Сотовый фрикинг Mobile linux

Discussion in 'Электроника и Фрикинг' started by Hana, 30 Sep 2007.

  1. Hana

    Hana Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Feb 2007
    Messages:
    64
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    7
    Какие приложения идут на мобилы с ОС Linux (спец. ПО или то, что идет на обычный линукс; Можно ли на такие мобилы ставить wine, beryl, openoffice...?)?
    Где их качать (хочу посмотреть на вол-во, а гугл не говорит...)?
     
  2. groundhog

    groundhog Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2007
    Messages:
    1,159
    Likes Received:
    425
    Reputations:
    180
    Ну да... Ты ещё VMWare туда поставь и макось на ней запусти... Во-первых, мобильные платформы имеют свою достаточно интересную платформу, поэтому тебе нужно будет приложение с исходников компилить под свою платформу (ARM или MIPS). И запомни - твой мобильный друг ограничен весьма скудными ресурсами... Поэтому берил, вайн и офис не пойдут, ибо твой друг не обладает даже минимальными требованиями для их запуска. А вот ядро ОС, командная строка, простенькая графическая оболочка, основные сервисы, ряд консольных приложений + графические интерфейсы к ним - пойдут вполне сносно.
     
  3. inlanger

    inlanger Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2007
    Messages:
    985
    Likes Received:
    283
    Reputations:
    27
    А если линь на асус п525 ставить? Там и проц 400 с мелочью, и оперативы около 64мб
     
  4. Hana

    Hana Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Feb 2007
    Messages:
    64
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    7
    И все таки - что туда можно поставить из конкретного, а не абстрактного (т.е. мне пример прог, которые пойдут - калькуляторы, будильники и т.д. и т.п.)?
     
  5. scrat

    scrat кодер

    Joined:
    8 Apr 2007
    Messages:
    625
    Likes Received:
    541
    Reputations:
    3
    cron,mc мб lynx,gcc,gdb
     
  6. groundhog

    groundhog Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2007
    Messages:
    1,159
    Likes Received:
    425
    Reputations:
    180
    Hana, дофига чего из примитивных вещей пойдёт. Я же говорю, всё зависит от дистра на который упадёт выбор, кстати асусы 525 в плане установки на них линуксовой линейки - не очень, из-за своей особенной аппаратной платформы. Я на свой hx4700 ставил Фамильяр Линукс + стандартный пак утилит - ping, trace, mc и т.д.
     
  7. Hana

    Hana Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Feb 2007
    Messages:
    64
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    7
    Спасибо за ответы, но я все-таки не про это...
    Я хочу знать сколько под него написано приложений (примерно ессно). Например для 6-8 симбы на димонвидео 15000 файлов, для иука3 - 500. Т.е. примерно видно чего больше =)
    Вот так же мне надо для линукса. Насчет дистра и платформы не знаю ессно. Возьмем случайно, например, Motorola E6. Какие у нее линукс-параметры (и что под нее пойдет соответственно)?
    Есть ли например такие проги (уже есть а не в принципе возможности): запись разговора, проигрыватель видео\муз (не встроенный ессно), оффис, инженерный калькуль (матлаб например +) ), словарь, да даже таймер. В общем в этом духе (простые, обычные приложения). Где и как такое качать (для спец телефона или...)?
     
  8. Don Carlione

    Don Carlione New Member

    Joined:
    26 Sep 2007
    Messages:
    12
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    -40
    ктото слышал про виртуальную тачку на симбиан с каторой можно загрузить линукс на Nokia 9500
     
  9. ~Lexx~

    ~Lexx~ Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Sep 2006
    Messages:
    195
    Likes Received:
    28
    Reputations:
    0
    Нет. Большей глупости не слышал.

    Кста у меня линуха на серваке пашет на первом пне - 133. Удалось даже поставить иксы. Жутко тормозит, но пашет. НО попытался на моторе MPX-220 - поставил - вроде должно было пахать - тут же виснет. Так что неблагодарное это дело.
     
  10. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Почему должно? Архитектура то другая.
     
  11. ~Lexx~

    ~Lexx~ Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Sep 2006
    Messages:
    195
    Likes Received:
    28
    Reputations:
    0
    Я имею ввиду я все ядро пересобрал - начитался хрени - как типа можно подогнать под эту архитектуру. И всеравно не пашет. Просто по долгу службы какраз и ставлю линуху на различные устрой-ва и пишу под них дрова. А тут чета совсем не покатило.
     
  12. Hana

    Hana Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Feb 2007
    Messages:
    64
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    7
    Спрошу на примере про софт (а то консольных мало для меня):
    http://www.kde-apps.org/content/show.php/PG+Calculator?content=11896
    такое пойдет?
     
  13. Hana

    Hana Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Feb 2007
    Messages:
    64
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    7
    А ничего что для Х писалось, например? Если что-то написать в Kylix-е, тоже "по идее" пойдет?
    Просто для WM-ов есть гигабайты софта, а для линукса (кпк) - одну программу только нашел в гугеле...
     
  14. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    если необходимые либы компилятся под эту платформу.
    нет.