Выбор направления.

Discussion in 'Болталка' started by прототип, 1 Jun 2015.

  1. прототип

    прототип New Member

    Joined:
    3 Sep 2010
    Messages:
    16
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Доброго времени суток. (у меня 4.57 =)

    Мне в августе 22. На данный момент уже второй год работаю кем то вроде недоадмина но переэникейщика в одной конторе, без каких либо перспектив в плане личностного и карьерного роста.

    Думаю что пора что то менять в жизни. Системное администрирование как профессиональная деятельность меня не сильно привлекает. Умею работать с комп. графикой, но это то же скорее хобби. Выделяю для себя два возможных направления, либо мобильная либо веб разработка.

    Понятное дело что хороший разработчик это тот кто способен менять направление по мере надобности в этом, но тем не менее. С чего посоветуете стартануть? Думаю справедливо будет отметить факт того что живу я в Казахстане.

    P.S Безусловно приветствуются как общие наставления, так и вполне конкретные ориентиры, вроде технологий, языков, фреймворков итд.

    P.S.S В июле у меня отпуск, собственно после него, еще до сентября я планирую сменить место работы.

    P.S.S.S А еще планирую поступить в ВУЗ в этом году, хоть это и мало имеет отношение к теме - просто пожелайте мне удачи (=
     
    #1 прототип, 1 Jun 2015
    Last edited: 1 Jun 2015
  2. Партнёр

    Joined:
    7 Sep 2010
    Messages:
    224
    Likes Received:
    67
    Reputations:
    1
    Единственное от чего в твоем случае отталкиваться, это от того , кто больше нужен в твоем городе
     
  3. fl00der

    fl00der Moderator

    Joined:
    17 Dec 2008
    Messages:
    1,027
    Likes Received:
    311
    Reputations:
    86
    Главное в работе - это то, сколько ты (именно ты, а не абстрактный специалист с суперджоба) будешь получать. Все остальное, типа "нравится - не нравится" - шелуха. Работа - не жена, чтобы ее любить.
    Веб-разработчиков сейчас уже до жёпы, а сисадмины всегда нужны. Я бы на твоем месте выбрал это, ибо уже есть навыки, а по веб/моб-разработке, как я понял, тебе еще учиться надо.

    И для чего поступать в ВУЗ? Поверь мне, в 22 года это уже поздно (сам примерно в таком же возрасте и смертельно надоело учиться, даже представить не могу, чтобы сейчас еще поступить в ВУЗ). Мозги уже не те в этом возрасте (кончать-то будешь к 26 годам).
     
    _________________________
  4. banned

    banned Banned

    Joined:
    20 Nov 2006
    Messages:
    3,324
    Likes Received:
    1,193
    Reputations:
    252
    Только вот получать он своим админством будет в разы меньше, чем получают до жопы разработчиков :)
     
  5. fl00der

    fl00der Moderator

    Joined:
    17 Dec 2008
    Messages:
    1,027
    Likes Received:
    311
    Reputations:
    86
    Получает до жёпы специалист с хедхантера, а не ТС, вот и вся разница.
    И есть очень-очень много веб-разработчиков, которые сидят на фрилансе и подобных ресурсах и за копейки сутками кодят, кстати, если ТС уверен, что он не окажется среди них, тогда флаг в руки и вперед.
     
    _________________________
  6. прототип

    прототип New Member

    Joined:
    3 Sep 2010
    Messages:
    16
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Это ко мне обращение было? Или автор топиком ошибся?
    Во всех более менее крупных организациях - высшее образование обязательно. А насчёт поздно... Ну лучше поздно чем никогда ведь, до этого возможности не было поступать, надо было работать, сейчас возможность появилась, так почему бы и нет.
     
    #6 прототип, 1 Jun 2015
    Last edited: 1 Jun 2015
  7. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    Блиц не ошибается топиками.
    Считай обращением, если так тебе угодно.

