Что выбрать .Net или Java

Discussion in 'С/С++, C#, Rust, Swift, Go, Java, Perl, Ruby' started by Umka, 19 Oct 2007.

  1. Umka

    Umka New Member

    Joined:
    18 Oct 2007
    Messages:
    7
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    nerezus, тут ты прав.
     
  2. KEZ

    KEZ Ненасытный школьник

    Joined:
    18 May 2005
    Messages:
    1,604
    Likes Received:
    754
    Reputations:
    397
    да вот заебали .net-java-C#-кодеры. опопсела совсем планета =( скоро будет их столько, что работы в москве не хватит ;)
    а ведь так происходит всегда, когда какое-то прибыльное занятие приходит в массы и превращается в "прочитать книжечку, посмотреть форум и вперед, в москву, за килобаксами!". возьмите ту же .еду и виагру ... айсику... и тп
     
    #22 KEZ, 23 Oct 2007
    Last edited: 23 Oct 2007
  3. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    кез, джава была популярна еще тогда, когда ты комп не видел )
    И вообще он уже кучу лет самый распространенный ЯП.
     
    1 person likes this.
  4. W!z@rD

    W!z@rD Борец за русский язык

    Joined:
    12 Feb 2006
    Messages:
    973
    Likes Received:
    290
    Reputations:
    43
    >>а не чтобы всякие програмульки-калькуляторы писать как на Делфе

    противоречие... сам "высказывая" уважение к языкам тут же показал обратную сторону... имхо

    кто тебе сказал что на Delphi серьезных проектов не пишут?
    вообще научитесь за языком следить... хватит холивары разводить... не знаешь язык молчи...
    у меня нет неуважения... я уважаю все языки, особенно те которые не знаю (а их много ;) ) ибо пока не знаю язык не могу о нем судить!


    и еще...

    Какую бд выбрать? FAQ

    ODBC, ADO, DAO, BDE, DBexpress: Критерии выбора
     
    #24 W!z@rD, 24 Oct 2007
    Last edited: 24 Oct 2007
  5. Umka

    Umka New Member

    Joined:
    18 Oct 2007
    Messages:
    7
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    KEZ:
    KEZ, а что ты предлагаешь? Я лично не считаю эти языки попсовыми. Имхо, они посерьезней пхп и перла (может я ошибаюсь?). По крайней мере объектноориентированность .NET и java несравнима с пхп.

    Другое дело как это все работает вместе - ЯП+БД+ОС+сервак... - собственно тема поста.. Холивары тут не при чем.

    W!z@rD, большое спасибо за полезные ссылки.

    nerezus:
    Можеш назвать примеры крупных проектов написаных на пхп/перле ?
     
  6. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Античат. К примеру. Разве не крупный форум? Да на инет посмотри ;)
     
  7. ~Hidrag~

    ~Hidrag~ Member

    Joined:
    7 Dec 2006
    Messages:
    19
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    28
    Угу, кругом и всюду пхп, на Java так вообще не так много проектов в интернете (сравнивая с пхп). По поводу мегапроекта с тысячими пользователей в сутки и милионами запросов к бд - да кластеризация, оракл и серваки какиенибудь на линухе/солярке с туевой хучей процов, гиагми оперативы и т.д, а теперь внимание вопрос: можно ли на такое железо поставить винду?
    Утверждать не берусь но наверное нет, по крайней мере в компании заказчика фирмы где я трудуюсь такого железа много (они на него бабло не жалеют) и вертится все это или на линухе или на солярке, софт в основном на Java хотя и другого хватает...

    По поводу неуважения к языку, я привел Делфи в пример, как самый популярный среди "новячков" в программировании, сам с него начинал и не плохо знаю, так вот те проекты которые на джаве разрабатываются в течении полу года, на делфе не написать. Да и необходимо понимать что любой проект, это в конечном виде не файл exe или jar или еще как нибудь - это система, где и БД и заточка ОС под систему, да дофига всего!
     
