Что выбрать .Net или Java

Discussion in 'С/С++, C#, Rust, Swift, Go, Java, Perl, Ruby' started by Umka, 19 Oct 2007.

  1. Umka

    Umka New Member

    Joined:
    18 Oct 2007
    Messages:
    7
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Вопрос такой: собираюсь перейти с PHP на что-нибудь более серьезное и стоит выбор: что изучать .Net или Java?
    С одной стороны .NET - очень мощный инструментарий разработки, хорошая документация и т.п но меня смущают виндовые серваки с IIS, к тому же они платные.
    В этом смысле Java лучше - Unix + Apache - бесплатно и надежно. Может кто-то уже сравнивал, будет интересно узнать как что работает и что быстрее.

    Я на форуме новичок, поэтому сильно не пинайте если такая тема уже есть - сори не нашел.
     
  2. ~Lexx~

    ~Lexx~ Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Sep 2006
    Messages:
    195
    Likes Received:
    28
    Reputations:
    0
    Сертифицированный джава программист. Впринципе знаю технологию НЕТ. ИМХО джава пораспространеннее(если работу искать). Только я несовсем понимаю зачем переходить на джаву, если ты знаешь пхп? Из одной песочницы в другую? Не стоит оно того. Лучше конкретно прошариться в пхп, чем знать кучу языков посредственно.
     
  3. FlyBird

    FlyBird Elder - Старейшина

    Joined:
    14 Oct 2007
    Messages:
    46
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    0
    Ну я перешела с PHP на .NET. Точнее не перешела, а прсто еще один язык изучаю. Майкросовт развивается очень стремительно, к тому же сам понимаешь, что MySQL не очень хорош по сравнению с MSSQL 2005 server. Так что мой выбор .NET + у него очень хорошая защита от таких атак как SQLInjection. Так что думай. Повторюсь Я ЗА .NET
     
  4. ~Lexx~

    ~Lexx~ Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Sep 2006
    Messages:
    195
    Likes Received:
    28
    Reputations:
    0
    Может я ошибаюсь, но помоему сейчас темпы развития субд под юникс куда выше чем у мелкомягких.
     
  5. GlOFF

    GlOFF Elder - Старейшина

    Joined:
    8 May 2006
    Messages:
    689
    Likes Received:
    484
    Reputations:
    4
    Если уж и встал выбор, то я за Java... Без коментариев...
     
  6. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Это как? Ты не поверишь, но она есть везде. И я про это уже писал.
     
  7. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    P.s. Я выбрал джаву.
     
  8. groundhog

    groundhog Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2007
    Messages:
    1,159
    Likes Received:
    425
    Reputations:
    180
    Куда он развивается? Посмотрите соотношение виндовых и юниксовых серваков в сети... И чем это mssql лучше mysql??? Он идёт на юниксовых платформах? Он бесплатен? Он такой же маленький и шустрый? У него такой же кроссплатформенный синтаксис? И какая защита у нета от инъекций? Это на совсети программиста или фреймворка, который он использует, но никак ни у языка разработки!
     
  9. FlyBird

    FlyBird Elder - Старейшина

    Joined:
    14 Oct 2007
    Messages:
    46
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    0
    Возможно у MySQL есть хранимки? Наверное он тянет высокую обработку логики. Там так все наглядно прям слов нет. Ты указал только + MySQL, но не указал + MSSQL. Так вот о шустроте. MySQL загнется вести XYZ анализ большой базы данных, а MSSQL вытянет его. Далее, получив исходники кодов написанных на php вы увидите только переменные принимаемые хранимкой и не более, а с MySQL вы увидите ВСЕ. Имя таблицы, её поля. Так что ты указывай и + и -, прежде чем обсирать.

    В ASP за тебя делают классы. ASP это ООП. Все пользуются готовыми ф-ями. Вот только в ASP сразу есть готовые классы. Спор не уместен в этом случае и засералово тоже. Я аргументировала себя, чем ASP лучше. Я не программировала на JAVA и катить на него не буду. Не знаю я его. Но автору я указала причины, по которой я выбрала ASP.
     
    #9 FlyBird, 19 Oct 2007
    Last edited: 19 Oct 2007
  10. groundhog

    groundhog Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2007
    Messages:
    1,159
    Likes Received:
    425
    Reputations:
    180
    FlyBird, расслабьтесь, девушко... Вы знаете функциональность 5 версии MySQL?
     
  11. FlyBird

    FlyBird Elder - Старейшина

    Joined:
    14 Oct 2007
    Messages:
    46
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    0
    Возможно и её. Я слышала, что там вроде как появилась функция хранимки, но я не слышала, что он может потянуть огромные вычисления.
     
  12. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Он определенно функциональнее и быстрее на больших БД.

    А про кроссплатформенный синтаксис и защиту от инъекций - это вообще какой бред.
     
  13. groundhog

    groundhog Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2007
    Messages:
    1,159
    Likes Received:
    425
    Reputations:
    180
    nerezus, какой бред? Начнём с того, что я ничего не говорил про защиту от инъекций в mysql! Я говорю, что это проблема кодера! А насчёт кроссплатформенного синтаксиса... Как ты думешь, чей SQL скрипт будет проще адаптировать на другую СУБД? MySQL-ный или MSSQL-ный?
     
