Больше никакой Windows. Microsoft объяснила, почему запретила россиянам скачивать свои ОС

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by alexzir, 22 Jun 2022.

  1. alexzir

    alexzir Well-Known Member

    Joined:
    29 Oct 2019
    Messages:
    944
    Likes Received:
    2,251
    Reputations:
    25

    Техподдержка Microsoft сообщила, что россияне больше не могут качать Windows с сайта корпорации. При смене IP-адреса с российского на иностранный доступ к дистрибутивам вновь появляется. Российское представительство Microsoft отказывается от комментариев.

    Microsoft «отменила» россиян
    Корпорация Microsoft подтвердила закрытие россиянам доступа к своим операционным системам, о которых CNews писал 19 июня 2022 г. Дистрибутивы ОС Windows 10 и Windows 11 невозможно скачать с сайта корпорации при подключении с российского IP-адреса – выдается сообщение об ошибке.

    Факт «отмены» россиян на уровне доступа к дистрибутивам Windows подтвердил сотрудник англоязычной службы поддержки Microsoft «Я связался с официальной англоязычной поддержкой Microsoft, – сказал сотрудник «Коммерсант FM». – Сначала оператор посчитал, что проблема в версии операционной системы, которая стоит у меня на компьютере, потом он перевел меня на какого-то другого оператора поддержки. Я объяснил, что я нахожусь в России, не могу скачать ни одну программу. Он написал, что по правительственному предписанию с территории России и Белоруссии невозможно скачать либо установить никакие файлы».

    [​IMG]

    Microsoft почти призналась в новых кознях россиянам
    Из этого следует, решение о блокировке доступа россиян к Windows 10 и Windows 11 поступило не от топ-менеджмента Microsoft, а непосредственно от властей. О каком именно правительстве идет речь, в техподдержке не пояснили, но Microsoft – американская корпорация и подчиняется властям США.

    Чрезмерные санкции
    Опрошенные изданием эксперты не согласны с тем, что сказал работник службы поддержки Microsoft. С их слов, невозможность скачать дистрибутив нужной ОС с сайта корпорации – не более чем технический сбой.

    Аргументом в пользу мнения о технической ошибке они привели тот факт, что дистрибутивы можно скачать при помощи принудительной замены IP-адреса с российского на иностранный. Редакция CNews убедилась в работоспособности этого метода.

    Однако факт наличия такой лазейки указывает именно на то, что блокировка направлена только против россиян. На все вопросы редакции CNews относительно сотрудники российского представительства Microsoft отвечать отказались.

    Антироссийские санкции вступившие в силу после 24 февраля 2022 г., несмотря на их внушительное количество, не предусматривают подобного рода ограничения и точно не касаются пользователей, не имеющих отношения к российскому госсектору или армии.

    К тому же, сама Microsoft ни разу не говорила, что попытается оставить россиян без Windows. В начале марта 2022 г. она объявила о приостановке бизнеса в России, но в начале апреля 2022 г. вернулась в страну, правда, лишь частично. В июне 2022 г. стало известно, что корпорация готовится к масштабной реорганизации своего российского офиса. Под угрозой сокращения оказались сотни его сотрудников.

    Россиянам не нужны обновления
    Некоторые собеседники издания подчеркивают, что в обозримом будущем Microsoft едва ли станет решать проблему доступа россиян к дистрибутивам Windows на своем портале. Более того, в ближайшей перспективе корпорация может пойти еще дальше.

    Windows 11 регулярно получает обновления, равно как и Windows 10 – в ее случае поддержка продлена до октября 2025 г. Источники издания утверждают, что Microsoft может лишить россиян этих обновлений. Когда это может случиться, они не берутся предполагать. В апреле 2022 г. представители Microsoft заявляли, что обновления отключены не будут. Но все может измениться.

    В данном случае нельзя сказать, что отключение россиян от каналов обновлений Windows это безусловно негативная новость. Апдейты, безусловно, делают операционные системы более защищенными, поскольку закрывают ранее выявленные уязвимости. Но многие из них ломают ОС или некоторые ее функции, в том числе и часто используемые. В результате пользователям приходится или ждать следующего обновления, или восстанавливать систему из резервной копии, если таковая имеется, или идти против правил Microsoft и отключать автоматическое обновление.