  8. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    вспомнился пример. nnm
    расписыввать не буду, но на дотнете бы оно не выдержало и доли нагрузки. Придет если трин - расскажет )
     
  9. Umka

    Umka New Member

    Joined:
    18 Oct 2007
    Messages:
    7
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Вобщем я для себя определился так: пхп + MySQL - для начала пойдет, но если хочется чего-то большего (например написать "мегапроект" :D ) - то тут без Java + Oracle не обойтись.
    Спасибо всем большое! А то я уже было подумал что пхп "не рулит" =)

    Остались такие вопросы:
    1. для чего можно использовать .NET + Windows Server ? :D // если есть спецы - расскажите
    2. Если кто-то сталкивался - насколько сложен переход MySQL на Oracle ? // сори за оффтоп
    3.
    - было б здорово услышать мнение )

    P.S. : посмотрел на посещаемость nnm - прозрел 60 - 90 тыс хостов сутки о_0 !... и на пхп... и норм. работает - респект! Интересно какую СУБД юзают?
     
    #29 Umka, 24 Oct 2007
    Last edited: 24 Oct 2007
  10. А®ТеS

    А®ТеS Active Member

    Joined:
    25 Nov 2006
    Messages:
    198
    Likes Received:
    193
    Reputations:
    41
    2~Hidrag~: Ты видимо не очень хорошо понимаешь концепцию .NET :). Она призвана стать кроссплатформенной и процессор тут нихера не играет, т.к. .NET сборка исполняеться в CLR где JIT транслирует MSIL в машинные коды. M$ (обратите на второй символ особое внимание) всеравно .NET будет пропихивать вперед и ничего никто тут не поделает. Вообщем как уже наверное понятно я за .NET!
     
  11. А®ТеS

    А®ТеS Active Member

    Joined:
    25 Nov 2006
    Messages:
    198
    Likes Received:
    193
    Reputations:
    41
    2KEZ: 1. Давай будем уважать друг друга и прекратим мат (кстати, вроде есть в правилах форума).
    2. По моему то что народ переходит на ".net-java-C#" являеться свидельством того, что .NET & Java платформы ялвяються наиболее востребованными на сегодня. Ну или ты предлагаешь чтобы как то выделиться писать на бейсике под спектрум?))). .NET (про Java хз, т.к. не работал никогда) являеться полностью ООП средой отбрасывающей устаревшую процедурную парадигму программирования, в том же самом PHP ООП реализован НАМНОГО хуже и все на процедурах крутиться.
     
  12. KEZ

    KEZ Ненасытный школьник

    Joined:
    18 May 2005
    Messages:
    1,604
    Likes Received:
    754
    Reputations:
    397
    ОйМожно подумать я матом в отношении тебя сказал. Правила правила... это нельзя то нельзя. Все можно!
    Конечно является, я и не отрицал, а наоборот, утверждал это!
    И то, что в ПХП ООП сделан очень круто я не заявлял. И вообще я про ПХП ничего не говорил. Я как раз заметил, что ИМЕННО восстребанными являются .net, C# и т.п.
    И что получается? Это новая панацея для тех, кто хочет "поменьше делать" и "побольше получать". Конечно сейчас дофига мест, чуваки начинают бросаться в .нет и C# (и т.п.) чисто для того, чтоб получить бабла и пожрать сникерсов побольше. И что это такое? Московский менталитет - БАБЛО, БАБЛО, БАБЛО, БАБЛОООООО.
    Какой тут кодинг... Это просто обычная работа, которая впринципе должна приносить ТОЛЬКО БАБЛО и всё, толку от нее больше нет, и не надо. Очень скоро, я уверен, весь мир ляжет под толстую жопу микрософта и вызубрит C#. Все хотят халявки, денежек побольше, а работы поменьше. И как обычно, по определению, и бывает со всеми темами, про которые узнает народ, где бабло есть - появляется милиард человек, способных делать одно и тоже дешевле друг друга. Через года 2-3 будут обьявление "кодю на .net за плюсики" и "пишу на c# за отзывы". Ну это конечно преувеличено, и причем, сильно. Идеализация такая вот получилась. Ну а что, вроде глупо это все, а если пристально и непредвзято на мир окружающий.
    Короче основная мысль - хочу бабла, а не кодинга.

