Безвозвратное удалени данных

Discussion in 'Безопасность и Анонимность' started by Lamero'k, 12 Mar 2014.

  1. Lamero'k

    Lamero'k New Member

    Joined:
    12 Mar 2014
    Messages:
    10
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Думаю, тема очень актуальна. Кто какими способа добивается полного удаления данных? Делимся своими способами)
     
  2. madhatter

    madhatter Member

    Joined:
    7 Aug 2013
    Messages:
    562
    Likes Received:
    50
    Reputations:
    54
    Полная зачистка в хотя бы один проход(на схожем по тематике форуме я участвовал в ожесточенном сраче по поводу количества проходов, победила дружба) + физическое уничтожение носителя. Лучше всего - криптоконтейнер со внешними ключами, с носителями которых проделать ту же операцию.
     
  3. Lamero'k

    Lamero'k New Member

    Joined:
    12 Mar 2014
    Messages:
    10
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Про криптографию и проходы это понятно. Мне надо хард почистить, не уничтожая его. Какими прогами можно это сделать? Пробовал Ereser, но он отказывается чистить пустое место. Какие есть еще проверенные проги? Кстати, как можно отчистить хард в компе? Его мне тоже надо полностью зачистить.
     
  4. madhatter

    madhatter Member

    Joined:
    7 Aug 2013
    Messages:
    562
    Likes Received:
    50
    Reputations:
    54
    Тогда вам сам дядя Гуттман решение прописал. Подключаете носитель к любой системе(не винда, разумеется, сойдет любой лайв никсов), и пробегаетесь тем же dd по всему диску раз эдак д-цать. По канонам, это должно быть 0,a-f,random. А если информация на диске не стоит даже своего носителя, задумайтесь, оно вам вообще надо? К слову, если это какой-нибудь маркетоидный hdd+ssd или любая фигня, которая кеширует то, что не нужно кешировать, то ваши данные имеют шанс на сохранение в кеше.
     
  5. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    HDD Regenerator, если вдруг одумаетесь и захотите восстановить обратно данные.
    Есть системные проги производителей винчестеров, low-level format и новая перезапись bad sectors.

    Под windows и нужен второй диск, с которого и запускаются эти проги.
     
  6. Lamero'k

    Lamero'k New Member

    Joined:
    12 Mar 2014
    Messages:
    10
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Спасибо. Попробую. Хард на 500 гигов за 2 тыщи и в ноуте на терабайт. Надо их прочистить полностью. Чтобы никакой прогой не восстановить! Буду по Гутману 35 проходов))


    Такс, скачал прогу DiskWipe. Работает, но когда я сканировал диск, все равно нашлись 24 файла. Ну, это лучше чем несколько тысяч, как в прошлый раз, но хотелось бы более полной чистки. Я думаю, что это не мои файлы. То есть, может это драйвера диска, или файлы, которые создаются при подключении диска к компу. Не знаю, но наверное их не удалить. Однако, может они несут какую-то информацию, которая может меня раскрыть. Как мне удалить эти файлы? Может показать их вам и вы определите уровень из опасности?))
     
    #6 Lamero'k, 12 Mar 2014
    Last edited by a moderator: 16 Mar 2014
  7. wifiless

    wifiless New Member

    Joined:
    5 Feb 2013
    Messages:
    6
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    В любом Acronis'е есть модуль Acronis DriveCleanser. Выбираешь любой сертифицированный алгоритм удаления информации, кол-во проходов и т.д. и т.п.
    Еще Eraser, но за его достоверность не могу поручится))
     
  8. Lamero'k

    Lamero'k New Member

    Joined:
    12 Mar 2014
    Messages:
    10
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Блин, ребят. Можно ли сюда добавить фото? Я очистил диск, но там все равно остались файлики. Некоторые так и называются "Logs", но остальное вроде удалилось. Я хотел сюда залить скрины этих файлов, чтобы вы посмотрели и оценили их опасность. А также подсказали, как посмотреть их содержимое. Я был бы благодарен))

    Короче, там остаются файлы примерно на 100 мБайт. Сколько из них вообще можно вытянуть информации, которая сможет меня скомпрометировать?
     
    #8 Lamero'k, 21 Mar 2014
    Last edited by a moderator: 23 Mar 2014
  9. sSeeker

    sSeeker New Member

    Joined:
    20 Mar 2014
    Messages:
    3
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    ты глянь внутрь этих файлов. там пусто или мешанина мусора.
    смотреть в любом нормальном текстовом редакторе например Far через F3
     
  10. -=Cerberus=-

    -=Cerberus=- κρυπτός γράφω

    Joined:
    29 Apr 2012
    Messages:
    1,321
    Likes Received:
    930
    Reputations:
    391
    Lamero'k

    достаточно 3 цикла перезаписи.

    а если уже совсем для фанатов то просто положи на жесткий диск пару супер магнитов, а потом выбрось на помойку.

    :rolleyes:
     
  11. GoBliN_W

    GoBliN_W New Member

    Joined:
    1 Nov 2011
    Messages:
    21
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    11
    Сначала удаляю файлы ,потом копирую несколько фильмов на диск(большие фильмы весом по 30-40 гигов0 (до полного забивания диска)потом удаляю фильмы снова копирую. После прохожусь клин клиар (отчистка свободного места) несколько раз и всё .
     
  12. lifescore

    lifescore Elder - Старейшина

    Joined:
    27 Aug 2011
    Messages:
    651
    Likes Received:
    511
    Reputations:
    72
    только физическим, уничтожаем.
    1) Как было предложено недавно "Термитная шашка + ардуина = расплавленный винт." wiki/Термитная_смесь

    2) Или в щепки расщепляем
    [​IMG]


    А так, толку не замечаю.. 2 года назад была винда на харде, забивался за это время весь уйму раз, чистился BleachBit c затиркой свободного места раз 30.
    И что-же я вижу в любой проге восстановления данных?) почти весь корневик старой винды...
     
    1 person likes this.
  13. Mister777

    Mister777 New Member

    Joined:
    24 May 2015
    Messages:
    4
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    1. Любую удаленную информацию можно попытаться восстановить (много способов и спецсредств)
    2. Можно удалить носитель информации не не ее саму :)
     
  14. VentaL74

    VentaL74 Member

    Joined:
    18 Jan 2011
    Messages:
    153
    Likes Received:
    79
    Reputations:
    10
    Ношу с собой Freeraser
    Freeraser - бесплатная программа, которая позволяет быстро, легко и надежно удалить любые пользовательские файлы. Утилита предлагает три режима удаления данных - быстрый (место на диске перезаписывается один раз), надежный (три цикла перезаписи) и бескомпромиссный (35 циклов перезаписи в соответствии с алгоритмом Гуттмана). Удалить файлы можно путем перетаскивания файлов в специальную корзину или выбрав соответствующий пункт в контекстном меню, вызываемом щелчком мыши по иконке корзины на рабочем столе или в системном трее.
    Upd. подходит для относительно небольших файликов
    Если нужен делет инфы с целого харда то два варианта:
    1)Ручками- форматирование диска, запись на него левых данных(повторить n раз)
    2)Спец. софт, указанный выше
     
  15. avonar

    avonar Member

    Joined:
    19 May 2008
    Messages:
    20
    Likes Received:
    15
    Reputations:
    15
    Использую active@ boot disk помимо возможности восстановления файлов, есть возможность "глубокой зачистки", оно трет инфу, затем заполняет нулями освободившееся место.
     
  16. zexis

    zexis New Member

    Joined:
    2 Jun 2015
    Messages:
    7
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Установите шифрование диска, например Truecript
    и не нужно будет ничего удалять