    Просто ты, легко прогнозируемый в своих поступках.
    Когда станешь самостоятельным - вспомнишь эту тему на Ачате.
     
  8. прототип

    прототип New Member

    Joined:
    3 Sep 2010
    Messages:
    16
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Но безусловно ошибся в своих прогнозах. Не знаю на каких статистических данных вы основывались выстраивая эту логическую цепочку, впрочем мне это и не интересно. Я сюда пришел не доказывать кому либо что то, ровно как и мои решения описанные в начале топика основаны не на попытках кому либо что либо доказать. У меня нет никаких проблем ни с лицом, ни с тем более с телом. Ваш образ типичного забитого школьника не вписывается в суровую действительность ситуации.
     
  9. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    Рад за вас. Не мне судить ваши желания и поступки.

    Если слова подтверждены поступками - станем друзьями с тобой.
    Если нет - покажу вам фото/видео репортаж могил и кладбищ Средних Веков у церквей ))
     
  10. прототип

    прототип New Member

    Joined:
    3 Sep 2010
    Messages:
    16
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Какое заманчивое предложение. Вот только во первых, не вижу смысла что либо доказывать, как я и говорил, я не за самоутверждением сюда пришел. Во вторых, каким образом вы собираетесь проверять информацию?
     
  11. banned

    banned Banned

    Joined:
    20 Nov 2006
    Messages:
    3,324
    Likes Received:
    1,193
    Reputations:
    252
    wat?
     
  12. Spyder

    Spyder Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Oct 2006
    Messages:
    1,388
    Likes Received:
    1,209
    Reputations:
    475
    ВО надо только для получения рабочей визы на западе, да и то, наверное и там есть способы как обойтись без него. А в РФ всем насрать есть у тебя ВО или нет
     
  13. smack

    smack Active Member

    Joined:
    25 Aug 2013
    Messages:
    210
    Likes Received:
    157
    Reputations:
    3
    [​IMG]

    <t>Тимлид 19-ти лет передает тебе привет.</t>


    Выше дали пару годных советов. Никто не мешает заняться этим прямо сейчас. Вместо этого ты занимаешься хуйней.
     
  14. прототип

    прототип New Member

    Joined:
    3 Sep 2010
    Messages:
    16
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Я не в РФ а в КЗ и тут - не насрать. Верь не верь, но мне реально в двух местах отказали когда то только из за отсутствия ВО, не смотрели даже не опыт. Не согласились даже на испытательный срок.
    Прямо сейчас я занимаюсь изучением Java и периодически Ruby. Т.к из всего выше написанного понял что координально менять сферу деятельности на веб разработку нет смысла, а мобильную мне пока рано.
     
  15. trolex

    trolex Well-Known Member

    Joined:
    6 Dec 2009
    Messages:
    592
    Likes Received:
    1,392
    Reputations:
    6
    может стоит попробовать в третьем месте и четвёртом, да хоть в десятом и двадцатом, времени на попытки уйдёт всяко меньше чем 5 лет которые нужны для во,
    в казахстане предполагаю маленькие зарплаты, может на фрилансе больше заработаешь, там во не нужно, на одеске ещё лучше,
    зарабатывать этим не пробовал?
    мне кажется мобильная разработка перспективней и конкуренция меньше, хотя я в этой теме не разбираюсь
     
  16. прототип

    прототип New Member

    Joined:
    3 Sep 2010
    Messages:
    16
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Ну а как я по вашему всё таки нашел работу и работаю там уже 2ой год?
    Мне это не напряжно, я туда иду ради диплома. Особо напрягаться мне там не придется, только сессии и диплом защищать.
    Подрабатываю иногда, и видео-монтажем еще занимаюсь.
    Ну перспективна она лишь в отдельных случаях. А вот конкуренции и правда сравнительно меньше.
     
  17. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139
    Диплом ни разу в жизни не понадобился еще. Даже не показывал его никому.