Какой уровень знаний в математике должен быть?

Discussion in 'Песочница' started by Курама, 17 Oct 2016.

  1. Курама

    Курама Member

    Joined:
    8 May 2015
    Messages:
    40
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    0
    ...что бы уверенно себя чувствовать как в программировании так и в области шифрования?
    Школьники утверждающие, что ненужно никакой математики, а только копипаст кодов, проходят мимо. Та-же дискретная математика, матрицы, системы уравнений, вероятности, мат анализ, явно не для младших классов. Кто знает, что тут нужно для быстрого старта и быстрого полёта?
     
  2. AntiduPb

    AntiduPb Member

    Joined:
    27 Apr 2013
    Messages:
    95
    Likes Received:
    90
    Reputations:
    0
    la26: Купил один местный журнал. На обложке крупными буквами: "Как открыть собственный бизнес без проблем".
    Открываю статью, а там этот заголовок и на 2 страницы крупным шрифтом одно слово - "НИКАК".
    bash.org.ru
     
    V777, Zams, Anklav and 2 others like this.
  3. trolex

    trolex Well-Known Member

    Joined:
    6 Dec 2009
    Messages:
    592
    Likes Received:
    1,392
    Reputations:
    6
    ну большинству людей которых называют программистами математика не нужна
    смотря что программировать
    смотря что шифровать, для наиболее распространённых задач хватит статей вроде криптография для чайников
    ну вот это, например, пригодится если решил написать свой движок для трёхмерных игр
     
    Turanchocks_ and Anklav like this.
  4. capuletti

    capuletti Member

    Joined:
    19 Jun 2015
    Messages:
    68
    Likes Received:
    43
    Reputations:
    1
    К исходоебингу не призываю, но если ты не собираешь писать что-то на уровне протоколов, то можешь забыть это. В любом случае, если что-то задумал накодить и тебе вдруг нужна стала математика (а такое бывает редко), ты всегда за несколько минут нагонишь, то чего не знал.
     
  5. pas9x

    pas9x Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Oct 2012
    Messages:
    423
    Likes Received:
    585
    Reputations:
    52
    Смотря что ты собрался писать. Если 3д-графику, мощные алгоритмы шифрования, нейронные сети - тогда надо хорошо знать, не хуже чем на институтском уровне. Я когда-то писал бота для игры, в нём было дофига всяких вычислений, пришлось открывать школьный учебник и вспоминать забытое. Но когда есть мотивация сделать что-то на практике то хаваешь математику в сто раз лучше чем в институте. Потому что в институте на матане у тебя в голове всего один вопрос "нахера всё это нужно??". А а когда тебе нужно вычислить оптимальную траекторию полёта чтобы закодить программу - тогда ответ на этот вопрос находится очень быстро.

    Если ты собрался делать сайтики, писать модули ядра ОС, делать софт для бизнесовых задач - математика тут не особо нужна.
     
    AntiduPb likes this.
  6. Курама

    Курама Member

    Joined:
    8 May 2015
    Messages:
    40
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    0
    хотца автоматизировать дешифровку трафика, а иногда это то ещё мозгоёбство. + в последнее время возникло ощущение, что я что-то упустил на самом начальном уровне, самые азы, но чего не хватает никак понять не могу. а что бы лезти в криптографию нужен хороший матан, но что конкретно нужно я сам хз. так как местами плаваю в некоторых темах в той-же высшей математике, знаю лиш небольшие огрызки.
     
