Путин подписал закон о защите персональных данных граждан

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by Solitude, 8 May 2013.

  1. Solitude

    Solitude Member

    Joined:
    29 Aug 2011
    Messages:
    445
    Likes Received:
    23
    Reputations:
    1
    Путин подписал закон о защите персональных данных граждан

    [​IMG]

    Президент РФ Владимир Путин одобрил изменения, которые вносятся в ряд законов в связи с принятием закона «О персональных данных» и ратификацией Россией Конвенции Совета Европы о защите физлиц при автоматизированной обработке персональных данных.


    Президент РФ Владимир Путин одобрил изменения, которые вносятся в ряд законов в связи с принятием закона «О персональных данных» и ратификацией Россией Конвенции Совета Европы о защите физлиц при автоматизированной обработке персональных данных. Соответствующий документ размещен в среду на официальном портале правовой информации.

    Изменения, в частности, предусматривают усиление охраны и защиты персональных данных ограниченного доступа. К ним отнесены сведения о политических, религиозных и других убеждениях работника, его членстве в общественных объединениях и о его профсоюзной деятельности. Без согласия субъекта эти персональные данные обрабатываться не могут. Уточняются полномочия госорганов и других организаций в области получения, обработки и передачи такого рода данных.

    Закон предусматривает, что иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков или компенсации морального вреда, могут предъявляться в суд по месту жительства истца. Закон устанавливает обязательность согласия субъекта на дальнейшую обработку персональных данных.

    08/05/2013
    http://www.digit.ru/state/20130508/401286324.html
     
  2. black_berry

    black_berry Active Member

    Joined:
    1 May 2010
    Messages:
    641
    Likes Received:
    124
    Reputations:
    31
    Мои политические, религиозные и другие убеждения - это не их собачье дело, это вообще ничьё собачье дело, в том числе и государственных служащих. Если человек занимается профессиональной деятельностью, то оценка должна производиться исключительно на уровне выполнения им должностных обязанностей, и не более. В сферу личной жизни сотрудника вторгнуться можно, только это потом очень плачевно обернется - начнут публиковать "черные списки" в открытом доступе, где будут рассказывать о том что по месту профессиональной деятельности интересуются личными убеждениями.
     
  3. GAiN

    GAiN Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Apr 2011
    Messages:
    2,550
    Likes Received:
    172
    Reputations:
    99
    данные всё равно продаются - вот еблайн и другие опсосы продаёт спаммерам номера и даже данные о абонентах
     
  4. black_berry

    black_berry Active Member

    Joined:
    1 May 2010
    Messages:
    641
    Likes Received:
    124
    Reputations:
    31
    Одно дело продать спамерам мой телефонный номер, другое дело - начать спрашивать меня о том, что не касается профессинальной деятельности, а именно - политические взгляды. Я категорически не приемлю подобную форму опросов со стороны работодателя. Не надо создавать условия для скрытой формы шантажа, т.к. это типично ФСБшные\Гэбистские методы, когда в случае отказа отвечать на вопросы, работодатель ставит под вопрос дальнейшую трудовую деятельность сотрудника. Хотя, и такое может случиться, в современной России от уродов-законодателей все что угодно можно ожидать, в том числе увольнения по причине не согласия с действующей линией партии.
     
  5. kastin

    kastin Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2009
    Messages:
    528
    Likes Received:
    53
    Reputations:
    35
    black_berry, а какая разница будешь ты в анкете указывать кто ты (еврей или гей) или нет, большой роли для твоего работодателя это не будет иметь. Он все равно узнает это со временем. И если он не любит евреев или геев он тебя все равно уволит.
    Так что если в анкете есть такой пункт, лучше его все равно заполнить, сбережешь свои (и работодателя) нервы и время в дальнейшем.

    зы. а продажа данных, это вообще уголовно наказуемо.
     
  6. black_berry

    black_berry Active Member

    Joined:
    1 May 2010
    Messages:
    641
    Likes Received:
    124
    Reputations:
    31
    Если работодатель хочет знать больше, чем это позволено в рамках этического кодекса, то пусть он лично вызывает человека в кабинет и задает прямые вопросы: "Ты еврей?" или "Ты гей?". Если он это сделает, то этот разговор будет записан на диктофон и потом передан в Следственный Комитет с вопросом проверить содержимое разговора на предмет разжигания межнациональной розни, поскольку Россия межнациональное государство. Если Следственный Комитет откажет, этот разговор будет передан в Прокуратуру, если Прокуратура откажет - в Европейский суд по правам человека. На самом деле все очень просто, даже не надо сильно напрягаться - сиди себе да и пиши письма с приложенией. Я знал как-то работодателя, который ненавидел татар. Просто ненавидел и все, и своим работникам он говорил после окончания рабочего времени "ты татарская морда, тут никто ваще". Соответственно, со временем татары уволились, на их место пришли приблатненные, те кто договорились за деньги купить место.

    Т.е. все очень просто - все эти параметры характеризуют работодателя, а информация распространяется очень быстро, благодаря интернету и "сарафанному радио".
     
