Как стать хакером. Мое мнение.

Discussion in 'Болталка' started by herfleisch, 8 Apr 2013.

  1. herfleisch

    herfleisch Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2009
    Messages:
    579
    Likes Received:
    203
    Reputations:
    13
    В данной статье я изложил не более чем свое личное мнение и мысли. Поэтому поместил ее в болталку. Хочется поболтать.

    Источник: http://www.perechnev.com/2013/04/07/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%85%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC/

    Время от времени мне присылают один и тот же вопрос: «как стать хакером?». И каждый раз приходится отвечать одно и то же, объяснять простые истины. Поэтому я решил написать эту небольшую статейку, дабы в первую очередь кидать на нее ссылку и освободить себя от кучи однотипных вопросов.

    Итак, давайте для начала определимся с вопросом о том, кто такой хакер. Если с этим словом у вас ассоциируется крутой чувак в черных очках, миллионы краденных с банковских счетов рублей или еще что-то в этом духе, то спешу вас огорчить. Описанный стереотип — это обычные пацаны с района, которые сначала у себя во дворе опускали лохов на мобилы, потом разводили на кредиты, а теперь решили переместить свой бизнес в интернет. На все эти финансовые махинации и лохотроны много ума не требуется, и такие люди уважением пользуются разве что у школоты. А хакер — это нечто большее.

    Прежде всего, хакер — это программист. И не просто программист, который знает какую-то определенную предметную область и собирается работать в ней всю жизнь, а человек, желающий каждый день узнавать что-то новое. Вы должны быть первыми в своей области, знать немного больше своих коллег. Нужно не просто уметь написать какой-то кусок кода, но и знать каким образом компьютер будет его исполнять, какие механизмы при этом будут задействованы. Отсюда следует первое огорчение: вам придется много читать. Притом, не только на русском, но по большей части и на английском языке.

    Ваше мышление не должно быть ограничено какими-то рамками. Самый распространенный вопрос людей, которые решили изучать программирование: “Какой язык программирования стоит изучить в первую очередь?”. Изучив язык программирования вы станете всего лишь программистами. Для хакера не имеет значения язык программирования или платформа. Он находится выше споров о том, что лучше — Java или C#, Linux или Windows, iPhone или Android. Хакер должен быть свободен от этих предрассудков. Отсюда следует второе разочарование: работодатели будут относиться к вам как к ветренному и ненадежному программисту. Работодатель хочет чтобы вы сидели над одним куском кода в течение пяти лет, и при этом умудрялись оставаться современным специалистом. А это вещи несовместимые.

    Когда вы станете такими программистами, свободными от предрассудков и вечных споров, тогда вы становитесь хакерами.

    Вместе с навыками программирования к вам сами собой будут приходить знания сетевых технологий, протоколов передачи данных, алгоритмов шифрования и прочих вещей. Бесполезные программы пишутся разве что в университетах. В реальном программировании вам обязательно потребуется узнать что такое регулярные выражения, структуры данных в памяти, алгоритмы поиска. Но на все это могут уйти годы. Не каждый человек способен через это пройти. Не потому что одни люди успешные и усидчивые, а другие — лентяи, и им не суждено стать хакерами. Просто для одних это является неотъемлемой частью жизни, а для других это не более чем бесполезная трата времени.

    Отсюда следует ответ на третий вопрос, о том, с чего начать. Начинайте с того, с чего хотите. Изучайте то, что вам интересно. Нестандартное мышление — это не умение “мыслить объемно”, быстро решать уравнения или еще какая-то ***ня, которую вам втирают в школах и университетах. Уметь мыслить нестандартно — это быть выше любых норм общества и устоев социума, в котором вы живете и работаете. В данном случае не обременяйте себя чтением толстых и заумных книг, только потому что они написаны каким-то крутым автором и все их рекомендуют. Читайте и изучайте то, что приносит вам удовольствие.

    Я время от времени жутко устаю от любого вида программирования, и иногда мои мысли даже доходят до того чтобы сменить профессию. Но стоит мне пару недель отдохнуть, и я понимаю что просто не могу без этого жить. Как правило, к апатии меня приводит монотонная работа без отпусков и выходных. Поэтому не стоит сидеть на одном месте и закапывать свое стремление к новому и неизученному. Таким образом вы закопаете не только свой мозг, но и личную жизнь.

    И последний совет: не ищите наставников. Изучайте все сами. Интернет — самое огромное хранилище информации, начиная от философии Ницше и заканчивая групповой еблей толстых узкоглазых шлюх. Я уже говорил что придется много читать, и еще больше придется читать на английском. Часто бывает что информации по той или иной технологии на русском языке вообще нету. Поэтому изучайте английский. Если вы задаете вопрос на форуме или еще где-то — задавайте конкретные вопросы. Например, вопрос “Вот код моей программы. Почему она не работает?” — это хуевый вопрос. А вот если вы напишите: “При сборке программы компилятор на строчке XXX кода выдал ошибку YYY. Вот мой код, я не понимаю почему он не компилируется.” — такой вопрос достоин уважения и на него будет приятно отвечать. Незнание ответа на вопрос не унизит вас в глазах окружающих. А вот нежелание разобраться в вопросе выдает вас как не тру-хакера, и уважением пользоваться вы точно не будете.

