Окончательно удалить данные.

Discussion in 'Windows' started by gumMy, 31 Oct 2013.

  1. gumMy

    gumMy Banned

    Joined:
    21 Jul 2011
    Messages:
    32
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    10
    САБЖ.
    Каким образом?Чтобы при проверке ни одной программой,устройством не нашлась былая информация?
     
  2. Prosta4ok

    Prosta4ok New Member

    Joined:
    25 Oct 2012
    Messages:
    61
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    SDelete например
     
  3. GoodGoogle

    GoodGoogle Moderator

    Joined:
    5 Aug 2011
    Messages:
    1,160
    Likes Received:
    366
    Reputations:
    226
    CCleaner + Метод Гутмана.
    При этом восстановление системы должно быть изначально отключено.
     
  4. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    А это важно?
    Многие удаляют, не учитывая этот факт
     
  5. Ganz Euler

    Ganz Euler Member

    Joined:
    7 Oct 2013
    Messages:
    50
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    10
    Любой программой которая не просто удаляет, но и перезаписывает данные. CCleaner я знаю как вариант для винды. Одной перезаписи вполне достаточно для жестких дисков. Возможность восстановления перезаписанной инфы в этом случае под огромным вопросом(ни одного известного мне практического случая).

    Ещё существенно откуда удаляется инфа: жесткий диск, флеш память. Есть возможность анализа флеш памяти на физ. уровне, я уж не буду углубляться, но вообще в теории лучше изначально ничего не записывать в незашифрованном виде на флеш носители.
     
  6. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    Важно кто будет восстанавливать удаленные файлы. Одно дело если это будут родители, которые хотят удостовериться что их сын не качал порнуху, а другое дело если экспертиза МВД,
     
  7. Ganz Euler

    Ganz Euler Member

    Joined:
    7 Oct 2013
    Messages:
    50
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    10
    Экспертиза МВД это круто. Что ты хочешь сказать этим сообщением?
     
  8. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    То что там работают спецы, у которых знаний во много рахз больше чем у ачатовской аудитории, и софт у них посерьзнее того что есть в паблике
     
  9. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    заинтересовался сам, как банки удаляют данные.

    никак.
    просто винты изымают из корпуса PC.
    конструктивное исполнение PC Dell для этого и предназначены - быстро вынуть HDD и вставить новый на замену.

    и тот HDD - будет спрятан в сейфе банка.

    у меня - тот самый комп Dell. из банка.
    надёжный, сертифицированный и застрахованный.
     
  10. Ganz Euler

    Ganz Euler Member

    Joined:
    7 Oct 2013
    Messages:
    50
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    10
    Откуда информация про "серьёзный софт"? Ты работал экспертом в МВД? Сильно сомневаюсь.

    Как с помощью софта можно восстановить перезаписанный сектор диска? Никак. Тут обычно говорят про остаточную намагниченность, зондирование итд, но ни одного нормального примера не приводят никогда.

    Я знаком с темой, прочитал пару книг, видел используемые экспертами методички, знаю используемый софт итд, и по тому что я знаю могу сказать что восстановление перезаписанной информации это бред.

    Если есть нормальные аргументы буду рад их услышать, если я не прав - исправлюсь. "Спецслужбы всё могут!1", "отвечаю на пацана" итд не катит :)
     
    1 person likes this.
  11. Null_Name

    Null_Name Banned

    Joined:
    18 Oct 2011
    Messages:
    240
    Likes Received:
    79
    Reputations:
    18
  12. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    После того как вместо удаленного файла будет записан другой файл, получить доступ к ранее удаленному файлу с помощью программного обеспечения уже нельзя. Но это не значит, что файл нельзя восстановить. Есть два способа, которые позволяют восстановить перезаписанные файлы на жестком диске.

    При записи на диск одного бита информации, на головку чтения-записи подается сигнал, достаточно мощный для записи этого бита, но не такой большой что бы воздействовать на соседние участки. Так как мощность сигнала недостаточна для насыщения носителя, то на абсолютную величину сигнала оказывают влияния данные, которые ранее хранились на этом месте. Когда бит 0 замещается 1, интенсивность сигнала слабее, чем в случае, если бы раньше хранилась 1. С помощью специальных аппаратных средств можно выявить точную интенсивность сигнала. Вычтя настоящую версию сигнала, можно получить "тень" прежних данных. Этот процесс можно повторять до семи раз, и поэтому, что бы гарантировать устранения теневых отображений, данные необходимо замещать более семи раз, причем каждый раз случайно выбранными данными.

    Во втором методе восстановления данных используется то обстоятельство, что головка чтения-записи устанавливается при выполнении операции записи не в точности на одно и тоже место. Это дает специалистам возможность выявить предшествующие состояние у краев дорожки. Соответствующие данные называют теневыми. Повторная запись поверх данных постепенно замещает содержание этих краевых областей
     
  13. Ganz Euler

    Ganz Euler Member

    Joined:
    7 Oct 2013
    Messages:
    50
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    10
    Угу, это как раз и есть остаточная намагниченность о которой я писал. Кроме этой и похожих копипаст никаких свидетельств о реальности этого метода я не видел.

