Авторские статьи Ферма для майнинга криптовалют.

Discussion in 'Статьи' started by -=lebed=-, 18 Jul 2013.

  1. теща

    теща Экстрасенс

    Joined:
    14 Sep 2005
    Messages:
    2,027
    Likes Received:
    525
    Reputations:
    285
    ну смысл есть! тока сразу 5 карт взять !
     
  2. MaDDogg

    MaDDogg Member

    Joined:
    7 Jan 2010
    Messages:
    24
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    1
    И ещё такой вопрос:
    Знаю в играх нельзя ставить две разные карты объединивши их по crossfire, мол плюсов нету.
    А в майнинге Каждая карта будет давать свою скорость? или среднее значение? Или кросс тут не нужен?
     
    #62 MaDDogg, 7 Jan 2014
    Last edited: 7 Jan 2014
  3. теща

    теща Экстрасенс

    Joined:
    14 Sep 2005
    Messages:
    2,027
    Likes Received:
    525
    Reputations:
    285
    в майнинге крос полный ноль
    каждая карта может работать уникально , могу таботать все синхронно как одна , как настроишь так и будет.
     
  4. gumMy

    gumMy Banned

    Joined:
    21 Jul 2011
    Messages:
    32
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    10
    Годное это дело,если подойти с серьезным настроением?
    Да и вообще-на биткоине сейчас уже реально быть в плюсе?Если не следить за темой сильно.
    Напишите шаги,не очень в этом владею.
     
    1 person likes this.
  5. MaDDogg

    MaDDogg Member

    Joined:
    7 Jan 2010
    Messages:
    24
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    1
    gumMy

    На счёт биткоинов не знаю, имхо там уже на видео картах не майнят, а используют ASIC.
    А вот litecoin сейчас в принципе может и есть смысл начать тебе. Если курс поднимется тем более, а он скорее всего пойдёт вверх, только вот хрен знает когда, то окупишь затраты и пойдёшь в +
    Однако ты сейчас хрен найдёшь мощные карты, все уже давно раскуплены или цена на них завышена ппц как. А с рук, б/у , продают убитые майнингом как раз )

    Берёшь 4 карты радеон 7870 которые в сумме дают около 2000 khs, что равно около 0.5 LTC в сутки. Курс 23.3$, считай в день около 350 рублей ( с учётом затрат на электричество)

    Если курс поднимется скажем в 2 раза, то считай уже 700 в день. Однако сложность растёт, и скорость добычи LTC постепенно падает. Тут уже молится надо будет, чтобы курс повысился раньше чем сложность стала огромной.
    Как то вот так вот, я в этом деле не профи, всех нюансов не знаю и секретов тоже. Просто начитан был во времена биткоинов, а шас вот решился за LTC взяться, по крайней мере попробовать.

    Тут самое обидное, прогадать и слить все по низкому курсу. Сейчас многие локти до сих пор кусают, когда продавали биткоин по 1$, или по 10 или по 100, а он сейчас чуть ли не 1000$ достигает.
    Я вон тоже продал 0.7 биткоина, за 700-800 рублей, а шас бы больше 600 баксов бы выручил )))
     
    #65 MaDDogg, 10 Jan 2014
    Last edited: 10 Jan 2014
    1 person likes this.
  6. GAiN

    GAiN Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Apr 2011
    Messages:
    2,550
    Likes Received:
    172
    Reputations:
    99
    есть ли какие устройства для майнинга которые экономичнее жрут электричество и не сильно уступают по производительности фермам ?
     
  7. gumMy

    gumMy Banned

    Joined:
    21 Jul 2011
    Messages:
    32
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    10
    спасиб) это рискованно очень
     
  8. tmp

    tmp Banned

    Joined:
    10 Mar 2005
    Messages:
    417
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    1
    Конечно есть. ASICи. Только их цена в открытом доступе не рентабельна.
     
  9. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    Очень удобный ресурс http://bitcoinwisdom.com (не рекламма)
    тут можно посчитать рентабельность майнинга лайтов на конкретных картах: http://bitcoinwisdom.com/litecoin/calculator
    аналогично битка на Асиках: http://bitcoinwisdom.com/bitcoin/calculator

    А так же смотреть курсы на разных таймфреймах и графики и прогнозы сложности BTC и LTC, изучив их многие вопросы сами отпадут.
    P.S. майню лайты, меняю на битки и баксы 50 на 50, много лайтов в кэше не держу (менее 20), хотя и может скакануть. Две фермы дают 7200кH на лайтах, в сутки выходит около 1.8983 LTC~$46.49 при тек. курсе. Фермы ещё подлежат модернизации (+ 2100кН ~ 3 карты 7970 или 280Х)
    На коррекции сегодня продал 10 лайтов по 25$. Может и зря, но курс щас пошёл вниз... Купить снова по более дешовой цене никто не мешает.
     
