OpenWRT

Discussion in 'Linux, Freebsd, *nix' started by artur1111, 6 Mar 2016.

  1. artur1111

    artur1111 New Member

    Joined:
    3 Jun 2015
    Messages:
    14
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Друг подсоеденился к соседу по стандарту IEEE 802.11 , у друга роутер на OpenWRT. Через соседский роутер по вафле OpenWRT выходит в инет, нужно сделать что бы эти два роутера не видили клиентов друг друга, а то сканишь ip адеса через Advanced IP Scanner 2 и видишь всех кто сидит на роутерах. Кто шарит подскажите, VLAN-ы Firewell или че надо сделать, желательно подробней)
     
  2. Alex_gan

    Alex_gan Member

    Joined:
    24 Feb 2016
    Messages:
    92
    Likes Received:
    69
    Reputations:
    4
    Не ковырялся в OpenWRT, так что мой совет может не сработать.

    Попробуйте в фареволе своего своего роутера запретить всю соседскую подсеть. (за исключением соседского роутера и своего IP конечно). Не уверен что это будет работать. Зависит от того как работает фаревол встроенный в OpenWRT. Но попробовать можно.

    PS: Делайте только на внешнем интерфейсе, иначе если ошибетесь, то можете залочить себе доступ к своему же роутеру :)
     
  3. -bI-

    -bI- Member

    Joined:
    25 Aug 2012
    Messages:
    103
    Likes Received:
    11
    Reputations:
    0
    А развести в разные подсети не достаточно?
     
  4. Alex_gan

    Alex_gan Member

    Joined:
    24 Feb 2016
    Messages:
    92
    Likes Received:
    69
    Reputations:
    4
    Может я не правильно понял условия, но похоже спрашивающий не контролирует роутер соседа, а на подсети разделить можно только на нем.
     
  5. artur1111

    artur1111 New Member

    Joined:
    3 Jun 2015
    Messages:
    14
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    ну это как иметь один роутер, и две подсети 192.168.100.1 и вторая подсеть 192.168.200.1 Нужно что бы эти две подсети не видели друг друга. Схема такая OpenWRT подключен по вай фаю к второму роутеру D-LINK, и через него выходит в интернет, только у OpenWRT запущен свой DHCP для своих клиентов которые подключены именн к нему, грубо говоря как сделать NAT?
     
  6. Nz2

    Nz2 Banned

    Joined:
    12 Mar 2016
    Messages:
    42
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Ну так как ты описал не должно быть видно подсеть роутера openwrt, с Длинка видно будет только роутер openwrt, ну как вариант можно поковырять
    Firewall - Zone Settingsю
    есть доступ к админке Длинка? Пассы редко меняют можно зайти на нее и проверить что сам роутер видит. Я снифером смотрел я вижу только свою подсеть. А так чтобы не палится отключить общий доступ, выбрать общественная сеть.