В США украинца, приговорили к 18 годам тюрьмы

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by Graver_YA, 16 Dec 2013.

  1. Graver_YA

    Graver_YA Banned

    Joined:
    11 Jul 2013
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    В США украинец, объединивший 6000 хакеров в банду CarderPlanet, приговорен к 18 годам тюрьмы.

    В Нью-Йорке в четверг вынесен приговор одному из наиболее влиятельных игроков в мире киберпреступности, 49-летнему гражданину Украины Роману Веге (он же Роман Степаненко). Установлено, что выходец из Восточной Европы являлся одним из главарей преступной группировки хакеров, обслуживавших интернет-ресурс CarderPlanet. В эту банду входили тысячи взломщиков электронных систем. По решению суда Роман Вега проведет за решеткой 18 лет, сообщает Ars Technica.

    Как следует из материалов дела, еще в 2001 году в одесском ресторане состоялась встреча, в которой участвовали 150 русскоязычных хакеров. Договорившись о совместной работе, злоумышленники создали сайт CarderPlanet (Не реклама), ставший одним из наиболее крупных в мире порталов, где совершались киберпреступления.

    По данным прессы, в криминальной империи CarderPlanet числилось от 6000 до 7000 кардеров (хакеров, специализирующихся на мошенничествах с данными пластиковых карт). Большинство преступников проживали в России и на Украине, а также в других странах Восточной Европы. За три года работы CarderPlanet они причинили ущерб европейским и американским банкам в десятки миллионов долларов.

    Кроме того, еще в конце 1990-х годов Роман Вега, носивший кличку Boa ("Удав"), создал сайт Boa Factory. Там тоже продавались пластиковые карточки или данные с них, дорожные чеки и поддельные документы.

    При заходе на сайт www.boafactory.net (не реклама) высвечивались надписи: "Хочешь сделать себе российское гражданство за 3 дня? Нет проблем", "Нужен диплом об окончании престижного вуза? Запросто", "Сертификаты, свидетельства, визы, водительские права? Ты попал куда нужно, приятель".

    Boafactory осуществляла подделку практически любых документов, при этом отличить фальшивку от подлинника было практически невозможно. Контора даже проставляла штампы о въезде и выезде из нейтральных стран, чтобы паспорт не выглядел новым.

    Определить, что паспорт поддельный, мог только специалист после тщательной проверки номера документа и его "истории". Стоимость услуг зависела от сложности заказа: цена на паспорт гражданина РФ составляла около 400 долларов, а паспорт гражданина Ирландии стоил до 25 тысяч долларов.

    Также Boa Factory занималась продажей дампов кредитных карт, оборудования для работы с реальным пластиком, готовых "голых" кредиток с голограммой и полосой подписи. Соотношение цена/качество, предлагаемое этой конторой, считалось лучшей во всем мире на то время, и ее услугами пользовались многие тысячи людей.

    13.12.2013 / 11:32
    http://www.kommersant.ua/news/2367166
     
    #1 Graver_YA, 16 Dec 2013
    Last edited by a moderator: 16 Dec 2013
  2. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    Вот вам и не работайте по РУ.
    За работу по РУ посадили бы года на 2-3
     
  3. tylby

    tylby Member

    Joined:
    14 Sep 2006
    Messages:
    0
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0

    Да хер ты угадал, лет семь бы получил, тут еще подделка и сбыт документов. :)

    Нельзя плохим заниматься, а то в ад попадешь!
     
  4. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    Ой ли? У нас 7 лет могут за убийство дать.
    Ты законы плохо знаешь. Наказание по совокупности преступлений складываются частично, читай УК
     
  5. Dexec

    Dexec New Member

    Joined:
    10 Feb 2013
    Messages:
    12
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    если не ошибаюсь этот человек 9 лет ожидал своего суда, что является для амеров чем-то из мира фантастики , но тех кто долбит страну финансово там рубят по беспределу так же как и в рф.

    в рф организация преступного сообщества + мошейничество в составе ОПГ + глава ОПГ = как минимум 10 но скорее всего 15 лет тюрьмы
     
  6. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    Как раз у нас к экономическим преступникам лояльное отношение

    ОПГ доказать не так то просто. Просто будет мошенничество, а это до 10 лет лишения свободы максимум
     
  7. dlavager

    dlavager Banned

    Joined:
    1 Feb 2013
    Messages:
    154
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    1
    я думаю и 10 не мало или 5.
    кто там был не будет такого говорить это вам не по улице ходить и дышать воздухом
    и смотреть на телок.
     
  8. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    О чем вы говорите? У нас за убийство дают 10 максимум.
    А если говорить о мошенничестве, то больше 3-х лет как правило никто не сидит. Это конечно тоже срок, но не какое сравнение не идет с 18 годами, которые дали в США
     
  9. Dexec

    Dexec New Member

    Joined:
    10 Feb 2013
    Messages:
    12
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    очень любопытно слышать от вас такие доводы)) а кто-нибудь из вас сталкивался в реальной жизни с приемом и с тем как его друзья уехали на самый минимум 7 самый максимум 15 лет ?