    А о том что достаточно одной перезаписи говорит даже википедия(со ссылкой на источники).
     
  14. tux

    tux Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2009
    Messages:
    423
    Likes Received:
    231
    Reputations:
    67
    Это работало на старых HDD с прямым приводом головки. Я такой винт видел только раз и объем его было аж 10 мегабайт. Дальше пошли проблемы с позиционированием, точнее проблемы с температурным расширением. Потом стали позиционировать головки электромагнитом и плотность записи значительно возросла. В результате остаточные намагниченности между соседними дорожками накладываются друг на друга и восстановить перезаписываемую информацию уже невозможно.
    Про SSD можно вообще не говорить :)
    А насчет того, что в МВД работают супер-профессионалы на супер-железе - это все бред. МВД хоть и финансируется хорошо, но рядовым сотрудникам и лабораториям достается совсем мало. Тем более, что есть наработанные веками методы психологического и физического воздействия - в результате человек оговаривает сам себя, что им и надо.
     
    1 person likes this.
  15. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    на ЭПУ высшего класса явно проявляется этот эффект,
    когда звукосниматель ложится на нулевую дорожку и слышны звуки с первого номера альбома.

    группа Nirvana использовала этот эффект при записи альбома Nevermind,
    чуть иначе, правда ))
     
    1 person likes this.
  16. tux

    tux Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2009
    Messages:
    423
    Likes Received:
    231
    Reputations:
    67
    ЭПУ не перезаписываемые, вообще то. :)
    А вообще, эффект "эха" был неплохо слышен на катушечных магнитофонах - после долгого хранения катушки с записанной фонограммой, на ней было тихое "эхо" от намагничивания одного участка магнитной лены другим.
    Я говорил про другое. Выдернуть информацию между дорожками сейчас уже невозможно из-за высокой плотности записи. Если бы HDD были бы аналоговыми устройствами, то можно было бы вычесть сигнал, получаемый с головок из сигнала, которым происходило "затирание" данных. Но, даже там, мешало бы предварительное намагничивание ленты записывающей магнитной головкой. Т.е данные были бы с приличными артефактами. В современных HDD мало того, что данные пишутся в цифровом виде, так еще и с намагничиванием "до насышения" материала. Даже если затирать "нулями", вероятность снять "тень" бывшей записи весьма небольшая. А если затирать случайными числами, то ...
    Вообще, солидные конторы, типа военных или банков делают проще - чисто механическое разрушение "блинов". Допустим, в одном из продаваемых "разрушителях" сквозь HDD продавливаются 4 металлических штыря, что делает съем информации с такого винта невозможным. Либо муфельная печь - тоже достаточно эффективный метод, хотя и долгий.
     
  17. gumMy

    gumMy Banned

    Joined:
    21 Jul 2011
    Messages:
    32
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    10
    На счет этих новых не знаю.
    Нужно Сноудена спросить,он ведь в ВК теперь работает :)
    Может подскажет чё-то.Всё таки ЦРУ не игрушки.

    Да и палевно такое покупать,при заходе на определенные сайты данные считываются со всего компьютера.В том числе модель диска,оперативки и процессора.И при запросе от них,пароль придется говорить по-любому :D
    Можешь сам во всём этом убедиться.
    На сайте ЦРУ есть поддержка,если их подолбать чуть,то они тебе расскажут твои комп.данные))
    Хотелось бы найти пару людей,которые работают в таких кругах,подсказали бы много чего.
     
  18. gumMy

    gumMy Banned

    Joined:
    21 Jul 2011
    Messages:
    32
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    10
    Пожалуй подниму тему еще разок.
    Скажите точно!С помощью какой программы возможно удалить все данные с компьютера?
     
  19. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    и ещё раз - нет таких прог.
    есть лишь физическое уничтожение данных на носителе.

    на еБей приобрел винт. селлер даже не позаботился о форматировании данных на нём.
    20 EUR - лицензионный AutoCAD и пассы на сайты с клиентами фирмы.

    дело в том, gumMy, что всем интересно и нужно снять данные, даже с запоротого и нечитабельного винта.

    с photorec, вернул всё нужное с двух винтов, форматированных на NTFS и дохлой таблицей MFT.
     
  20. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    username: snowden логин:NSA пароль:п1нд0с

    определённые сайты - это сайт Dell, например.
    где Вас попросят ввести, добровольно (sic!) - Service Tag именно Вашего компьютера.
    попросят установить приложение для сервиса оффлайн компа - начиная от прошивки BIOS и кончая последним драйвером для 1GB сетевой карты.

    у Dell wholesale клиенты - государственные учреждения и банки.

    ху кейрс 'баут ю?