Провайдер стал выдавать статический ip.

Discussion in 'Анонимность' started by Allgood, 8 Nov 2015.

  1. Allgood

    Allgood New Member

    Joined:
    24 Aug 2015
    Messages:
    4
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Всем доброго времени суток! Дело в том, что мой провайдер при подключении к сети всегда выдавал динамический ip, которой мог быть абсолютно в рандомном диапазоне. Конечно это с одной стороны хорошо и меня это радовало. До тех пор, пока я не стал заниматься деятельностью, для которой понадобилось использовать различные средства анонимизации, будь то тот же vpn и tor.
    И вот в последнее время я заметил, что мне присвоили статический ип, который по версии whoer.net находиться в блэке. Конечно мне стало как-то обидно.
    З.ы. : Подключаюсь через роутер. При смене mac роутера выдаёт другой ip, до след. подключения.
    В связи с этим вопрос: Чтобы это могло значить? Если есть что скрывать и юзаешь всякие vpn, то вот тебе статический ip? Звонить провайдеру пока не собирался, хотя думаю что придётся это сделать.
     
  2. GoodGoogle

    GoodGoogle Moderator

    Joined:
    5 Aug 2011
    Messages:
    1,160
    Likes Received:
    366
    Reputations:
    226
    Единственный адекватный выход - сменить провайдера.
     
  3. ZodiaX

    ZodiaX Reservists Of Antichat

    Joined:
    7 May 2009
    Messages:
    533
    Likes Received:
    308
    Reputations:
    51
    Совсем не обязательно, что этот IP выдается только тебе, может провайдер просто перевел часть своих пользователей на этот адрес.
     
  4. H@rd

    H@rd Member

    Joined:
    18 May 2015
    Messages:
    27
    Likes Received:
    21
    Reputations:
    1
    Дело может быть в том, что провайдер перевел сеть на IPOE, для которой не нужны всякие L2TP и др.
    Подключение осуществляется просто: втыкаешь провод, в браузере вводишь логин/пароль и для мак адреса идет привязка IP, который будет сохранен даже при переподключении.
    В качестве решения могу предложить следующий алгоритм:
    1. Втыкаем провод в устройство с другим MAC-адресом (например, напрямую в комп)
    2. Авторизуемся через браузер, получаем новый привязанный IP
    3. Втыкаем провод обратно в маршрутизатор
    4. Авторизуемся через браузер, получаем новый привязанный IP для маршрутизатора, отличный от изначального
     
  5. ovalchik

    ovalchik Member

    Joined:
    10 Oct 2015
    Messages:
    38
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    2
    А какая разница то? Все ровно с этого айпи не только вы сидите, а всё через нат идёт. По мне так статический айпи удобней.
     
  6. Turanchocks_

    Turanchocks_ Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2013
    Messages:
    1,327
    Likes Received:
    3,285
    Reputations:
    17
    По порядку
    "абсолютно рандомном диапазоне" - )))

    "различные средства анонимизации, будь то тот же vpn и tor" - )))

    "Чтобы это могло значить? Если есть что скрывать и юзаешь всякие vpn, то вот тебе статический ip" - Всё намного проще.Нахер лично ты провайдера не интересуешь.Они тупо внедрили новую технологию/оборудование/заключили договор.Проблемы индейцев шерифа не ебут - не нужно думать, что они там круглыми сутками всей толпой только за одним тобой наблюдают.Это не так.

    "Звонить провайдеру пока не собирался, хотя думаю что придётся это сделать." - многое я бы отдал, чтобы услышать этот диалог.

    Личное мнение.
    "До тех пор, пока я не стал заниматься деятельностью, для которой понадобилось использовать различные средства анонимизации" - вот это вот, ты уж извини, но процентов 99 из 100 что твоя "деятельность" - это лазанье по анонимным бордам, где банят за всякоую фигню и где жизненно важно иметь динамический IP.Мог бы просто спросить, как и что.На хер было тут корчиться?
     
    K800, Himba_CPA and Allgood like this.
  7. Allgood

    Allgood New Member

    Joined:
    24 Aug 2015
    Messages:
    4
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Спасибо за развёрнутый ответ!)) Наверно это именно тот ответ, что я и ждал) На начальных этапах паранойя порой всё же перевешивает в сторону фанатизма и появляются всякие мыслишки об том, что ты уже под колпаком) Но всё же лишним никогда не бывает спросить у знающих людей ответа. Спасибо! Тему можно считать закрытой.
     
  8. ovalchik

    ovalchik Member

    Joined:
    10 Oct 2015
    Messages:
    38
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    2
    Чувак, если у тебя паранойя изучи как сети работают. Может у тебя банально айпи не менялся, т.к. ты поставил раутер, и не отсоединялся от провайдера. А может по свичам или ещё как провайдер поделил айпи. А вообще всё зависит, от того чем занимавшийся, если жилания искать тебя будет, то не тор засунотый в впн не 3g модем не спасет(там уже гонки на время начнутся).
     
  9. VentaL74

    VentaL74 Member

    Joined:
    18 Jan 2011
    Messages:
    153
    Likes Received:
    79
    Reputations:
    10
    А что такого, в звонке провайдеру по поводу смены дин. ip на статику?
     
  10. GoodGoogle

    GoodGoogle Moderator

    Joined:
    5 Aug 2011
    Messages:
    1,160
    Likes Received:
    366
    Reputations:
    226
    Колпак давно присутствует, многие о нем не знают и не знают как от него избавиться.
     
    hesher likes this.
  11. embarg0

    embarg0 New Member

    Joined:
    5 Oct 2015
    Messages:
    25
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Можно поподробней?)
     
  12. UNIXTREID

    UNIXTREID Member

    Joined:
    2 Nov 2015
    Messages:
    140
    Likes Received:
    22
    Reputations:
    1
    Многие провайдеры ещё и взимают плату за специально подключенный статический IP (ну мало ли какие ситуации, допустим, надо удалённо по RDP подцепиться. Вот так - получается ты добровольно под колпаком, да ещё и платишь за это :D
     
  13. GoodGoogle

    GoodGoogle Moderator

    Joined:
    5 Aug 2011
    Messages:
    1,160
    Likes Received:
    366
    Reputations:
    226
    Все ответы на вопросы вы можете найти сами. Посвятите немного времени, не нужно быть специалистом, чтобы видеть очевидные вещи.