    #69 -=lebed=-, 11 Jan 2014
    Last edited: 11 Jan 2014
  10. tmp

    tmp Banned

    Joined:
    10 Mar 2005
    Messages:
    417
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    1
    Какой аптайм на фермах? я боюсь больше 1,5 суток делать. вырубаю на ночь чтоб остыло железо. :)
     
  11. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    24/7 пашут постоянно, аптайм от подачи питалова до его прекращения (сейчас что-то частенько вырубают - раз, два в неделю). :)
     
    1 person likes this.
  12. tmp

    tmp Banned

    Joined:
    10 Mar 2005
    Messages:
    417
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    1
    Хренасе! Понял! Можно не жалеть )))) Нужно только карты вынести на райзерах - и тоже поставлю на 24/7 :)
     
  13. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    У меня все карты на фермах на райзерах, температура на самой горячей выше 80 не поднимается при майнинге, с другой стороны на работе одна пашет в открытом обычном корпусе - греется иногда до 90-95 градусов, если тепло в помещении - пока жива.
    P.S. При хорошей вентиляции/обдуве карты зависимость температуры кристалла практически линейна от температуры окружающего воздуха, т.е. снизишь в помещении температуру на 5-10 градусов, на столько же и у карты она упадёт.
     
    #73 -=lebed=-, 11 Jan 2014
    Last edited: 11 Jan 2014
  14. tmp

    tmp Banned

    Joined:
    10 Mar 2005
    Messages:
    417
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    1
    У меня на одной, которая не греется, температура на максимальной работе выше 60 не поднимается. Зато на второй (которая греется) при пониженном разгоне GPU Clock - 800 выше 80-ти поднимается. Сейчас как назло на улице тепло ))) Ну ни че, с понедельника погода должна похолодать. ))) (комп на балконе стоит)
    Ты себе не ставил монитор вебморду miner.php ?
    В коде файла, насколько я понял, можно как то сделать и управление через вебинтерфейс. Но у меня почему то ни как не выходит активировать управление. Только в ридонли работает.
     
  15. \/IRUS

    \/IRUS Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Aug 2012
    Messages:
    379
    Likes Received:
    498
    Reputations:
    37
    24/7 в закрытом помещении 4 карточки 7950 пашут, 74 градуса, кондишн пашет и иногда окно на проветривание ставлю на ночь

    еще R9 290X две штуки дома стоят в гараже, ваще нечего не делаю просто помещение отапливает зимой ))) летом чёт придумаю

    tmp, BAMT юзай, вебморда и старт с флешки, все идеально, ОЗУ мало жрет
     
    #75 \/IRUS, 11 Jan 2014
    Last edited: 11 Jan 2014
  16. tmp

    tmp Banned

    Joined:
    10 Mar 2005
    Messages:
    417
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    1
    :) Вначале BAMT юзал. Да, действительно все удобно настроено. Но у меня почему то периодически отваливались видяхи на нем. Один раз подхватились видяхи после того когда я подключил к монитору. Потом после рестарта опять отвалились и уже ни как не хотели воскреснуть. Разбираться не было времени, хорошо что я с самого начала Федору поставил полностью тоже подготовленную под cgminer:) Запустил ее - все ОК! После этого уже не хочу экспериментировать. решил, так сказать, свою сборку из Федоры сделать под ферму :) Вот только не пойму - почему не включается режим редактирования в вебморде... с****! :)

    UPD

    разобрался! Нужно запускать cgminer с полными привилегиями, а для этого нужно еще прописать перед айпишником, которому открывается порт "W:" в параметре api-allow. Теперь вообще все супер! Нужно только поставить теперь пароль на этот файл))))
     
    #76 tmp, 11 Jan 2014
    Last edited: 11 Jan 2014
  17. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    У меня на обоих фермах cgminner стоит на Вынь7х64, компы ещё юзаются как торрент-качалки и медиасервера, да и для других задач, не требующих ресурсов GPU(загрузка проца 10-15% при майнинге), вчера обновил фасад на одной, вот что вышло:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    #77 -=lebed=-, 11 Jan 2014
    Last edited: 11 Jan 2014
  18. Twitter Sell

    Twitter Sell Member

    Joined:
    8 Jun 2010
    Messages:
    0
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    В пуле луче все свои фермы объединять или раскидывать ? Хочу купить мощностей на 2-3 тх , но вот думаю есть ли смысл их совмещать под одни задачи ?
     
  19. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    У меня каждый комп/ферма под отдельным воркером работает на пуле - так легче контролировать что отвалилось (сеть/питание у компа). На счёт мощностей - не покупал их, ничего сказать не могу.
     
  20. MaDDogg

    MaDDogg Member

    Joined:
    7 Jan 2010
    Messages:
    24
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    1
    Ребят... а райзеров лишних не у кого нету? Куплю, Москва


    И такой вопрос, может кто рассчитывал уже,или знает. Через сколько сложность прилично заработок урежет с видюх? Планирую взять шас 2 280x или даже ферму среднюю сделать, успеют ли они окупится ?)
     
    #80 MaDDogg, 13 Jan 2014
    Last edited: 13 Jan 2014