Новый движок.

Discussion in 'Новости форума' started by Егорыч+++, 2 Apr 2015.

  1. Alexandr II

    Alexandr II -=ImperatoR=-

    Joined:
    28 Dec 2007
    Messages:
    1,069
    Likes Received:
    671
    Reputations:
    87
    а ну теперь понятно.
    слушай а теперь другой вопрос, когда наводишь мышь на некоторые разделы, они не выделяются, а некоторые выделяются, это мелочь но все же?!
    а что касается главной страницы, а возможно увеличить интервал между строками?
     
  2. Егорыч+++

    Staff Member

    Joined:
    27 May 2002
    Messages:
    1,373
    Likes Received:
    895
    Reputations:
    20
    Шаблон готовый, но все еще доделывается под нас, под античат. Перевод на русский тоже еще делается, готовый перевод меня не устраивает. Много проблемм с оптимизацией, но не поисковой, а нагрузкой, из-за этого иногда форум глючит, меняются настройки. Поисковая оптимизация конечно хорошо, но в данный момент не так актуальна. Да и трафик с поисковиков довольно большой, не говоря уже о том что только гугл боты едят по 2 гигабайта в день. Дополнений у форума уже много, будет еще больше, готовые приходится переделывать, плюс разрабатывать свои. Движок для большинства довольно непривычен и соответственно приходится делать так чтоб было тоже самое что и раньше. Все это делаю пока только я. Работы тут еще очень много, но у всего этого есть определенная цель. Есть конечный вариант, до которого дойдет форум, но задумки пока раскрыты не будут.

    Любые предложения и информация о всяких багах приветствуется.
     
  3. Cthulchu

    Cthulchu Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Nov 2007
    Messages:
    405
    Likes Received:
    721
    Reputations:
    85
    могу помочь с переводом, я весьма хорошо английский знаю. Работаю на запад исключительно. Да и времени больше в западном Интернете провожу, чем в русском. На сколько я знаю, они для ксенфоро запилили что-то вроди xml-lang файла с версиями. Удобно переводить в xml'е

    Так же, я тут занимаюсь глубоким изучением аналитикса на примере многомиллионных западных компаний (анализ трафика и продвижение), могу помочь с настройками оного аналитикса, чтобы можно было отслеживать ключевые моменты активности пользователей и делать выводы/строить прогнозы/etc.

    Ну делать самому, наверное, не лучший вариант. Ты бы запросто мог обьявить какой-то стобаксовый конкурс на лучший дизайн для форума и голосованием форумчан выбрать лучшие варианты, после чего из лучших выбрать самостоятельно, но уже то, что есть - просто волшебно. Я не ожидал таких мощных изменений после столь длительного затишья, это очень радует.

    Конечно. Предложения у меня пока только сеошные, но они и правда пока неактуальны. Форум чудесный. Если раньше у меня была тонна предложений по юзабилити, то сейчас их нету. Вообще нету. Имплементировано все, что и должно быть имплементировано на современном форуме. Надо будет и самому поиграться с ксенфоро, а то столько хорошего расказывают.

    ЗЫ

    А люди... люди просто не ходят на другие форумы, не знают этот волшебный функционал. Они очень быстро привыкнут и всосутся. Потом подсунешь им булку старую, так они плеваться будут. Это точно.
     
    K800 and Alexandr II like this.
  4. smack

    smack Active Member

    Joined:
    25 Aug 2013
    Messages:
    210
    Likes Received:
    157
    Reputations:
    3
    И самое главное:
    С какой целью был поставлен этот движог?
     
  5. Егорыч+++

    Staff Member

    Joined:
    27 May 2002
    Messages:
    1,373
    Likes Received:
    895
    Reputations:
    20
    Есть множество причин, почему обновились, а также почему именно на этот движек. Если начну перечислять, то боюсь что-нибудь упущу.
     
  6. smack

    smack Active Member

    Joined:
    25 Aug 2013
    Messages:
    210
    Likes Received:
    157
    Reputations:
    3
    Думаю многим будет интересно услышать причины.
    Заодно сообщений в духе "вернити как было" и подобных поубавится.
     
  7. Егорыч+++

    Staff Member

    Joined:
    27 May 2002
    Messages:
    1,373
    Likes Received:
    895
    Reputations:
    20
    1. В старом форуме отсутствует поддержа новых браузеров. Достаточно того, что наш старый движек был сделан до создания Chrome.
    2. Код движка претерпел много изменений, для дольнейших изменений или внесении новшеств нужно было бы все переписывать довольно много.
    3. Отсутствие современно функционала. Да, я сам не люблю аякс и засилия ява скрипта, но люди к нему ужу везде привыкли. Скорее всего тут будет сделана версия форума почти без ява скрипта (врядли удастся полность обойтись без сриптов).
    4. Удобство модерирования. В старом движке удалить скажем 10 сообщений нужно в 10 раз больше времени, чем тут.

    Почему ксенфоро.