  7. trolex

    trolex Well-Known Member

    Joined:
    6 Dec 2009
    Messages:
    592
    Likes Received:
    1,392
    Reputations:
    6
    может интеллекта не хватать, но это нормально, для каждого найдётся такая задача, что у него мозги закипят, а криптография это достаточно интеллектуальное дело, но более вероятно не хватает знаний, надо сложность задач постепенно увеличивать, научится решать какие то типовые задачи, перенимать опыт у сообщества, с помощью книг или общения на форумах, задавая конкретные вопросы по непонятным вещам и тд.
    да там вроде нет матана, матан это пределы, производные, интегралы, ряды и т.д.
    максимум что надо это хорошо разобраться как работает этот конкретный алгоритм шифровки и расшифровки, надо поискать мануал / статью где это было бы доступно описано, или чтобы знающий это дело человек посоветовал, а ещё лучше объяснил как это работает, или задать на подходящих форумах вопросы, что именно не понятно, или сформулировать так, подробно описать свою задачу и спросить что надо знать / изучить чтобы решить её
     
    AntiduPb likes this.
  8. Курама

    Курама Member

    Joined:
    8 May 2015
    Messages:
    40
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    0
    Мозгов пока хватает, а вот знаний...
    Книги по криптографии я после математики буду зачитывать. Видимо у всех свой подход, но так или иначе, зная мматематику, дальше будет намного проще.
    Я не горю желанием кого-то переубеждать, что в програмировании или шифровании нет математики, вопрос был о другом.
    мне нужен минимальный порог знаний матемматики, без которого продвижение в вышеуказных областях невозможно. С остальныммм, если будут вопросы спрошу.
     
  9. Anklav

    Anklav Active Member

    Joined:
    14 Aug 2016
    Messages:
    165
    Likes Received:
    113
    Reputations:
    4
    Давайте отделим "мухи от котлет". Программисту не нужны математические познания выше школьного уровня, если он решает тривиальные задачи. В том числе связанные со стойкой криптографией.

    Отдельная тема - теоретическая криптография, криптоанализ. И для этого не нужно уметь обращаться с компьютером вообще. Но обязательно нужно знать математику на высочайшем уровне (математический анализ - уровень аспирантура и выше). Если вы не заканчивали соответствующий институт - вам это не нужно. Поэтому математику можете изучать только в целях удовлетворения личного любопытства.
    Замечательно! Изучайте языки программирования, стандарты. Или вы реально верите что можете тягаться с криптоаналитиками и самостоятельно что-то дешифровать или шифровать, искать методы разрешения криптографических задач? Это просто смешно. Вам даётся готовый стандарт - пользуйтесь.
    Если говорить про азы математики для программиста - это алгебра-логика (булева логика). Её вы должны знать в совершенстве. В идеале - немного шарить в микропроцессорных устройствах, ассемблере.
    Вот вам "самые азы". Учебник подкинуть?
     
    #9 Anklav, 19 Oct 2016
    Last edited: 19 Oct 2016
  10. Anklav

    Anklav Active Member

    Joined:
    14 Aug 2016
    Messages:
    165
    Likes Received:
    113
    Reputations:
    4
    Понятно :) Когда расшифруете четвертую часть скульптуры "криптос", что у входа в штаб-квартиру ЦРУ, дайте знать. А то тут пацаны интересуются.
    Вам только матан подучить и немного почитать по криптографии ;) Пару месяцев и готов криптоаналитик! :D

    Вы хоть понимаете всю бессмысленность ваших начинаний?!
     
    AntiduPb and Olivia Dunham like this.
  11. Nuki

    Nuki New Member

    Joined:
    19 Oct 2016
    Messages:
    19
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Да не обязательно быть великим математиком,чтобы кодить..достаточно просто понимать,чт опроисходит
     
  12. Курама

    Курама Member

    Joined:
    8 May 2015
    Messages:
    40
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    0
    Наверное не понимаю, но хуже точно не будет, такие знания в подобном деле лишними небудет. мне досих пор физика аукается когда смеюсь над тем как некоторые купив вайфаевский свисток берут кабели юсб по 2-3 мметра к нему, что бы подтянуть его к роутеру котрый хотят хакнутьи удивляются а почемуж устройство необнаружено. Млять закон ома забыли, там-же проводки с волосок и сопротивление соответствующее. а кто-то здорово потролил этих ребят сказав им, что там в проводе длинной всего 3 метра, происходит какое-то наложение сигнала, коллизии, якобы он неуспевает доходить по нему, провод слишком длинный! это при скорости свет в 300 000 000 м/с и длинне провода 2-3 метра!!! познания в физике, электротехнике оказались вовсе не лишними, до микроконтроллеров я правда не дорос, но думаю со временем освоить и их, так что математика будет не лишней.
    не откажусь.
     