    если не знаете не надо писать , никто вас за простое мошейничество не будет сажать мусара не дураки и погоны от посадки мошейника не растут , а вот ОПГ это другое дело , и даже тот же стукач, который думает, что сучнул и свободен даже не понимает , что своей сучьей натурой создает ОПГ

    в киберпространстве 90% дел это дела ОПГ , арендуешь связочку , арендуешь бота вот тебе и ОПГ , попросил друга скулю покрутить вот тебе и ОПГ . Там ума много не надо

    п.с. людям давали 15 лет просто за 1 телефонный разговор плюс показание 2-3 сук
    п.с2 не надо думать что там надо прям за руку ловить в 90% случаев судье просто нужен повод, чтоб отправить вас
    в 10% случаев судья замазан )


    п.с.3 русская тюрьма идет 1 год за 5 там никаких условий для жизни

    а ведь статьи там идут ого го по ним даже условный срок не предусмотрен. так что отправят на крытую

    п.с.4 Убийство это убийство гос-ству по*** кто кого там завалил одним больше одним меньше , а вот угроза гос компаниям или гос банкам ( ВТБ альфа сбер и тд) это уже личные интересы гос-ства вам засунут по самые булочки и не сразу высунут
     
    #9 Dexec, 17 Dec 2013
    Last edited: 17 Dec 2013
  10. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    О какой ОПГ может идти речь, когда соучастники преступления не были даже лично знакомы. Просто группа лиц по предварительному сговору.

    Исходя из практики, ОПГ занимаются как правило насильственными преступлениями: убийства, грабежи, разбои, вымогательства и т.п.
    Хищения денег, мошенничество редко совершается членами ОПГ, в основном просто идет обычная группа лиц.


    Где ты это взял?

    Во всех остальных случаях условное осуждение вполне возможно.

    А на "крытую" отправляют или при рецедиве, или отрицалово (за злостное нарушение режима на зоне)
     
  11. vek-85

    vek-85 Banned

    Joined:
    15 Sep 2007
    Messages:
    3
    Likes Received:
    49
    Reputations:
    0
    а Голубова, он же Скрипт чего не замели?
     
  12. Dexec

    Dexec New Member

    Joined:
    10 Feb 2013
    Messages:
    12
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Империал сорри но ты пытаешься мне тут "слышал звон не знаю где он" пропихнуть)

    говоришь никогда не виделись ...
    1)это не имеет значения
    2)отождествить тебя в интернете и тебя в реале 2 минуты делов
    когда 2-3 вообще тебе незнакомых человека тыкают на тебя пальцем и говорят да я знаю его он в Сети KiberGanza а в реале Володя Сиделкин ты в курсе что этого хватит ?
    этим людям может светить 1 год тюрьмы их начнут мусара прессовать и они тыкают на тебя пальцем и поверь это не выдумка это случаи из жизни.

    Если делов наделал то ни за что не отмажешься. Ибо сейчас указание сверху карать жестко , показательно


    Скрипта вообще нельзя к сегодняшним реалиям прикреплять , то что было тогда и сейчас как небо и земля. Сейчас все активно борятся с киберпреступностью ибо это угроза
     
  13. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    А я и не говорю про отмазаться.
    Пусть в рашке за такое можно получить срок... Но явно раза в два меньше чем 18 лет, с перспективой УДО
     
  14. VY_CMa

    VY_CMa Green member

    Joined:
    6 Jan 2012
    Messages:
    917
    Likes Received:
    492
    Reputations:
    724
    У нас в России мне жить нравится. Я недавно работал министром обороны, украл нормально, могу сказать, что в десятках миллиардов измеряю, так меня сначала сделали свидетелем, затем сказали, что я проявлял халатность, сейчас сижу дома, думаю куда бы слетать. Всем удачи.
     
    _________________________
  15. Art!P

    Art!P Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Jan 2008
    Messages:
    169
    Likes Received:
    28
    Reputations:
    5
    Теперь на 18 лет о нем можно забыть.
     
  16. \/IRUS

    \/IRUS Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Aug 2012
    Messages:
    379
    Likes Received:
    498
    Reputations:
    37
    США не рашка с хохляндией
    он там считай гражданство получил
    отдельную камеру со всеми удобствами и дорогу в жизнь
    будет писать книги, статьи, давать интервью
    рано или поздно начнет сотрудничать с властями и выйдет =/
     
  17. nemaniak

    nemaniak Elder - Старейшина

    Joined:
    10 Jun 2008
    Messages:
    195
    Likes Received:
    161
    Reputations:
    108
    Правильно, не сравнивайте понятия лишения свободы там и "зоны" у нас. Здесь год за три в штатах минимум.
    А по теме, думаю нашли просто терпилу, сильно все гладко. Будет сидеть за очень немалое число людей, которые просто вовремя ушли в тень. В юсе показуха гораздо важней самого факта докопаться до истины, да никому это и не надо. Банкиры успокоятся, соотечественнику пиар и прописка на западе, благодать.
     
  18. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    А я думал что так в рашке
     
  19. aka dexter

    aka dexter Elder - Старейшина

    Joined:
    23 Jun 2006
    Messages:
    539
    Likes Received:
    801
    Reputations:
    74
    депутаты взяли на поруки ;)
     
  20. aka dexter

    aka dexter Elder - Старейшина

    Joined:
    23 Jun 2006
    Messages:
    539
    Likes Received:
    801
    Reputations:
    74
    получит ещё одно совершеннолетие...
     
Loading...