    Как жить без Windows
    Невозможность скачивания ОС Windows с сайта Microsoft не означает, что вся Россия будет вынуждена отказаться от этой платформы. Вариант с подменой IP-адреса на 20 июня 2022 г. исправно работал, плюс многие россияне скачивают Windows с совершенно посторонних ресурсов. Добавим также, что российские власти неоднократно поднимали вопрос легализации пиратских программ тех компаний, которые покинули российский рынок.

    В России существует масса отечественных операционных систем, многие из которых используются в программе импортозамещения. Это, к примеру, Linux-системы семейства «Альт», а также Astra Linux, «Ред ОС» и др.

    https://www.cnews.ru/news/top/2022-06-20_bolshe_nikakoj_windowsmicrosoft
     
    seostock, DartPhoenix and user100 like this.
  2. user100

    user100 Moderator

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    4,801
    Likes Received:
    18,290
    Reputations:
    377
    Да, не так я себе представлял вендокапец:D
    Это больше на суицыд Винды , в отдельно взятой стране смахивает....
     
    _________________________
    DartPhoenix likes this.
  3. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,088
    Likes Received:
    8,368
    Reputations:
    25
    Нормально. Так - тоже сойдет :)
     
  4. mankurt13

    mankurt13 Well-Known Member

    Joined:
    18 Oct 2019
    Messages:
    376
    Likes Received:
    1,466
    Reputations:
    3
    изображение_2022-06-22_181822201.png
    ЗЫ: зато линукс кормит свою публику пропагандой педерастии просто так, от души.
     
    #4 mankurt13, 22 Jun 2022
    Last edited: 22 Jun 2022
  5. alexzir

    alexzir Well-Known Member

    Joined:
    29 Oct 2019
    Messages:
    944
    Likes Received:
    2,251
    Reputations:
    25
    Это неизбежно, открытая и свободная система подразумевает то, что к её разработке имеют отношение люди свободных нравов и чуждых условностей и предрассудков, навязанных пуританским обществом.
    Упомянутые тобой представители иных сообществ в разной мере внесли свой вклад в разработку практически всех современных операционных систем и gnu linux тут далеко не на первом месте, уступая его яблочникам и мастдайщикам.
     
  6. mankurt13

    mankurt13 Well-Known Member

    Joined:
    18 Oct 2019
    Messages:
    376
    Likes Received:
    1,466
    Reputations:
    3
    Вероятно любители печенья с молоком или кресел на колесиках это почти сто процентов внесших куда-нибудь какой-то вклад, но почему-то тебе совсем не кажется странным, что этот аспект их жизни никому не интересен и не освещается.
     
  7. alexzir

    alexzir Well-Known Member

    Joined:
    29 Oct 2019
    Messages:
    944
    Likes Received:
    2,251
    Reputations:
    25
    Мне абсолютно неинтересно, кто с кем перепихивается. Главное, чтобы они это делали у себя в спальне и не выпячивали наружу, затягивая к себе молодых.
    Если в офисе фирмы на самом видном месте висит определенная символика цвета радуги, то иных подробностей и пояснений обычно уже никому не требуется, интерьер говорит сам за себя.
     
  8. mankurt13

    mankurt13 Well-Known Member

    Joined:
    18 Oct 2019
    Messages:
    376
    Likes Received:
    1,466
    Reputations:
    3
    Дык пропаганда она как бы про самое это, про затягивание. Здесь вижу, тут не вижу, я понял. Речь была только о том, что повесточка, транслируемая из вошенгтона прямо в головной офис майкрософт странно консонирует с мыслями и чаяниями вроде бы независимых от вошенгтона человеков.
     