    На этом все. Если появятся еще какие-то мысли — напишу.
     
  2. swt1

    swt1 Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Feb 2008
    Messages:
    306
    Likes Received:
    78
    Reputations:
    21
    тебе делать не***, вот скажи честно))
     
  3. alkos

    alkos Elder - Старейшина

    Joined:
    28 Mar 2007
    Messages:
    1,148
    Likes Received:
    292
    Reputations:
    271
    Не читал, но осуждаю!
     
  4. MegaMass

    MegaMass New Member

    Joined:
    19 Mar 2013
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Согласен с ТС. В обобщении статьи скажу, что любому человеку вне зависимости от его вида деятельности нужно учиться развивать свои способности всесторонне, а также хорошо отдыхать, чтобы всегда быть готовым трудиться с новыми силами, а не задротствовать! =)
     
  5. {iddqd}

    {iddqd} Member

    Joined:
    22 Dec 2011
    Messages:
    170
    Likes Received:
    99
    Reputations:
    2
    а зачем становиться хакером, если отжимать бабло в сети проще и выгоднее?
     
  6. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    herfleisch
    >Если с этим словом у вас ассоциируется крутой чувак в черных очках, миллионы краденных с банковских счетов рублей или еще что-то в этом духе, то спешу вас огорчить. ... А хакер — это нечто большее. +

    .. а человек, желающий каждый день узнавать что-то новое. Вы должны быть первыми в своей области, знать немного больше своих коллег. Отсюда следует первое огорчение: вам придется много читать. Притом, не только на русском, но по большей части и на английском языке. ++

    Для хакера не имеет значения язык программирования или платформа. Он находится выше споров о том, что лучше — Java или C#, Linux или Windows, iPhone или Android. Хакер должен быть свободен от этих предрассудков. +++

    Не каждый человек способен через это пройти. Не потому что одни люди успешные и усидчивые, а другие — лентяи, и им не суждено стать хакерами. Просто для одних это является неотъемлемой частью жизни, а для других это не более чем бесполезная трата времени.


    прочитал. снова перечитал.
    herfleisch - you did my day. tnks and 77!
     
  7. sn0w

    sn0w Статус пользователя:

    Joined:
    26 Jul 2005
    Messages:
    1,023
    Likes Received:
    1,291
    Reputations:
    327
    а зачем становится хакером?
     
  8. DooD

    DooD Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Sep 2010
    Messages:
    1,168
    Likes Received:
    450
    Reputations:
    288
    на античате нет хэккеров.и праграмистав.
     
  9. herfleisch

    herfleisch Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2009
    Messages:
    579
    Likes Received:
    203
    Reputations:
    13
    Если говорить о ROA, то тут я с тобой полностью согласен.
     
  10. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    эйчь-ти-ти-пи://a....v l...j com/ ))
    накидаю комментов втуда, без промаха !
     
  11. ^NSA^

    ^NSA^ Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Jul 2012
    Messages:
    64
    Likes Received:
    29
    Reputations:
    32
    Надо воспитывать.

    Как завлекать ..
    так глядишь Ос Ачат напишут.
     
  12. DooD

    DooD Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Sep 2010
    Messages:
    1,168
    Likes Received:
    450
    Reputations:
    288
    о РОА о ком же еще.в роа берут в основном нубов,которые ничего не знают.
     
  13. Dyxxx

    Dyxxx Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Feb 2009
    Messages:
    107
    Likes Received:
    155
    Reputations:
    24
    стена текста не несущая никакой смысловой нагрузки.
    что б стать хакером нада скачать havij и вставлять туда ссылки из раздела sql иньекции!
     
  14. Atomikdddsss

    Atomikdddsss Banned

    Joined:
    8 Dec 2011
    Messages:
    210
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    2
    Статья не раскрыта.После прочитанного сложился образ.
    А РОА лучше не трогать.В РОА берут не только ''Хакеров''
    [​IMG]
     
  15. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    Атомик, в РОА берут тех, у кого носки чистые.
    в МОА - тех, кто зубы чистит себе по утрам.
     
  16. DooD

    DooD Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Sep 2010
    Messages:
    1,168
    Likes Received:
    450
    Reputations:
    288
    в роа еще берут если чистые трусишки;)
    мужик бери свой ZIBERT и врубай ich will brennen!
     
  17. Atomikdddsss

    Atomikdddsss Banned

    Joined:
    8 Dec 2011
    Messages:
    210
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    2
    Давно тебя в аське не видал :) .
     
  18. Static

    Static New Member

    Joined:
    17 Jul 2010
    Messages:
    20
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    ТСа в грины. Однозначно.
     
Loading...