Установка FreeBSD

Discussion in 'Безопасность и Анонимность' started by ForNeVeR, 21 May 2007.

  1. ForNeVeR

    ForNeVeR Elder - Старейшина

    Joined:
    1 May 2006
    Messages:
    67
    Likes Received:
    31
    Reputations:
    0
    Возникла проблема с установкой FreeBSD 6.2. Ситуация следующая: имеется винт 80 Гб, разбитый на 3 раздела NTFS + чуть больше 7 Гб неразмеченных (выделил под FreeBSD). При установке вылазит ошибка "Unable to make new root filesystem on ad0...4". Помогите выяснить, в чём проблема? Видимо, не так размечены разделы...

    Я создавал слайс размером 7000мб (пробовал и полностью использовать неразмеченное пространство), при разметке точек монтирования (хз как это называется) выбирал опцию авторазметки.

    Странности начинаются ещё при запуке инсталлера: он долго (секунд 30) ругается на вышеупомянутый ad0 (мол, не могу прочитать LBA). Когда начинается разметка разделов, говорит, что, якобы, геометрия диска неправильная (а она вроде ок).
     
  2. ShadOS

    ShadOS ы

    Joined:
    11 Feb 2007
    Messages:
    667
    Likes Received:
    351
    Reputations:
    413
    3 раздела NTFS являются первичными? Попробуй один оставить Primary, а два других перевести в Logical. А Геометрию диска можно указать и вручную. Также рекомендую ознакомиться с хендбуком по установке.
     
    1 person likes this.
  3. gibson

    gibson Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Feb 2006
    Messages:
    391
    Likes Received:
    247
    Reputations:
    88
    Самое главное это разобраться с разделами)) т.е фря встает только на Primary раздел, она устанавливает свой загрузчик в mbr попробуй поработать с fdisk'ком вообще лучше устанавливать все автоматом, т.е. фря сама разметит твое дисковое пространство, блин только прожорливая она сц*ка)) вообще те лучше зайти суды opennet.ru
     
    2 people like this.
  4. ForNeVeR

    ForNeVeR Elder - Старейшина

    Joined:
    1 May 2006
    Messages:
    67
    Likes Received:
    31
    Reputations:
    0
    Видимо, действительно проблема с геометрией, т.к. при помощи Partition Magic'а не смог перенести последний NTFS раздел в конец диска (7 Гб у меня зарезервировано в конце) - вылетает с ошибкой. Не посоветуете виндовую программу для восстановления геометрии (программу проверки диска, которая работает не с файловой системой, а с винтом в целом)?
     
  5. Linuxoid

    Linuxoid Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Feb 2007
    Messages:
    200
    Likes Received:
    28
    Reputations:
    0
    Посоветуем. LiveCD с Frenzy меня в таких ситуациях не раз выручал! ;) Запиши на балванку и радуйся! ;) Кстати френзя как раз на врях основана (тоесть это не линукс, как некоторые считают).
     
  6. T0p

    T0p Elder - Старейшина

    Joined:
    28 Dec 2006
    Messages:
    75
    Likes Received:
    16
    Reputations:
    6
    Хех, ну впринципе для freebsd не так критично, когда во время установки она жалуется на геометрию диска... приятелю ставил -такое было и в сети людей встречал с проблемами геометрии, фря вставала нормально. Если дело в винче то это другоое..

    Я себе ставлю фрю так: создаю винч под Win с помощью PM, примари раздел, затем при установке в fdisk его удаляю и создаю снова :) он создается таким образом с нужной мне фс (и ошибки при установке реже возникают), затем жму авторазбиение(A) по разделам и корректирую размер (/boot 300мб ), выбираю пакеты и вуаля :) все пашет.
     
    1 person likes this.
  7. ---TERMINATOR---

    Joined:
    17 Mar 2007
    Messages:
    24
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    попробуй просто отинсталить ОСь на чистый веник ...
    а потом когда вкуриш тему)будеш инсталить с закрытыми глазами ...
    кури handbook там всё разжованно ...
    http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/install-steps.html
    надо поменять философию архитектуры ОСь ...
    которую засрал microsoft !!!
     
  8. Lancellot

    Lancellot Member

    Joined:
    9 Aug 2006
    Messages:
    138
    Likes Received:
    23
    Reputations:
    7
    у меня тоже похожая проблема!
    есть винт на 80гиг. отвёл я на фряху(6.1) 5гиг.начинаю усановку дохожу до FDisk
    смотрю а там нету мего диска куда надо инсталировать!
    Что я нетак делаю?
    читал хендбук нечего не нашол
    и ещё
    пункт Use Entire Disk это относится ко всему жесткому диску или только к выбраному разделу?
     
    #8 Lancellot, 28 Jun 2007
    Last edited: 28 Jun 2007
  9. kfor

    kfor Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Sep 2005
    Messages:
    278
    Likes Received:
    48
    Reputations:
    29
    Оффтоп. Но с этим НТФС тебя проблемы ждут ещё впереди =) Когда ты захочешь черпать и писать туда инфу.
     
  10. Alexsize

    Alexsize Fail

    Joined:
    17 Sep 2005
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    1,221
    Reputations:
    704
    Ко всему диску. Если ты устанавливаешь фряху и ты новичек то мой тебе совет - возьми винт гигов на 10 или можно меньше или заюзай свой, посноси на нем ВСЕ и спокойно научись ставить и юзать фрю. Остальное прийдет со временем. Не стоит мудрить с самого начала, иначе отпадет желание изучать=)
     
    1 person likes this.
  11. ---TERMINATOR---

    Joined:
    17 Mar 2007
    Messages:
    24
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    а handbook почитать ?