Хранитель паролей (еще один) от меня

Discussion in 'С/С++, C#, Rust, Swift, Go, Java, Perl, Ruby' started by ~Hidrag~, 6 Jun 2007.

  1. ~Hidrag~

    ~Hidrag~ Member

    Joined:
    7 Dec 2006
    Messages:
    19
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    28
    Содержание:

    1. Введение.
    2. Требования.
    3. Обзор возможностей.
    4. Руководство по использованию.
    5. Ссылки.


    1. Введение.
    У всех у нас кто работает с информацией со временем появляется множество различных аккаунтов в различных системах ко всем из них мы придумываем или получаем пароли. Потеря некоторых аккаунтов может быть очень болезненной, конечно если угонят мыло или аську еще как то терпимо, то вот пароль к корпоративной сети или интернет банку куда более ценная информация. пароли как везде все рекомендуют желательно делать как можно более бесмысленными (набор симовов, цифр) и использовать разные пароли к разным учетным записям. Для меня встала проблема запомнить все это я начал искать в инете какой нибудь мэнеджер паролей - нашел много, но они либо не были достаточно секьюрными либо были слишком навороченными или просто не удобными. И вот я решил написать свой, писал для себя, как мне удобно. Теперь добавил в него хэлп, обработку тупых действий хочу показать его вам. Для вашей оценки, критики, возможно он кому то пригодится, возможно найдется серьездная дыра в нем.

    2. Требования.
    Программулина написана на Java 6. Поэтому для ее работы нужна установленная в системе java машина версии не ниже 6-ой (1.6.0 +) Операционные системы для которых она существует: MS Windows, Linux, Solaris, Macintosh. От пользователя требуется знание как запустить Java программу в своей используемой операционной системе. Проверить свою версию Java можно выполнив в консоле команду java -version. Если будет ошибка значит java Не установленна либо путь к ней не прописан в системных переменных.

    3. Обзор возможностей.
    Программа предназначена для хранения паролей в зашифрованном виде. Для шифрования используется крипто - алгоритм 3DES. Данные хранятся в зашифрованном xml файле, data.db который находится в каталоге программы. Шифрование и расшифрование производится по секретному ключу. Файл ключа для программы можно указать в файловой системе или URL (доступ по http) если ключ лежит в интернете.

    4. Руководство по использованию.
    Запускаем программу. Для этого нужно перейти в католог программы и выполнить в нем команду java -jar PassSaver.jar (для венды я создал батник для запуска). Откроется окно программы:
    [​IMG]
    Заходим в меню Файл/Соединение... откроется окно выбора файла ключа:
    [​IMG]
    Здесуь нужно указать путь к ключу, если он в файловой системе, то жмем кнопку обзор и выбираем или по HTTP пишум путь к ключу, например http://myportal.com/key.key. Так же при использовании http метода можно указать проксю.
    Ключ выбрали нажали ок - программа подгружает ключ расшифровывает файл данных и выводит данные в таблицу:
    [​IMG]
    В меню "Правка" можно добавлять удалять и редактировать строки.
    Пароли по умолчанию в таблице не отображаются. Если установить флаг «Показывать пароли» внизу окна – пароли будут отображаться.
    Двойной щелчок по любой ячейке в таблице копирует ее значение в буфер обмена.
    Даже если пароли в таблице не отображаются, при двойном щелчке пароль будет скопирован в буфер обмена.

    При нажатии кнопки «Свернуть в трей» окно свернется в system tray.
    При нажатии в меню «Файл/Сохранить и выйти» значения в таблице будут зашифрованы с помощью указанного ранее ключа и произойдет закрытие программы.
    При выборе в меню «Сервис/Создать ключ» программа сгенерирует новый ключ с именем key.key и сохранит его в директории с программой. При этом если данные были открыты, то при выполнении «Сохранить и выйти» данные будут зашифрованы этим новым ключом.

    5. Ссылки
    Архив с программой
    Исходники (проект для Netbeans 5.5)
     
    2 people like this.
  2. zl0y

    zl0y Banned

    Joined:
    13 Sep 2006
    Messages:
    371
    Likes Received:
    270
    Reputations:
    109
    гг снифер нам на что ?
     
  3. _Master-

    _Master- Banned

    Joined:
    30 May 2007
    Messages:
    76
    Likes Received:
    64
    Reputations:
    13
    К сожалению привык к Password Commander'у, но все равно спасибо :)
     
  4. ATFakep

    ATFakep Elder - Старейшина

    Joined:
    11 Dec 2006
    Messages:
    83
    Likes Received:
    77
    Reputations:
    51
    Программа даже близко не сравнится с KeePass или с тем же Password Commander. Но с удовольствием почитаю исходники на досуге.