Телефония и связь Бессимочный GSM телефон

Discussion in 'Электроника и Фрикинг' started by DRIBIDIR, 31 Jan 2017.

  1. DRIBIDIR

    DRIBIDIR New Member

    Joined:
    31 Jan 2017
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Коллеги, требуется помощь! В инете наткнулся на интересное предложение esimgsm.com. По гуглил этого зверя, но ничего конкретного, кроме описаний технологии esim не нашёл.
    Тема подкупило меня своей новизной и особенно функцией подмены номера. но я упёрся в эти чипы, где их можно взять? Всё перерыл – глухо. Много описаний что это скоро будет, это разрабатывают и т.д., но готовых решений ни у одного сотового оператора я не увидел.
    Решил прикупить у них один девайс. Созвонился, поговорил и решил рискнуть.
    Прислали курьером. Я его аккуратненько раздербанил, но ясности так и нет. Вместо СИМ слота впаян чип крохотный, какие то циферки на нём есть и всё.
    Сеть ловит, сейчас подключился к билайну, но оба слота показывают: НЕТ СИМ. Звонки проходят. Подмена работает.
    Специально еще раз залез на сайт Билайна, но там никакой инфы про чипы нет. Продавцы, чипы отдельно не продают, только телефоны, но модели совсем простецкие.
    Кто-нибудь сталкивался с этим? Что это? Чье это?

    Вот фотка http://s008.radikal.ru/i303/1701/fb/fba04f679fbf.jpg
    и вот еще http://s013.radikal.ru/i322/1701/7f/84f6cdd6cf80.jpg
     
  2. JORJ

    JORJ Member

    Joined:
    31 Jan 2017
    Messages:
    99
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    0
    Это сим чип, который используют в М2М, судя по SPN, это детище билайна. У них есть отдельный проект для IoT бизнеса, но вроде частникам они не продают и там корпаративный тариф. Видимо, кто то смог добыть чипы и замутить бизнес на эксклюзиве - прикольно)))
     
  3. DRIBIDIR

    DRIBIDIR New Member

    Joined:
    31 Jan 2017
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Тоже подумал так, но с каких пор Билайн дает свободную подмену номера? Это и наводит на мысль что не все так однозначно.
    Только сегодня получил аппарат, поиграл. Завтра поеду к знакомым консультироваться что это такое и как работает.
     
  4. JORJ

    JORJ Member

    Joined:
    31 Jan 2017
    Messages:
    99
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    0
    Мда, это ещё один вопрос!!! Надо понять чей профиль там IMSI и от этого плясать
     
  5. JORJ

    JORJ Member

    Joined:
    31 Jan 2017
    Messages:
    99
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    0
    несколько лет назад, кто то продавал тут симки с подобными функциями, и вроде нашли тех, кто их выпускает, может от туда ноги растут
     
  6. DRIBIDIR

    DRIBIDIR New Member

    Joined:
    31 Jan 2017
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    А как можно на телефоне IMSI посмотреть?
    Я знаю как IMEI аппарата увидеть, но он и на наклейках есть. А вот как IMSI не знаю.
     
  7. JORJ

    JORJ Member

    Joined:
    31 Jan 2017
    Messages:
    99
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    0
    если пришлёшь его мне, я вычислю )))
     
  8. DRIBIDIR

    DRIBIDIR New Member

    Joined:
    31 Jan 2017
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Я пока сам не наигрался :)) да и 3,5 рубля на дороге не валяются.
    думал мало ли кто уже сталкивался с таким.
     
  9. JORJ

    JORJ Member

    Joined:
    31 Jan 2017
    Messages:
    99
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    0
    Я подсуетился и вот, что получилось! правда всё на скоряк делал, главное работает))
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  10. DRIBIDIR

    DRIBIDIR New Member

    Joined:
    31 Jan 2017
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Я нашел откуда ноги растут. Вот источник: http://pro3gsm.com/

    Tottoli GSM, компания-разработчик GSM-решений, выводит на рынок инновационный продукт: устройство на базе eSIM с поддержкой Multi-IMSI(мультипрофильной) платформы.


    Уникальность данного предложения состоит в том, что одновременно представлено две «прорывные» технологии: eSIM на базе мобильных телефонов стандарта GSM, а также Multi-IMSI(мультипрофильная) платформа с возможностью подключения профилей (связка IMSI+Ki) любых опорных мобильных операторов.


    На данный момент Multi-IMSI+ eSIM содержит в себе глобальные профили трех операторов, позволяющие устройству регистрироваться в GSM-сетях по всему миру. В действительности возможно расширение пула представленных профилей до 16 и более.


    Симбиоз технологий Multi-IMSIи eSIM реализован на базе моделей телефонных аппаратов Micromax и Nokia. Сборка, тестирование и коммерческая реализация кастомизированных устройств производятся компанией Non-SIM Technology – партнером Tottoli GSM.


    Устройства с технологией Multi-IMSI+ еSIM отличает простота в использовании, устойчивость модуля аутентификации (eSIM) к внешним неблагоприятным факторам. Также Multi-IMSI+ eSIM позволяет абоненту регистрироваться практически во всех мобильных сетях по всему миру как в домашних и получать услуги по передаче голоса и данных по оптимальным ценам.