  13. Anklav

    Anklav Active Member

    Joined:
    14 Aug 2016
    Messages:
    165
    Likes Received:
    113
    Reputations:
    4
    Причина там не в законе Ома, а в наводках, волновом сопротивлении. А проводки там вполне далеко не волоски 0,51мм, на пару сотен метров по сопротивлению хватит (для телефонной связи и на пару километров).
    На 1-2 метра там сопротивление десятые доли Ома - оно вообще не играет роли.
    Вполне вероятно это и есть основная причина. Если хотите разбираться и в этих "азах" изучайте теорию электрических цепей, теорию электросвязи. Там всё это рассматривается. Но программеру не нужно.
    Представляете есть целая гора оборудования, например рефлектометров (аналоговых и цифровых, оптических и электроимпульсных), которым хватает этих трёх метров чтобы уловить запаздывание сигнала в 2 наносекунды и отобразить его на экране. Я бы на вашем месте не был так уверен что объяснение по поводу коллизий не верное ;)

    Учебник http://www.torrentino.me/torrent/434559
     
    AntiduPb and Курама like this.
  14. smack

    smack Active Member

    Joined:
    25 Aug 2013
    Messages:
    210
    Likes Received:
    157
    Reputations:
    3
    Обучаемость. Ну еще математика на уровне 4-го класса, если ты об этом.
     
  15. lemfi

    lemfi New Member

    Joined:
    5 Jul 2015
    Messages:
    14
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Для шифрования и программирования математика нужна, хотя бы для того что бы ты мог вкурить методы шифрования/дешифрования. А если ты сам собираешься алгоритмы придумывать, то математика у тебя должна быть на первом месте, нежели программирование.
     
    Zams likes this.
  16. Zams

    Zams New Member

    Joined:
    20 Oct 2016
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Для шифрования математика определенно нужна.
     
  17. pw0ned

    pw0ned Member

    Joined:
    8 Jan 2016
    Messages:
    118
    Likes Received:
    48
    Reputations:
    14
    В программировании гору берет логика, математика не так важна, под рукой всегда есть калькулятор.
     
    AntiduPb likes this.
  18. Курама

    Курама Member

    Joined:
    8 May 2015
    Messages:
    40
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    0
    хех, раз так значит у нас продают сплошной китай и мой личный опыт завёл меня не в том направлении.

    про рефлектометры я хз, но каждый стандарт юсб использует свою частоту, разное время ожидания, и соответственно скорость. Точно непомню, но отскольких-то килогерц до скольких-то мегагерц, тоесть длинна волны от нескольких км до нескольких метров(в гугл лень ходить) но там явно не 3 метра а поболее. второе что может дать коллизию, это сами усройства, что посылают дубли сигнала. Если это было ожидание то понятно, но хотя какое там может быть ожидание если сигнал ток что отправлен! На другом конце наверное устройство собранное на лампах и с памятью н парфолентах должно быть что бы не успеть отрегировать. и третий вариант это помехи в кабеле, но мыж типа умные взяли провод по всем требованиям и сертификатам с экранированием и ферритом, тогда какого хрена колизия при длинне чуть больше 3 метра или те самые 3 метра? я лично не догоняю этой подставы.
    За книжку спасибо кстати.
     
  19. Svetik1994

    Svetik1994 New Member

    Joined:
    21 Oct 2016
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    математика не нужна в жизни! достаточно знать таблицу умножения
     
  20. Olivia Dunham

    Olivia Dunham Well-Known Member

    Joined:
    29 Aug 2016
    Messages:
    192
    Likes Received:
    351
    Reputations:
    3
    А у меня аж 10 метров USB кабеля :), http://www.dalradio.ru/catalog.php?tovar_id=983 вроде работает нормально, как думаете там тоже сигнал портиться ? Купила без определенной цели, как аксессуар к ALFA 036H.