Хочу организовать платный wifi

Discussion in 'Песочница' started by andreyqan, 4 Dec 2015.

  1. andreyqan

    andreyqan New Member

    Joined:
    4 Dec 2015
    Messages:
    3
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Здравствуйте дорогие форумчане. Хочу организовать сеть платных wifi по Таджикистану. Есть провайдера, скорость до 7 мб в сек внутри сети, а для внешних 100 300 кл (здесь это хорошая скорость). Но вопрос по оплате и установки wifi. Хочу несколько функций:
    Задавать скорость интернета для каждого пользователя.
    Чтобы управлялись одним компом.
    Оплата через счет телефона, есть же такие сервисы по оплате с мобильного счета. И после оплаты человек мог подключиться сразу. Можно программу для все этого, чтоб человек мог загрузить и после оплаты мог спокойно подключиться.

    Как вы думаете сколько денег на это уйдет?
     
  2. 5maks5

    5maks5 Elder - Старейшина

    Joined:
    29 Aug 2010
    Messages:
    452
    Likes Received:
    265
    Reputations:
    40
    В миллионы рублей. Mikrotik, Ubutiq - это по минималке.
    Плюс биллинг.
    Плюс мерчант.
    Плюс волокно тянуть.
     
    AntiduPb and rct like this.
  3. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    Сколько девственниц лунооких есть на продажу в Басурманланде?
     
  4. 5maks5

    5maks5 Elder - Старейшина

    Joined:
    29 Aug 2010
    Messages:
    452
    Likes Received:
    265
    Reputations:
    40
    Как? Тебе вроде яица отрезали, значит все, спроса с меня нет.
     
    Ruslan1993it likes this.
  5. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    Хуйло, тебе задали вопрос. Ты проебался с ответом.

    Untermensch, безответсвенный Russische Schweine.
     
  6. 5maks5

    5maks5 Elder - Старейшина

    Joined:
    29 Aug 2010
    Messages:
    452
    Likes Received:
    265
    Reputations:
    40
    Вопросы грязных немецкий свиней предпочитаю не реагировать)
     
  7. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    Не первый и не последний.
    Сдался логике и превосходству White Supremacy над недочеловечками.

    Партай-геноссе Keltos нассал на тебя.
     
  8. 5maks5

    5maks5 Elder - Старейшина

    Joined:
    29 Aug 2010
    Messages:
    452
    Likes Received:
    265
    Reputations:
    40
    Пф, я просто в очередной раз нажму кнопочку "Пожаловаться" в графе причина впишу "Швайне швайне" и завтра твоих сообщений здесь не будет.
    Так что флуди дальше, старайся.
     
  9. Ch3ck

    Ch3ck Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Jun 2006
    Messages:
    1,363
    Likes Received:
    1,191
    Reputations:
    430
    Поставил на столбе роутер, поддерживающий 3г юсби модемы. Подключил безлимит. Переименовал сеть в "100Rubley_na_9101231234".
     
  10. andreyqan

    andreyqan New Member

    Joined:
    4 Dec 2015
    Messages:
    3
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Например куплю 10 роутеров и по разным точкам поставлю. Куплю безлимит. Здесь вопрос, как можно задать скорость каждому подключеному? И генерация паролей нужна.
     
  11. trolex

    trolex Well-Known Member

    Joined:
    6 Dec 2009
    Messages:
    592
    Likes Received:
    1,392
    Reputations:
    6
    интересная идея, это ты так сделал или просто идея? думаю профит будет больше если сделать сеть открытой, а при попытке открыть любой сайт выдавать страницу с формой оплаты, или даже бесплатный демо доступ на 5 минут сделать, ну и 4G использовать если есть возможность
     
    user6334 likes this.
  12. Ch3ck

    Ch3ck Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Jun 2006
    Messages:
    1,363
    Likes Received:
    1,191
    Reputations:
    430
    Пока на узи сидел придкмал.
     
  13. Turanchocks_

    Turanchocks_ Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2013
    Messages:
    1,327
    Likes Received:
    3,285
    Reputations:
    17
    Я, конечно же, могу ошибаться, но по-моему глубокому убеждению, вопрос должен звучать так - а кому на хуй вообще нужен твой вай-фай?Кроме того, если уж вдаваться в технические подробности - если раздавать вафлю, то там без усилков сигнала ну прям никак (никто не будет стоять под столбом, жадно ловя "антенки"(см.первую часть вопроса).А усилки - это доп. статья расхода плюсом к

    В миллионы рублей. Mikrotik, Ubutiq - это по минималке.
    Плюс биллинг.
    Плюс мерчант.
    Плюс волокно тянуть.