  14. groundhog

    groundhog Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2007
    Messages:
    1,159
    Likes Received:
    425
    Reputations:
    180
    FlyBird, кстати об ОГРОМНЫХ вычислениях - если у вас действительно возникли такие вычисления, то это проблемы алгоритма, и не надо эту функциональность взваливать на СУБД. Я сейчас говорю не пустыми словами, у меня есть личный опыт организации биллинговой системы на базе MySQL5, которая в сутки ворочала 1 млн. записей. И поверьте, всё что можно сделать на MSSQL при должном опыте можно сделать и в MySQL. Если у какого-то кодера проблемы с алгоритмическим проектированием, то не надо валить это на софт, который используется при разработке...
     
    1 person likes this.
  15. Talisman

    Talisman Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Apr 2006
    Messages:
    400
    Likes Received:
    151
    Reputations:
    80
    если осилишь, то Asp .net
     
  16. ~Hidrag~

    ~Hidrag~ Member

    Joined:
    7 Dec 2006
    Messages:
    19
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    28
    Я сперва сделал ставку на .NET разбирался, изучал... но предложили работу с Java переход был быстрый и безболезненный. Сейчас я джава-кодер, завтра скажут на шарпе писать буду на шарпе... Эт типо вступление :)

    Едем дальше, что выбрать. А какая нахрен разница в принципе? Если ты планируешь с кодингом связать свою карьеру, скажем в Москве (как оно за МКАДом я не знаю) нужны как шарповники так и джависты, зарплаты тоже примерно одинаковые. Да джавистов требуются чуть больше и зарп у них чуть выше - но не существенно и это вопрос времени и наверное моды.

    Освоить дотНет или Джаву, чтобы потом меряться письками \m/ глупо! Нужно понимать что это по большей части корпоративные технологии для больших сложных и распределённых систем, а не чтобы всякие програмульки-калькуляторы писать как на Делфе, хотя и это можно и в Джаве и дотНете и порой доже удобнее и быстрее.

    То что джава поддерживается всякими разными платформами как аппаратными так и программными а дотНет только под виндой и процами интел и амд, тьфу блин, а вам не все равно? То что серваки с юниксами и апачами распространены больше, чем аналогичные с виндой - а какая хрен разница, вы что боитесь статистику испортить? Вы себе хотите эти серваки покупать, повторяю: что бы там не было более распространено джава (скорее даже j2ee) или дотНет, количество вакансий и разброс зарплат в какую либо сторону не существенен.

    Если программирование для вас хобби - фан - развлечение, не знаю даже, то тут наверное лучше с++ выучить и на нем чудеса творить...

    По поводу СУБД, работал с разными, и выделил для себя (как Java кодера) самые удобные и функциональные вот эти:
    1. Маленькие базы, с небольшими требованиями к ним - MySQL
    2. Средние базы, с поддержкой обьектов, процеддур и тп. - Sybase ASA
    3. Крупные - тут, наверное большинство со мной согласится - Oracle 9-10-...
    все остальное от лукавого

    все ИМХО
     
    1 person likes this.
  17. fucker"ok

    fucker"ok Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Nov 2004
    Messages:
    580
    Likes Received:
    279
    Reputations:
    91
    mssql и mysql немного под разные задачи. Откуда у человека, который только начинает писать возьмутся БОЛЬШЕ БД =\ Не нравиться mysql, есть PostgreSQL. Из коммерческого oracle.
    Я за жабу руками и ногами, потому-что она кроссплатформенная, для неё кучу всяких штук IBM и SUN наклепали.
    Писать на .net - обрекать себя на поклонение м$. Софт у них не из дешёвых :)
    Это мое скромное мнение. Ни на жабе, ни на дотнет я не пишу (в случае с дотнет и не собираюсь))
     
  18. drmist

    drmist Member

    Joined:
    8 Oct 2005
    Messages:
    307
    Likes Received:
    94
    Reputations:
    80
    И то и то имхо говно, но из двух зол выбирают Java :)
     
  19. Umka

    Umka New Member

    Joined:
    18 Oct 2007
    Messages:
    7
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Спасибо за кучу ответов - даже не ожидал такого участия)

    ~Hidrag~, c точки зрения поиска вакансий - я с вами полностью согласен - всегда будет чем заняться как и пхп-шникам с перловцами так и джавистам с дотнетчиками.
    Но я хотел бы оценить эти технологии с точки зрения "для себя". Допустим есть задачи которые просто не по силам пхп (имхо) - например сайты с посещаемостью и базой как у e-bay (кстати он на джаве ) и есть мысли написать подобный проект. Это сайт с планируемой посещаемостью в 100 тысяч хостов в сутки и миллионами запросов к БД - какую платформу выбрать в таком случае?
    Тут наверняка не обойтись без кластеризации серверов и БД. Поддерживает ли это .NET (т.е. сервак и MSSQL) ?
    Возможно ли решение этой задачи на пхп + Oracle или пхп тут совсем не годится?
     
  20. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Umka, ты правда думаешь, что ASP.NET быстрее, чем PHP?
    Я уверен, что пэхопэ обойдет дотнет не в один десяток раз по общей производительности, хотя и медленнее, как язык. Ведь узкое место - это не ЯП, а другие факторы(БД, вебсервер, ФС).
     
Loading...
Similar Threads - выбрать Java
  1. b3
    Replies:
    4
    Views:
    3,078