    В рамках данной технологии реализована передача дополнительных профилей (в случае необходимости) по OTA (on the air).


    Этот продукт будет интересен как операторам мобильной связи для расширения абонентской базы и увеличения представленности собственных услуг, вендорам, реселлерам и провайдерам мобильных услуг, а также обычным абонентам для снижения расходов на мобильную связь.
     
  11. JORJ

    JORJ Member

    Joined:
    31 Jan 2017
    Messages:
    99
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    0
  12. JORJ

    JORJ Member

    Joined:
    31 Jan 2017
    Messages:
    99
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    0
    я заказал переходники для сим-чипов у них же и вот, что получается
    [​IMG]
     
  13. JORJ

    JORJ Member

    Joined:
    31 Jan 2017
    Messages:
    99
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    0
    а мне пофиг, я решил мини бизнес замутить, пока тема не слишком раскручена))). Я беру у них чипы, шлёпаю в телефоны и продаю как продукт с подменой номера., так что ценник не пугает.
     
    Triton_Mgn likes this.
  14. JORJ

    JORJ Member

    Joined:
    31 Jan 2017
    Messages:
    99
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    0
    примерно 9 рублей за минуту, зато в на любые номера и в любую страну. И как говорит поставщик, я могу пользовать из любой страны и цена та же. Но пока не выезжал из РФ
     
    Triton_Mgn likes this.
  15. JORJ

    JORJ Member

    Joined:
    31 Jan 2017
    Messages:
    99
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    0
    Многие , как я понял ради понтов берут. Типо круто, когда показывают, что симки в телефоне нет, а он звонит - колдовство!!! Сейчас всё больше спрашивают про айфоны, но я пока стремаюсь, вдруг на косячу ))). В обзем жду пока попадётся айфончик на тесты
     
  16. JORJ

    JORJ Member

    Joined:
    31 Jan 2017
    Messages:
    99
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    0
    Вижу беспокойство с точки зрения законности данного устройства. Я безусловно изучил тот вопрос- всё легально и законно.
    1. Телефоны покупаю легально или мне их дают клиенты
    2. СИМ-чипы покупаю легально и есть факт оплаты.
    3. Я не предоставляю услуг связи ( поэтому мне не нужны лицензии)
    4. Вопрос подмены номера так же регламентируется законом и не я эту функцию предоставляю а поставщик. На мой вопрос к поставщику о законности данной функции , ответ следующий - функция передачи CLI законна и широко применяется в SIP телефонии. То как данной функцией воспользуется конечный абонент, не наша головная боль. Закон не закрывает магазин, который продал кухонный нож, которым зарезали человека.
     
    Triton_Mgn likes this.
  17. Ivansuhov2017

    Ivansuhov2017 New Member

    Joined:
    17 Dec 2016
    Messages:
    21
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Всем привет. Как обстоят дела с анонимностью использования?
    Как регистрируется такой телефон в сети? Есть ли интернет? Как трафик звонков, смс, интернета контролируется?
    Очень интересно. Жду ответ
     
  18. JORJ

    JORJ Member

    Joined:
    31 Jan 2017
    Messages:
    99
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    0
    Сам сим чип не предоставляет каких либо элементов безопасности, всё зависит от поставщика, который шьёт их и заливает на чип свои апплеты и как следствие предоставляет услуги. Если просто универсальная звонилка по всему миру, то я могу впаять тебе такой чип за 45 $, если нужны доп функции то смотри http://www.esimgsm.com/ если нужна безопасность, то нужно смотреть что то вроде этого https://secur-gsm.com/ru/change_imei_imsi.php
     
  19. Ivansuhov2017

    Ivansuhov2017 New Member

    Joined:
    17 Dec 2016
    Messages:
    21
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Спасибо за ответ, но он не полный.
    Инет есть на таком телефоне?
    И созрел ещё один вопрос. Посмотрел последнюю ссылку, цена безопасного телефона 140т рублей. На европейских даркнет площадках от 300$, а кто нибудь может продать мануал для чайника для создания подобного телефона. Жду ответ. Очень интересно.
     
  20. JORJ

    JORJ Member

    Joined:
    31 Jan 2017
    Messages:
    99
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    0
    так всё зависит от модели телефона. я лично впаиваю в дешёвые, там инет никакой, но сам чип как и обычная сим ка поддерживает все возможности сети.
    да, есть предложения более дешёвые, например на базе G600, но у них серьёзный баг, который всю безопасность сводит на нет. Об этом сам разработчик заявил и перестал его поддерживать и перешёл на новую модель. А вот с прошивкой - проблема, там доступ к модему нужен, в общем я лично не нашёл подобного функционала в других телефонах. Функция changeIMEI не самая сложная, а вот управление радиоинтерфейсом, это действительно ценно.
     
Loading...
Similar Threads - Бессимочный телефон
  1. barop
    Replies:
    1
    Views:
    2,328