    Кроме того - ты как себе представляешь свой купленный безлимит на 10-ти роутерах в "разных точках"?
     
  14. andreyqan

    andreyqan New Member

    Joined:
    4 Dec 2015
    Messages:
    3
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Таджикастан это не Россия. Поверьте здесь 100 кл норм скорость. Цена будет 300 р в месяц. Поставим на одном жилом зданий. Там мин. 20 квартир. Здания от 3 до 9 этажей. Месяц 300 умножим скажем на 400 абонентов будет 120000. Также в таджикистане безлимит стоит 400 500р в месяц. Скорость 20 30 кб. А так же есть суточные стоят 20р дают 40 мб, скорость 1-2 мб а после исчерпания 40 мб скорость снижается до 10-20кб. Моя идея в том что у меня хорошая скорость и дешевле . Роутер будет стоит не на столбе а в одном из квартир.
     
    leksadin likes this.
  15. trolex

    trolex Well-Known Member

    Joined:
    6 Dec 2009
    Messages:
    592
    Likes Received:
    1,392
    Reputations:
    6
    возможные проблемы: один роутер может не выдержать большое количество одновременных подключений, потом какая скорость будет если один канал на всех поделить, дальше роутер бьёт не на весь дом нужно усиливать сигнал, и главное, когда доходы провайдера снизятся, он заметит массовое отключение абонентов в доме, выяснит кто это всё устроил и натравит ментов, оказание услуг связи без лицензии, нарушение договора с провайдером, незаконная предпринимательская деятельность, может ещё чего,
    плюс схемы в том что можно масштабировать, искать в разных домах людей и предлагать сотрудничество, ты организовываешь оплату услуг, биллинг, расклейку объявлений и тд., они предоставляют свой роутер, прибыль делите
     
  16. xusanokaz

    xusanokaz New Member

    Joined:
    6 Jan 2016
    Messages:
    49
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Много потратишь только для того чтобы мало заработать поверь :)
     
  17. kosticun

    kosticun New Member

    Joined:
    10 Jan 2016
    Messages:
    10
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    А окупится ли это? Я думаю в ближайшие пару лет не окупится.
     
  18. wooster

    wooster Member

    Joined:
    15 Jan 2016
    Messages:
    15
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    Как вариант войти в долю с провайдером(провайдерами), по сути стать инвестором, у них же сети должны быть проложены уже по городу, и сделать по городу точки доступа. Сначала людные места, реализовать можно множеством способов, от генерации логина и пароля, до привязки мобильного, который будет выступать в роли логина, а пароль будет приходить в смс. Будет не плохо ввести тестовое время до 15 минут самое то, а так же личные кабинеты, что бы абоненты могли продлевать время на час/два/6/12/24/3 дня/неделя/ и тд...чем больше продлил, тем дешевле вышло)
     
  19. MrScrudg

    MrScrudg New Member

    Joined:
    14 Nov 2015
    Messages:
    35
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Не рентабельно, уже были неудачные попытки создания подобных проектов со сторон крупных компаний
     
  20. lisvan

    lisvan Banned

    Joined:
    24 Apr 2011
    Messages:
    159
    Likes Received:
    90
    Reputations:
    2
    С чего бы провайдеру делится с каким то там типом мощностями и тем более абонентами? Этой тебе без малого лет 10, когда были подъездные "провайдеры" которые через себя раздавали инет и принимали оплату. Сейчас не один уважающий себя провайдер даже и слушать не будет подобный бред. Компаниям нужно проникновение бренда, что бы Вася сказал другу Диме что у него "пупснет" и тот на другом конце города или даже в другом городе подключил тот же самый "пупснет".

    Возможно в той стране откуда ТС ситуация и другая но в целом дело такое себе.

    P.S По оборудование, видел как то отечественную разработку аля 4g модем с усилителем. Типо берет как волк раздает как лиса) Стоил около 5-7к рублей что то такое. Довольно крупная такая коробочка...