Сбор легитимных паролей от коммерческого ТВ

Discussion in 'Безопасность и Анонимность' started by Gagarin13, 23 Sep 2019.

  1. Gagarin13

    Gagarin13 Member

    Joined:
    23 Mar 2019
    Messages:
    29
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    0
    Наткнулся на любопытную статью на яндекс дзен
    Скопирую дословно:
    Наконец-то после дождей настало солнышко. Да и то уже не жаркое летнее, а скорее осеннее. Все же лето подходит к концу. Как раз самое время после работы тяжелой отдохнуть. В огороде урожай уже собран, за цветами тоже особо ухаживать не надо, можно и в гамаке полежать, тем более сегодня наконец-то по телевизору любимый фильм показать обещали.

    Потапыч включил телевизор на веранде, сел в свое любимое кресло-качалку, подтянул поближе неизменный чай с медом и приготовился смотреть.

    Однако, увы, не все бывает, как хочется. Вдруг вместо любимого фильма по телевизору началась какая-то реклама.

    «Задрали!» — подумал Потапыч. Решил, что это минут на десять. Но реклама и не думала заканчиваться. Потом вдруг появилась картинка, на которой от него потребовали снова ввести его пароль доступа к коммерческому телевидению.

    «Ну нет, охамели!» — решил Потапыч и потянулся к ноутбуку. Каково же было его удивление, когда там на этом же канале вместо рекламы он увидел любимый фильм. Причем по сюжету было понятно, что он шел все время и его не прерывали на рекламу. Тогда Потапыч решил позвонить своему другу, Михаилу Ивановичу, жившему на другом конце города.

    — Иваныч! Тут у меня какая-то ерунда. Ты кино на 5-м смотришь?

    — Ну да.

    — А у меня вместо фильма какая-то ерунда. Рекламу гонят, а сейчас вообще пароль просят.

    — Только по телевизору?

    — Ага.

    — Выезжаю. Беру с собой нашу «бригаду быстрого реагирования».

    Так по привычке Михаил Иванович называл свой отдел информационной безопасности. Он сейчас работал на телевидении, но никак не мог привыкнуть, что он уже не полковник, а всего лишь начальник отдела.

    Через 15 минут вся «бригада» из четырех человек была у Потапыча. По телевизору все еще передавали рекламу, периодически ее сменяла картинка, что для продолжения просмотра вам необходимо ввести пароль от коммерческого канала.

    — Михаил Иванович! А ведь я только читал о таком!

    — Ты о чем, Саша?

    — Это же взлом! Мы используем для трансляции протокол HbbTV. Взломав его, злоумышленники могут заставить телевизоры показывать любое видео, отображать фишинговыесообщения, запрашивающие пароли пользователя, внедрять кейлоггеры и запускать ПО для криптомайнинга.

    — Ого! Я даже не подозревал о таком. Но как?

    — Довольно просто. Где-то высоко летает квадрокоптер DJI, оснащенный программно-определяемой радиостанцией. С него можно передавать более мощный сигнал и перекрывать сигнал легитимных телевизионный сетей. Радиус атаки в данном случае зависит только от диапазона и мощности усилителя сигнала.

    — И что делать?

    — Искать квадрокоптер и «сбивать». Больше, увы, ничего не могу придумать.

    — Да… Задачу ты задал, Потапыч!

    — А то! Я это умею.

    Два старых друга сели думать. Через час атака прекратилась. Сколько легитимных паролей удалось собрать у пользователей канала, увы, так никто и не узнал.

    Данная атака — не миф, а уже реальность! Вы готовы? Я пока нет!
    Источник:
    https://zen.yandex.ru/media/securit...zor-5d61755a43fdc005395e8dfc#show-share-popup


    Кто нибудь слышал о таком методе мошенничества с использованием SDR?
    И как от такого обезопасить скажем родителей? Которые выросли в советское, далекое от цифрового мира время и с техникой обращаются на «ВЫ» с большой буквы.
     
  2. user100

    user100 Moderator

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    4,762
    Likes Received:
    18,099
    Reputations:
    377
    Кхм....сейчас платное ТВ либо кабельное (ip tv), либо спутниковое, и то и другое дроном не заглушить.
    Чёт сомнительный уж больно сюжет.

    Если говорить за протокол HbbTV, то это опция вполне отключаемая на ТВ,
    как ее включить или отключить смотрите например
     
    _________________________
    #2 user100, 23 Sep 2019
    Last edited: 23 Sep 2019
  3. user100

    user100 Moderator

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    4,762
    Likes Received:
    18,099
    Reputations:
    377
    Вот нашел статейку, на основе которой был написан литературный опус ТС:
    https://habr.com/ru/post/402733/
    Ну такое, прямо скажем...теоретически и сомнительное :cool:
     
    _________________________
    Spinus, erwerr2321 and Gagarin13 like this.
  4. Gagarin13

    Gagarin13 Member

    Joined:
    23 Mar 2019
    Messages:
    29
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    0
    Да. Поторопился с кипишем. Выглядит и правда литкратурно. Спасибо за статейку. Очень любопытно. И по полочкам
     
Loading...
Similar Threads - Сбор легитимных паролей
  1. xakepok777
    Replies:
    4
    Views:
    3,423