Список Wi-Fi адаптеров пригодных для Wardriving'а

Discussion in 'Беспроводные технологии/Wi-Fi/Wardriving' started by Elvis000, 3 Jan 2008.

  1. Payer

    Payer Elder - Старейшина

    Joined:
    14 May 2010
    Messages:
    1,061
    Likes Received:
    5,203
    Reputations:
    63
    Придет как на втором фото
     
    khamyk likes this.
  2. NicRyab

    NicRyab New Member

    Joined:
    6 Nov 2016
    Messages:
    11
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Может быть... А может и как на первом. Чип усилителя то копеешный, хоть 5 штук навалить могут. На первом фото ранний Edup, на втором N9100. Есть надежда, что Edup придерживается первоначальной схемы.
     
  3. atlas28

    atlas28 Active Member

    Joined:
    23 May 2015
    Messages:
    224
    Likes Received:
    173
    Reputations:
    1
    Помнится, тут одно время шло бурное обсуждение реальной мощности адаптеров. Приобрел сегодня тестер и хочу поделиться своими измерениями. В наличии: Alfa AWUS036H (оригинал, куплена в Дальрадио), Blueway N9000 (с Алиэкспресс), тестер KCX-017, ноутбук, USB порт которого отдает 0.7А при зарядке телефона, и напряжение при этом составляет 4.9В (пробовал подключать с резистором, там ток максимальный был порядка 2.8А, но напряжение проседало до 4.5В).
    Результаты:
    1) Alfa AWUS036H
    Потребление в простое 0.32А
    Максимальное потребление при нагрузке 0.5А
    Т. е. при передаче у нас потребление тока возрастает на 0.18А. Округлим до 0.2, и получается ровно 1 ватт, но понятное дело, что не весь этот ватт излучается, так что альфа выдает как минимум немногим меньше одного ватта. Сколько из этого ватта уходит на полезное нам излучение, сказать сложно, но в теории должно много.

    2) Blueway N9000
    Потребление в простое 0.17А
    Максимальное потребление при нагрузке 0.22А
    Т. е. при передаче у нас потребление тока возрастает на 0.05А, т. е. при передаче потребляемая мощность увеличивается на 250 миливатт. Никаким ваттом, а тем более двумя в блювее (по крайней мере в том, что попался мне) даже не пахнет!!! Реально он излучает миливатт 200, ну в идеале 250 (что маловероятно).

    ОДНАКО: при проведении сравнительного тестирования этих адаптеров в плане ловли хендшейков и работы ривера, какой-то заметной разницы межды этими адаптерами я выявить не смог. Оба хорошо справляются со своей задачей, блювей мне даже понравился чуть больше, да и его можно использовать для юзания инета, т. к. он поддерживает N стандарт (однако с ривером дружит не на всех дистрибутивах).
     
    quite gray likes this.
  4. NicRyab

    NicRyab New Member

    Joined:
    6 Nov 2016
    Messages:
    11
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    У меня N9000, при отдаче со скоростью 50Мбит в секунду, потреблял ток 320мА.
     
  5. atlas28

    atlas28 Active Member

    Joined:
    23 May 2015
    Messages:
    224
    Likes Received:
    173
    Reputations:
    1
    Чуть позже измерю еще раз. Возможно, я не совсем правильно его нагружал.
     
  6. binarymaster

    binarymaster Elder - Старейшина

    Joined:
    11 Dec 2010
    Messages:
    4,717
    Likes Received:
    10,195
    Reputations:
    126
    И снова делаем вывод - не в мощности сила, а в антенне. :)
     
  7. fire-dance

    fire-dance Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2015
    Messages:
    1,000
    Likes Received:
    665
    Reputations:
    12
    wifislax-4-12-final работает блювейчик сча без лагов ваще
     
    quite gray likes this.
  8. atlas28

    atlas28 Active Member

    Joined:
    23 May 2015
    Messages:
    224
    Likes Received:
    173
    Reputations:
    1
    Он и раньше работал без лагов на wifislax, я даже сборку свою делал.

    А теперь новые измерения блювея (в этот раз под виндой, нагрузка спидтестом на отдачу 50мбит/с):
    Простой - 0.16А
    Нагрузка - 0.29А

    Итого выходит возрастание потребляемой мощности на 650 миливатт, т. е. реальная излучаемая мощность там, думаю, в районе 0.5Вт, может даже чуть меньше, но не больше. Позже заново померю альфу.
     
    #2228 atlas28, 22 Nov 2016
    Last edited: 22 Nov 2016
    quite gray likes this.
  9. Klaatu

    Klaatu Member

    Joined:
    21 Nov 2012
    Messages:
    554
    Likes Received:
    69
    Reputations:
    8
    Интересно было бы послушать теорию.
    Чтобы получить общее представление о том, сколько из подведенных электрических ватт излучается в эфир в виде радиоволн, достаточно взглянуть на PoE-блоки питания проф. вифи-оборудования. Например, 24V/0.5A - типичный показатель. А излучает такая балалайка немногим более честного полуватта. Насколько тебе нужно поделить тот несчастный ватт, который подводится к усб-свистку, чтобы получить представление об излучаемой им мощности - посчитай теперь сам. Добавь сюда также и штырек-антенну, которая процентов 70-80% от получившегося итога запулит совсем не том направлении, которое нужно (круговая диаграмма направленности).
     