  9. alexzir

    alexzir Well-Known Member

    Joined:
    29 Oct 2019
    Messages:
    944
    Likes Received:
    2,251
    Reputations:
    25
    Нет абсолютно независимых человечков, все и каждый на кого-то работают. Если работаешь на территории США или стран-саттелитов, то будь готов к тому, что тебе повестку будет диктовать вашингтонский обком или закрывайся нахрен. Такова се ля ви
     
  10. mankurt13

    mankurt13 Well-Known Member

    Joined:
    18 Oct 2019
    Messages:
    376
    Likes Received:
    1,466
    Reputations:
    3
    Так можно доболтаться до того, что педерасты педерастами не рождаются. И опенсурс тебя проклянет.
     
  11. alexzir

    alexzir Well-Known Member

    Joined:
    29 Oct 2019
    Messages:
    944
    Likes Received:
    2,251
    Reputations:
    25
    Педерастами не рождаются, ими становятся. Мне на любые проклятья наплевать, я придеживаюсь атеистических взглядов на реальный мир :)
     
  12. sasha_ru

    sasha_ru Banned

    Joined:
    20 Jun 2022
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Да, из России, у меня она крупном интернет-провайдере, не открывается "загрузка iso-образа windows 10".
     
  13. last_root

    last_root Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Jun 2008
    Messages:
    255
    Likes Received:
    68
    Reputations:
    0
    Откровенный пиздеж.
    Три дня назад после краша десятки из за очередного обновления я решил вместо 10 поставить 11.
    Всё без проблем скачалось на сайте, лицензия 10 принялась для 11 и теперь у меня 11 single language Russian.
    А тема с запретом винды- фейк с Пикабу, о чём один из пользователей признался и народ поугарал ещё и тем, что на реддит это заплатили, где это ушло в горячее.
     
    DartPhoenix likes this.
  14. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,088
    Likes Received:
    8,368
    Reputations:
    25
    Черт. Я ушь было подумал что в мире бывает удивительное...
    Типо Мелкомягкие своими собственными руками запретили пользоваться, по сути, шпионским жучком, теряя при этом профит...
    С чего бы такой подарок ? А оно вона как :)
     
    last_root likes this.
  15. alexzir

    alexzir Well-Known Member

    Joined:
    29 Oct 2019
    Messages:
    944
    Likes Received:
    2,251
    Reputations:
    25
    Добро, пусть фейк, но почему тогда на крупных уважаемых порталах есть похожая информация? Неужто и они пошли на поводу у фейкомётов-пикабушников?
     
  16. alexzir

    alexzir Well-Known Member

    Joined:
    29 Oct 2019
    Messages:
    944
    Likes Received:
    2,251
    Reputations:
    25
     
    #16 alexzir, 24 Jun 2022
    Last edited: 24 Jun 2022
  17. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,088
    Likes Received:
    8,368
    Reputations:
    25
    А как насчет прочекать ?
    Я пробовал некоторое время назад что-то девелоперское под Ведройд загрузить - там да, заблочено.
    Кажись Android-studio не грузится, а если грузится - то не подгружает все эти компилеры с хидерами... или
    что-то в этом духе. Мне оно не особо надо было, просто смотрел правда - ли.
     
  18. alexzir

    alexzir Well-Known Member

    Joined:
    29 Oct 2019
    Messages:
    944
    Likes Received:
    2,251
    Reputations:
    25
    На рабочем компьютере образ не скачивался, просто тупо не выполняется запрос, сервер файло не отдает. Интернет-провайдер РТК, подключение через прокси минцифры.
    Unity тоже проблемно скачать сейчас, они заявили об уходе.
     
  19. user100

    user100 Moderator

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    4,801
    Likes Received:
    18,290
    Reputations:
    377
    С включенным Tor с IP не РФ:
    Screenshot_20220624-170959_Opera.png

    Без Tor , с IP РФ:
    Screenshot_20220624-171120_Opera.png
    Результат на лицо:cool:
     
    _________________________
    #19 user100, 24 Jun 2022
    Last edited: 24 Jun 2022
    DartPhoenix likes this.
  20. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,088
    Likes Received:
    8,368
    Reputations:
    25
    Фуф. Я ушь было загрустил... Вот и прекрасно :)
    Ибо путь развития Маздая окончательно повернул в сторону усугубления пиздеца...
     
Loading...