    НО.
    Чтобы вы не воспринимали мои слова в серьез, не обижались и не злились, и в подтверждение того, что мои мысли крайне субъективны и имеют смысл только в моем сознании - скажу, что я кроме всего вышеперечисленого ненавижу следующие... слова (под понятия их собрать трудно, очень уж они разно-уровневые): CRT, boost, RTL, VCL, cross-platform,c++-template,widget,open-source,FreeBSD,
    gcc,MinGW,Vista,C#,J#,Java,ASP,COM,.NET,DirectX,perl,python,
    qt,eclipse,GTK,Delphi,Pascal,VB,VB .NET,Легалайз
     
    #32 KEZ, 25 Oct 2007
    Last edited: 25 Oct 2007
  13. Dude03

    Dude03 Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Oct 2006
    Messages:
    49
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    7
    MSSQL лучше MySQL, тем , чем и Oracle лучше MySQL, и дело не в кросплатформенности.
    Хотя бы начнем с того, что для крупного заказчика MSSQL и Oracle - это надежность, а MySQL - это так хрен знает что, "игрушка для детей".

    2KEZ:
    А где в keywords linux, stl?=) Что-то ты пропустил=).

    Тебе нравится кодирование?=) (См. отличие кодирование от программирования). Не спорю, мне иногда тоже хочется "чисто покодить" на "родном низком апи". Но все же если топтаться на месте и не идти вперед, то можно остаться в далеких 70-ых, думая , что все они дураки, а один ты умный.
    По сути, чем отличается ПРОГРАММИРОВАНИЕ(именно программирование) на си++ от той же JAVA или .NET?
    Просто не стоит настолько критически ко всему относиться, может все-таки стоит приглядется и найти в этом что-то хорошее.

    ЗЫ. Прочитай "Совершенный код" Макконелла, может потом на программирование взглянешь по другому.

    И тут любители похоливорить...=/
     
  14. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    А с чего ты это взял? Объясняй.
    Я за то, что удобнее. А бабло будет за все )
     
  15. KEZ

    KEZ Ненасытный школьник

    Joined:
    18 May 2005
    Messages:
    1,604
    Likes Received:
    754
    Reputations:
    397
    Чего мне тут надо обьяснить? Я даже не представляю с какой стороны начать это обьяснять. Ну почитать форумы. Поговорить с людьми. Придумали .net - стала она супериспользуемой. Все стали сточно ее изучать, чтоб работать. Куча постов "ты дурак, юзай .net, иначе работать не сможешь". Все превратилось в работу обыкновенную, как настройке. Не спорю, тебе может быть это и интересно (хотя я не представляю что там может быть интересного).
    Бабло, в том то и дело, не будет за всё. Или что, надо посоветовать простым обычным ребятам продавать спайвее на вендорсах, грабить аккаунты, и т.п.? они знают, за что по-нормальному будет бабло. где нет всякой фигни смутной. мне даже мама скажет, что сейчас нужны программисты-"нет-платформенные" и "джава-ориентированые".

    Да да, STL я забыл. Все думал "что-то я пропустил". Оказалось - СТЛ.
    Linux сам по себе мне впринципе нравится. Не люблю конкретно FreeBSD, т.к. с ней всегда были косяки у меня.

    Вот только не надо.. "Совершенный код" я могу увидеть (и всю жизнь уже вижу) везде - по***, .нет это, сишарп или .bat-файл. На форуме, в icq, в irc... Офигенно "совершенный код" гыгы. Я не против совершенного кода, я против новых технологий, они ни в коем разе не способствую разработке совершенного кода.

