий отдел МТС и гриш тамошнему начальнику.Вот я,Вася Пупкин,хочу прицепиться к вашему серваку,что бы гнать на него SIP или VoIP траф,давайте договор подпишем,и всем будт хорошо :) А начальник спросит,а есть ли у Васи Пупкина лицензия от минсвязи на оказание телематических услуг? А покажи ка мне,Вася,сертификат на твоё обродувание завизированный в Россвязи.А сдан ли,Вася,твой узел связи в россвязнадзоре? А есть ли у тебя разрешение от ФСБ с установкой СОРМ? Вася будет долго чесать репу,непонимая какого хрена хочет от него этот долбанный начальник,и попрёться восвояси,так и не врубившись почему с ним не захотели подписывать договор. :D
    А если серьёзно,то все последствия нелегальной терминации в России сводяться к блоку симок опсосами. А в остальном нахрен ты некому не нужен со своими шлюзами,если конечно не умудришся перегрузить соту оператора так,что она навернётся.Тогда тебя просто оштрафуют за нелегальную предпринимательскую деятельность,ну может ещё и шлюзы конфискуют. ;)
     
  9. Hef

    Hef New Member

    Joined:
    30 Jul 2010
    Messages:
    21
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    никто не говорит о белом трафике и стыке с опсосом, речь шла именно о черном трафике через свои шлюзы и сим.

    спасибо, ясно.

    а как часто блочат сим карты? много ли закупают российские операторы прозвонов, как работает логика антифрода? не в курсе?
     
  10. petr1968

    petr1968 New Member

    Joined:
    11 Apr 2013
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Лок симок сильно зависит от трафа и прозвонов.Если через симку будет проходить 10 минут в сутки(без прозвона есстесно),то будет она жить долго и счастливо. А если загрузить симку по полной то может минут 100 проживёт,а может и меньше. :) Ну а если симка нарвётся на прозвон,то и 10 секунд не проживёт,как её локнут,хоть новую хоть со стажем в 5 лет.
    По поводу логики антифрода,она комплексная,и если хоть одна из составляющей человечности симки выпадет,симка попадает под подозрение с последующим локом.Т.е. сделайте так что бы симка работала по алгоритму,полностью похожем на звонки человека и будет она жить вечно.А вот как это сделать и умудриться пропустить через неё 200 минут трафа и при том полностью с эмитировать человека,вам вряд ли кто сообщить( вы много знаете людей болтающих по 3-5 часов каждый день и так в течении месяца, и при этом звонить на 300-1000 разных номеров?) Если знаете таких,то поинтерисуйтесь у них как они это умудряются делать. Если же таких знакомых у вас нет,то тогда прикинуться человеком вашей симки никак не удасться и у ней будет печальный итог,т.е. лок. :)
     
  11. hacker.ru

    hacker.ru New Member

    Joined:
    3 Mar 2013
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Стояло у меня 5 шлюзов GOIP 8, ничего хорошего они мне не принесли. Симки лочили каждый божий день да по несколько раз, вот и прикиньте сколько симок надо закупать. Я дома можно сказать ходил по ним!
    А в один прекрасный день завалились ко мне на работу дядьки из Корторы ФСБ и сказали, что через мои шлюзы терорристы говорили.
    Кое как отскочил. Нашли конечно через СОРМ меня.
    Само собой все изъяли.
    ЫВот и думайте после этого.
    В то время за каждый шдюз по 30к отдал. Прилип на бабки.
     
  12. Hef

    Hef New Member

    Joined:
    30 Jul 2010
    Messages:
    21
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    30к - это еще дешевые шлюзы. Современные многоканальные teles-ы теже стартуют от 60к +

    Ну а вообще, сидеть на офисе с этой штукой и сим картами - это как то вообще безпалевно также. Тоже, что и наркоту толкать через киоски с сигаретами ;)

    И да, блоки в сопредельных государствах с РФ - по 10-20 мин \ сим. Так что "в день по два-три раза" - многим за счастье ;)

    В среднем, оборот карточек на одну крупную компанию и крупный рынок может доходить до миллиона в месяц. Я даже как то думал по составным элементам сим разложить и на переплавку их... )