  7. kastin

    kastin Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2009
    Messages:
    528
    Likes Received:
    53
    Reputations:
    35
    Я что-то ничего не понял, причем тут пусть вызывает и записывает на диктофон. Какой-то бред.
    Работодатель должен знать о своем работнике все, что он хочет знать. Ели тебе не устраивает, не устраивайся к такому работодателю.

    зы. Это называется, не лезь в чужой монастырь со своим уставом.
     
  8. black_berry

    black_berry Active Member

    Joined:
    1 May 2010
    Messages:
    641
    Likes Received:
    124
    Reputations:
    31
    Вот сейчас как раз бред несешь ты. Диктофон - это отличный метод, который разрешает очень многие ситуации по произволу и беспределу в суде. И благодаря аудиозаписям можно привлечь к ответственности беспредельщика-работодателя, который "хочет знать все" о работнике, в том числе нарушая этический кодекс о национальностях. Поэтому работодатель должен знать то, что ему положено в рамках этического кодекса. Если этот этический кодекс нарушен, сотрудник имеет право обратиться в профсоюз, а затем - в суд, естественно, с аудиозаписями или фотографиями с сотового телефона тех анкет, где спрашивается "А ты еврей?" или "А ты гей?"
     
  9. kastin

    kastin Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2009
    Messages:
    528
    Likes Received:
    53
    Reputations:
    35
    Ты реально бред несешь.
    Не суйся в такую организацию и не будет у тебя таких проблем...
     
  10. black_berry

    black_berry Active Member

    Joined:
    1 May 2010
    Messages:
    641
    Likes Received:
    124
    Reputations:
    31
    Я тебе еще раз говорю - это не бред, а реальное положение вещей. Если работодатель превышает свои полномочия в вопросах сотрудничества с работником (а отношения между работником и работодателем должны определяться трудовым договором, Трудовым Кодексом, где, кстати не написано ни про какие анкеты в том числе на принадлежность к тем или иным национальностям), то работник основываясь на этом договоре может легко пойти в суд и выиграть дело. А вот честный ли работодатель или нет, действует ли он согласно Трудовому Кодексу и трудовому договору - это и выяснится в суде, и на основании этого можно и составлять "черный список" антисемитов, которые ненавидят евреев, геев, эмо или рисующих черными чернилами вместо белых. Всякие "шарашкины конторы" которые принимают на работу вне рамок Трудового Кодекса обречены на бесконечные судебные тяжбы или, надеясь на тупость и наивность работников, бесконечную "текучку" сотрудников.
     
  11. kastin

    kastin Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2009
    Messages:
    528
    Likes Received:
    53
    Reputations:
    35
    Паранойя и шиза - до свидания.

    Создавайте свои секты, компании, фабрики, заводы и пр. и работайте на них сами и никто вас тогда не уволит...
     
  12. B1t.exe

    B1t.exe Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Nov 2006
    Messages:
    1,020
    Likes Received:
    128
    Reputations:
    23
    А кто нибудь вкуре где достать окончательный стандарт? где для СПЕЦИАЛИСТОВ написано что как надо и нужно делать? (именно для специалистов, а не для заумных дoлбaeбов)


    kastin
    У товарища блэк берри еще давно замечен паронидные воссприятие, шифроваться за 7-и супер-секретных SSH туннелями )))))) лично по мне это дело каждого, но а с другой стороны нaxуй так жить?
     
  13. black_berry

    black_berry Active Member

    Joined:
    1 May 2010
    Messages:
    641
    Likes Received:
    124
    Reputations:
    31
    Если ты так считаешь, тебя и зажмут когда-нибудь со всеми твоими данными, которые ты когда-либо взломал или пытался. Ну дай бог, справедливость будет восстановлена - ты ведь ничем не пользуешься для защиты, тебя быстро найдут.
     
  14. B1t.exe

    B1t.exe Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Nov 2006
    Messages:
    1,020
    Likes Received:
    128
    Reputations:
    23
    black_berry

    дорогой товарищь, я фаталист :) т.е. верю в судьбу. если мне суждено будет сесть лет на 100500, то мне никая супер-защита не спасет, уж поверь.
    я защиту использую, но минимальную, считаю это оправданным в моем случае, т.к. не занимаюсь "топовым" криминалом.
    А кого взломал или быду взломать - это никому не инетресно. да и я не хакер. я всего лишь консультант по ИБ.
     
  15. Black_Rabbit

    Black_Rabbit New Member

    Joined:
    4 Jan 2013
    Messages:
    16
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    работы сейчас валом, если ты специалист то легко найдешь работу где не важно кто ты, да хоть гей-еврей, а все твои записи на диктофон во1х не законны, они сделаны без ведома второго человека, во2х любой начальник докажет что геи-евреи не подходят ему в офис по какой то определённой причине, допустим потому что геи думаю о мужиках, а не о бабах, в связи с этим они пишут программы больше опираясь на мужское население, а мне надо чтобы наоборот, это на столько же тупая отмазка на сколько тупая твоя предьява с диктофоном ;)
     
  16. fire64

    fire64 Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Apr 2008
    Messages:
    251
    Likes Received:
    22
    Reputations:
    5
    Это можно уже считать гейско-еврейским заговором!
    И да, black_berry, ты спалился

    Ну а если серьезно, то еврей ты или нет, на самом деле всем пофиг, при устройстве в банк это тебе только в плюс будет.
     
Loading...