Каким должен быть безопасный ПК?

Discussion in 'Безопасность и Анонимность' started by Darkhon, 13 Oct 2019.

  1. Darkhon

    Darkhon Member

    Joined:
    31 Aug 2016
    Messages:
    15
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    0
    Всем привет, хочу спросить совета у заинтересованной аудитории. В настоящее время я участвую в проекте по разработке и производству компактных портативных ПК. Ссылок и картинок вставлять не хочу, чтобы не сочли рекламой, но если совсем кратко – выглядит это как небольшой металлический чемоданчик, есть куча вариантов по компоновке, разной степени компактности, железо может быть самое разнообразное. Так вот, поскольку я плотно интересуюсь анонимностью и безопасностью, возникло желание делать и предлагать компы с акцентом на это. Например, подобрать совместимое железо под Qubes OS, предустановить и настроить софт. Соответственно, хочется услышать мнение "теневой" аудитории: каким на ваш взгляд должен быть такой ПК? Особенно – что можно сделать на уровне железа, так как почти все вопросы решаются софтом? С одной стороны, можно достать процессоры Ryzen Pro с шифрованием памяти, максимально заморочиться фичами безопасности, которые есть в железе бизнес-сегмента. С другой стороны, многие не доверяют TPM-модулям и вообще аппаратному шифрованию, предпочитая VeraCrypt, LUKS Nuke и прочее такое. Рассмотрим любые варианты. Есть даже мысль встроить туда уничтожитель SSD (Импульс-7В, идея пока очень спорная, но не невозможная). В плане анонимности также: какую ОС, софт вы бы хотели видеть на таком ПК? Кроме того, есть в планах сборка для пентестера – Raspberry Pi + Alfa + аккумуляторы, или вариации на тему. Жду предложений и пожеланий. Проект находится в стадии активного развития, несколько компов (без акцента на безопасность) уже собрали и продали, поэтому хотелось бы серьёзного отношения к вопросу)
     
    CKAP and user100 like this.
  2. mail156

    mail156 Banned

    Joined:
    28 Sep 2018
    Messages:
    467
    Likes Received:
    357
    Reputations:
    0
    BIOS должен поддерживать установку пароля (пароль для настроек BIOS'a).
     
  3. CKAP

    CKAP Well-Known Member

    Joined:
    9 Oct 2015
    Messages:
    653
    Likes Received:
    2,865
    Reputations:
    8
    Кул! [​IMG]
    По советам, ну мутите две ревизии, одна под нэт, другая под ремонты. Так понимаю упор на малый размер девайса и мобильность. А там тенденцию поймаете и вопросы отпадут. Так же можете захватить частный сектор, и сделать хотя бы один прототип чемоданчика ну скажем для водолазных работ, в него подключается штекер от камеры водолаза и софт для записи изображения. Я такой видел самопал, на хрюше, норм тема, упор на удобства панели управления и товарный вид.
     
    #3 CKAP, 16 Oct 2019
    Last edited: 16 Oct 2019
    seostock likes this.
  4. оlbaneс

    оlbaneс Moderator

    Joined:
    5 Nov 2007
    Messages:
    1,372
    Likes Received:
    1,086
    Reputations:
    356
    Самое слабое звено в безопасности это человек. Что вы хотите от безопасности? Защиту от эксплойтов? Сохранение информации? Анонимность? Хакбук?
     
    _________________________
    mail156 and CKAP like this.
Loading...
Similar Threads - Каким должен безопасный
  1. xakepok777
    Replies:
    4
    Views:
    3,426