Google усиливает безопасность

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by seostock, 18 Oct 2017.

  1. seostock

    seostock Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jul 2010
    Messages:
    2,656
    Likes Received:
    6,526
    Reputations:
    51
    Интернет-гигант запустил программу расширенной защиты для пользователей своих сервисов

    Компания Google запустила бесплатную программу Advanced Protection для пользователей Gmail, Google Диск, YouTube и других сервисов, которые подвергаются особенно высокому риску целенаправленных кибератак.

    В настоящее время программа Advanced Protection состоит из трех основных элементов. Во-первых, это защита пользователей учетных записей Gmail и Google от фишинговых атак. От пользователя потребуется двухфакторная аутентификация через токен (компактное устройство, предназначенное для обеспечения информационной безопасности пользователя.— “Ъ”), созданный аппаратным ключом безопасности. Ключи безопасности — это небольшие USB или беспроводные устройства. Они используют криптографию и цифровые подписи с открытым ключом, чтобы доказать Google, что это настоящий пользователь аккаунта. Злоумышленник, у которого нет ключа безопасности, автоматически блокируется, даже если у него есть пароль. Людям, которые будут участвовать в программе, придется приобрести у Google два совместимых ключа безопасности, USB-ключ будет стоить $20, Bluetooth — $25.

    Во-вторых, это блокировка вредоносных приложений, захватывающих конфиденциальные данные, автоматически ограничивая полный доступ к Gmail и Диску только для приложений Google. Браузер Google Chrome будет на 60 секунд задерживать получение вложений и других файлов для более тщательного сканирования. В-третьих, снижение риска доступа к учетной записи Gmail будет реализовано с помощью добавления дополнительных шагов в процессе восстановления учетной записи.

    Регистрация в программе доступна для всех, у кого есть учетная запись Google. Тем не менее в настоящее время она требует использования браузера Chrome от Google, потому что он поддерживает стандарт двухэтапной аутентификации в браузере через токен.

    По словам представителей Google, компания пошла на этот шаг, «потому что у нас есть пользователи, которые подвергаются особому риску целенаправленных кибератак. Например, это могут быть сотрудники компании, готовившиеся к предстоящим выборам, журналисты, которые должны защищать конфиденциальность своих источников. Иногда даже самые осторожные и безопасные пользователи подвергаются успешным взломам с помощью фишинговых атак, особенно если эти фишинг-мошенники были индивидуально нацелены на пользователя».

    https://www.kommersant.ru/doc/3442111
     
  2. erwerr2321

    erwerr2321 Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Jun 2015
    Messages:
    4,235
    Likes Received:
    26,246
    Reputations:
    147
    ...у нас и сотрудники и начальство на маилру сидят и пофигу им все эти фистинг отаке!
     
    uzeerpc likes this.
  3. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    А вот тут Гугл промахнулся. Никто за такое бешеное бабло не будет ничего покупать.
     
  4. Sun2017

    Sun2017 Member

    Joined:
    5 May 2017
    Messages:
    337
    Likes Received:
    85
    Reputations:
    0
    usb ключ??? о да, с вирусом в mbr для перезаписи ключа , так что флешка прийдет в негодность.
     
  5. Alangile

    Alangile Banned

    Joined:
    28 Sep 2017
    Messages:
    105
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    И что теперь с Гугл будет?
     
  6. WindStorm

    WindStorm New Member

    Joined:
    2 Nov 2017
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Все для "народа", все для "людей", я уже года два как отказался от гугля, и причин тому две (главные), 1 - поисковая выдача полный отстой, 2 - открыть почтовый ящик в гугл без телефона невозможно (я уже не говорю о остальных с позволения сказать "мелочах").
    По поводу выдачи - ну первая страница бывает еще куда ни шло, а потом вообще вместо искомого товара/услуг выдает полный бред (например в место комплектующих к ПК выдало презервативы). Что касается почты - сервис работает вроде как не плохо, но постоянные заморочки со входом в разные аккаунты (например у меня 5 блогов и 7 сайтов и разумеется на каждый из них своя почта) и требование подтверждения или даже блокировка IP сильно напрягает. Ну остальное можно сказать мелочи, хотя они тоже "достают"
    Так что как по мне, гугл далеко не тот что был раньше, непойму только зачем они себя "убивают"
     
  7. Rutcurt

    Rutcurt New Member

    Joined:
    31 Oct 2017
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    А в пользу чего отказался-то? Как по мне - яндекс еще более убогий. А мыло гугловское спам хорошо чистит - чего о яндексе сказать не могу
     
  8. seostock

    seostock Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jul 2010
    Messages:
    2,656
    Likes Received:
    6,526
    Reputations:
    51
    а по мне так наооборот) в гуле спама много на мыле.. а вот на яше за пару лет пару писем если было...
     
  9. WindStorm

    WindStorm New Member

    Joined:
    2 Nov 2017
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Дык дело ведь не только в спаме, Яша хоть право выбора дает, да и настройки в почте поудобней (не то что ярлыки гугля), а гугл тупо гнет свою линию и на людей ему нас......ть, взять хотя бы переход на сайт в поисковой выдаче, у яндекс он открывается в новом окне, а у гугля поиск закрывается при переходе на сайт (либо надо входить в свой аккаунт), как по мне это не только неудобно, но и раздражает
     
  10. Rutcurt

    Rutcurt New Member

    Joined:
    31 Oct 2017
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    У меня уже годами сложившаяся привычка - правый клик-открыть в новой вкладке. Не напрягает. А в поиске яндекса и выдача не та, и диз глаз не радует. Не знаю, наверное это уже дело привычки.
     
  11. shell_c0de

    shell_c0de Hack All World

    Joined:
    7 Jul 2009
    Messages:
    1,164
    Likes Received:
    617
    Reputations:
    690
    Google реально за#бал с параноидальным подходом для пользователей, 2фа еле обошли а тут еще и токен через usb сцуки)
     
    _________________________
Loading...