Электронный прерыватель цепи

Discussion in 'Электроника и Фрикинг' started by Sin175, 19 Jan 2017.

  1. Sin175

    Sin175 New Member

    Joined:
    12 Oct 2016
    Messages:
    7
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Всем доброго времени суток. Ребят, просветите немного по данной тематике. Есть идея поставить в замок зажигания электронный прерыватель. Задача заключается в том, что-бы, когда электронная метка находилась в определенном радиусе, то прерыватель подавал на цепь питание, а когда метка выходила за радиус, то прерыватель прекращал подавать питание в цепь.
    Хочу подключить такую систему на байк, что-бы не приходилось постоянно вытаскивать ключ, потому-что бывает что уже одел всю экипировку, то не хочется опять снимать перчатки, и рыскать ключ в кармане.
    Система зажигания там происходит таким образом: Ключ в замок зажигания, далее поворот (я так понимаю что цепь замыкается, и система запитывается), далее пуск двигателя идет с кнопки.
    Мне нужно что-бы когда метка находилась в радиусе, то цепь начинала запитыватся, и мне оставалось лишь нажать на кнопку дабы запустить двигатель.
     
  2. VladimirV

    VladimirV Well-Known Member

    Joined:
    1 Apr 2013
    Messages:
    1,130
    Likes Received:
    6,150
    Reputations:
    57
  3. Sin175

    Sin175 New Member

    Joined:
    12 Oct 2016
    Messages:
    7
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Спасибо за видео, а не подскажешь, на сколько эти метки защищены ? И какова вероятность что кто-то может прикупить эту же плату с теми же метками, и увести технику ? Или они на каждой плате индивидуальны ?
     
  4. H@rd

    H@rd Member

    Joined:
    18 May 2015
    Messages:
    27
    Likes Received:
    21
    Reputations:
    1
    То, что Вы описали - это называется иммобилайзер. Спокойно подбирается в интернет-магазинах (для авто и мотоциклов).
    Без проводов, как указали выше - RFID-технологии.