    Payer likes this.
  10. atlas28

    atlas28 Active Member

    Joined:
    23 May 2015
    Messages:
    224
    Likes Received:
    173
    Reputations:
    1
    Я говорю не об общей потребляемой мощности, а о РАЗНИЦЕ потребления в простое и при излечинии, т. е. учитывается только возрастание потребляемой мощности при излучении, а не вся потребляемая мощность! Кстати, я его не совсем правильно нагрузил, так что, думаю, в следующем тесте эта разница будет чуть больше.
     
  11. atlas28

    atlas28 Active Member

    Joined:
    23 May 2015
    Messages:
    224
    Likes Received:
    173
    Reputations:
    1
    Хотя, все же, в чем-то вы правы. Интересная штука получается: померил для эксперимента обычный адаптер (Tp-link Archer T4U), которым я пользуюсь чисто для юзания инета, заявленная мощность - 100мВт, но смотрим на потребление:

    Простой - 0.14А
    Нагрузка - 0.33А

    Так что, единственное, что мы можем выявить таким тестом, так это то, что ваттом в блювее уж точно не пахнет.
     
  12. Payer

    Payer Elder - Старейшина

    Joined:
    14 May 2010
    Messages:
    1,061
    Likes Received:
    5,203
    Reputations:
    63
    там 100мВт
     
    khamyk likes this.
  13. Klaatu

    Klaatu Member

    Joined:
    21 Nov 2012
    Messages:
    554
    Likes Received:
    69
    Reputations:
    8
    Простейший тест, который все почему-то ленятся сделать (зато обсудить дутые ватты в разных китайских поделках - тема на стопицот страниц!).
    Поднимаешь точку доступа на разных свистках с примерно одинаковым положением антенны, отходишь на несколько метров, кладешь в одну фиксированную точку смартфон с запущенным wifi-analyzer и смотришь, чего там данный свисток примерно излучает, и насколько он мощнее/слабее другого.
    А потом берешь проф.оборудование, в котором действительно есть заявленные ватты, делаешь все тоже самое и прозреваешь :)

    PS Не в ваттах счастье, проверено не однократно!
     
    khamyk and Payer like this.
  14. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    Господин atlas28 ваша сборка - это класс, замеряя ток потребления из USB порта это не то, что не точно, это дикая ситуация , один элемент в электроники может потреблять энергию, тем самым на высокочастном выходе неизвестно что, можешь даже не мерить.

    Хотя не я скажу свое слово - альфа быстрее разряжает батарею мобильного устройства.
    что много жрет))
     
    #2234 Triton_Mgn, 22 Nov 2016
    Last edited: 22 Nov 2016
  15. atlas28

    atlas28 Active Member

    Joined:
    23 May 2015
    Messages:
    224
    Likes Received:
    173
    Reputations:
    1
    Жрет она и правда много при том, что не эффективнее блювея, но вот не могу я блювей заставить работать нормально с kali nethunter (имеется ввиду работа ривера), он только на wifislax'е работает нормально, вот и приходится разряжать мобилку альфой.
     
  16. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    давайте подведем итоги хотя бы за 0.5 года , кто здесь спец по вч оборудовании. Ребят успокойтесь не надо измеренй.
     
  17. daemon_mors

    daemon_mors Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Feb 2014
    Messages:
    827
    Likes Received:
    7,593
    Reputations:
    12
    http://gizmod.ru/2015/05/20/delaem-prostoj-detektor-svch-polya
    Есть у меня пара аналоговых микроамперметров, и свч диоды имеются, да лень все это собирать... может когда-то руки и дойдут собрать этот показометр :)
     
  18. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    Нахер надо, какой смысл...
     
  19. daemon_mors

    daemon_mors Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Feb 2014
    Messages:
    827
    Likes Received:
    7,593
    Reputations:
    12
    Ну как какой... что бы успокоить всех, сказав что адаптер ххх излучает на x попугаев больше чем адаптер yyy. Так что бягом всем покупать ххх! :D
     
  20. daemon_mors

    daemon_mors Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Feb 2014
    Messages:
    827
    Likes Received:
    7,593
    Reputations:
    12
    Не плохо бы указывать кому адресовано сообщение... Если мне, то:
    Что означает про неизвесность излучения? Ясно же что он излучает импульсами, и их частота 2.4 как извесно ))
    Про мощность передатчика: Ну так по ссылке выше я и привел тот самый "лампочкотест", когда улавливается сигнал от передатчика с помощью антенны и ее энергия переводится в свечение или показания на приборе. Такой тест способен "посмотреть" ДНА, думаю мощность излучения он тоже покажет.
    Вы подключаете лампочку и не получаете свечения, возможно лампочка не достаточно чуствительна или вы делаете что-то не так!
    Да, измерения не точны, это как ни как "показометр", конечто же мы получим средние значения!