    1. Достаточно надежен. Из серьезных уязвимостей были проблемы только со сторонними производителями.
    2. Фреймворк зенд. Движек по сути является конструктором, он не подходит для тех, кто не собирается програмировать, тут без модулей не обойтись и без своих модулей в том числе. Мне понравился код и его структура, хотя апи и довольно сложный.
    3. Верстка дизайна. Более современная чем в vbulletin, даже по сравнению с последней версией. Vbulletin тянет за собой историю предыдущих версий, тут же все сделали сразу и правильно.
    4. Как это не странно, но переход на последнюю версию vbulltin вызвал бы больше проблемм, например пришлось бы всем восстанавливать пароли. Тут переход с вбуллетин более гибкий. Да и пароли тут изначально в bcrypt (скорость подбора в нескольно тысяч раз меньше чем у md5)
     
    #347 Егорыч+++, 9 May 2015
    Last edited: 9 May 2015
    Take_IT, doccod, BigBear and 6 others like this.
  8. vBr

    vBr Banned

    Joined:
    10 May 2015
    Messages:
    25
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    А почему не все картинки загружаются?
    Например
    [​IMG]
     
  9. Егорыч+++

    Staff Member

    Joined:
    27 May 2002
    Messages:
    1,373
    Likes Received:
    895
    Reputations:
    20
    Не всегда картинки доступны для сервера. В этом случае кешируется состояние недоступности. Можно повтоно загрузить картинку если скажем в конце ее добавить [​IMG]

    Да и картинки с приставкой https и всякие кривые отображаться тоже не будут.
     
    #349 Егорыч+++, 13 May 2015
    Last edited: 13 May 2015
  10. Cthulchu

    Cthulchu Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Nov 2007
    Messages:
    405
    Likes Received:
    721
    Reputations:
    85
    Да, в общем, по поводу картинок. Есть такая байда. Хорошо это или плохо - хз. На других форумах работают все ссылки.

    Что я делаю здесь.

    Пощу статью, осматриваю содержимое, открываю все спойлеры. Если вижу где-то неподгрузившуюся картинку, открываю исходник (кстати, в исходнике она отображается, да, да :) ) и делаю скриншот картинки моим любимым kiss'ом сразу с загрузкой на мой любимый imgur (imageshack скурвился). В буфере ссылка - заменяю ссылку по даблклику на картинку в окне редактирования поста.

    Все. Готово.

    ЗЫ

    Блин, как же удобно это все делать здесь, в ксенфоро... м-м-м...
     
    Strilo4ka likes this.
  11. Strilo4ka

    Strilo4ka

    Joined:
    5 Apr 2009
    Messages:
    709
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    948
    Мне Jing больше нравится :)
     
    Cthulchu likes this.
  12. Alexandr II

    Alexandr II -=ImperatoR=-

    Joined:
    28 Dec 2007
    Messages:
    1,069
    Likes Received:
    671
    Reputations:
    87
    я тут походу один тыкаю на PrtSc -> открываю пайнт -> Ctrl V :(
     
    K800 and VentaL74 like this.
  13. Guron_18

    Guron_18 Member

    Joined:
    14 May 2015
    Messages:
    29
    Likes Received:
    35
    Reputations:
    4
    Вот пароли бы всем следовало поменять. Погугли сколько старых акаунтов продают на ачат ты удивишься.
     
  14. denza

    denza New Member

    Joined:
    26 May 2010
    Messages:
    4
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    да уж, только теперь при наборе текста сообщения он отображается с небольшой задержкой
    впрочем это проблема 12 оперы, её уже никто не уважает и не прогибается под неё :(
     
  15. jixe

    jixe Member

    Joined:
    2 Feb 2011
    Messages:
    2
    Likes Received:
    20
    Reputations:
    0
    Аналогично, только у меня вот так:
    [​IMG]
    Уже >2015, пора уже обновлять браузер, чтобы некоторые (считай все) сайты корректно работали/отображались.
     
  16. Cthulchu

    Cthulchu Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Nov 2007
    Messages:
    405
    Likes Received:
    721
    Reputations:
    85
    уже 2015 и до сих пор ни один чертов браузер не научился группировать вкладки так, как умеет опера.
    [​IMG]

    До сих пор ее использую только за это.
     
    makag likes this.
  17. jixe

    jixe Member

    Joined:
    2 Feb 2011
    Messages:
    2
    Likes Received:
    20
    Reputations:
    0
    Сафари, например, группирует вкладки.

    Пикрелейтед:
    [​IMG]
     
  18. Cthulchu

    Cthulchu Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Nov 2007
    Messages:
    405
    Likes Received:
    721
    Reputations:
    85
    так бесполезно группировать вкладки могут все браузеры, есть плагины. я говорю про оперу.
     
  19. bymugen

    bymugen Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Jun 2009
    Messages:
    1,053
    Likes Received:
    205
    Reputations:
    167
    Печалит то, что ссылки в сообщениях никак не выделяются. Вот например: тут ссылка.
    Вероятно, уже заметили, а может и нет. 19 страниц как-то не хочется читать :)
     
    VentaL74 and blaga like this.
  20. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139