    Я про такое не говорил. Во всяком случае, надо считать меня долбоебом, чтоб так решить, а это обидно : (
    Это типа как есть деревенские пацаны, у них кормить свиней - пацанское занатие, а сидеть за компом - для лохов. Не надо меня с такими сравнивать, типа у меня шеллкодесы писать - пацанское отважное занатие, а .net - для лохов. Вовсем не имелось ввиду какое-то там кодирование. И никакие 90-ые года. Я активно использую ООП, придумываю алгоритмы, реализацию, разделение на модули,стуктуры ... А не только пешу осенблерные шеллкодесы, где надо знать систему, и не надо воображения, развитого мышления, интеллекта.

    Какое вообще с++ я хз. Это опять ты думаешь, что кез "любент си плюс плюс потому что это низкоуровнево и пацански".
     
    #35 KEZ, 25 Oct 2007
    Last edited: 25 Oct 2007
  16. Shred

    Shred Elder - Старейшина

    Joined:
    22 May 2006
    Messages:
    200
    Likes Received:
    29
    Reputations:
    0
    извечные сопры, да пофик начём, что пригленулось самому то и учи, станешь гуру хоть какова-нить языка будешь в шоколаде (спецом заменил слово бабло :) . У каждого своё предпочтение и каждый тянет на себя одеяло. Я сам немного в дот нет заглядываю, потому что у мя есть много кентов, которые гуру в нём и мне всегда есть у кого спросить, когда надо чо-нить простенькое реализовать. Но на своём веку я повидал такие проекты и на яве и на дот нете, которые стоят сотни тысяч бачей и это реально! Каждый хорош в своём месте. А что бы всех подружить прикалю, что недавно сдали проект в котором применялись как раз эти 2 технологии и как не странно всё отлично и шутро работает.
     
  17. Helios

    Helios Elder - Старейшина

    Joined:
    14 Jan 2007
    Messages:
    414
    Likes Received:
    180
    Reputations:
    103
    По сабжу: Java
    Сам я работаю пхп-программистом и ни за какие плюшки переходить на другие языки не собираюсь, хотя и знаю .NET и Java в равной мере.

    Но если вдруг мир перевернется и придется перейти на одну из этих технологий, то я выберу Java по одной простой причине - ей больше лет, поэтому она более оттточена и разработана куча дополнений/компонентов/называй_как_хочешь как от Sun, так и сторонними разработчиками.

    По поводу СУБД - люблю MySQL, хотя и должен признать, что MSSQL развита больше. Почему? А сравните бюджет Microsoft и MySQL AG.

    Спор по поводу что использовать PHP+MySQL или ASP+MSSQL считаю бессмысленным в корне, т.к. при желании божно мешать компоненты как только программисту угодно и удобно.
     
  18. Dude03

    Dude03 Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Oct 2006
    Messages:
    49
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    7
    =)

    там про "собственно код" только одна глава(ну чуть больше), а все остальное процесс конструирования(в терминах автора) ПО и немного проектирования.

    конечно извини, но из твоих слов я сделал только такой вывод. Ладно, предположим я ошибся. В таком случае тебе должно быть пох на конкретный язык кодирования;-) И так как весь холивар вокруг тебя, то тему можно уже закрывать=))))
     
  19. Forcer

    Forcer Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Apr 2007
    Messages:
    321
    Likes Received:
    98
    Reputations:
    12
    Как мне кажется, Си - вообще "отец" всех языков. Нужно выучить С, С++ - и потом все языки будут очень просто даваться, - как современные объектные, так более простенькие процедурные. Ну а по теме - согласен с прозвучавшим высказыванием, что решает не язык, а программист, поэтому и упор надо делать именно на "программирование", а не на "умение составлять из кубиков домик", к чему сейчас, как мне кажется, стремится современное программирование. Синтаксис языка учится быстро, а вот умение оперировать этим инструментом, составлять алгоритмы и так далее - этому можно учиться всю жизнь. Мое имхо.

    P.s. простите за некоторое лирическое отступление :)
     
  20. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Имхо наоборот ;)
    Составить алгоритм сможет каждый дурак. А вот правильно спроектировать... ;)
     
Loading...
Similar Threads - выбрать Java
  1. b3
    Replies:
    4
    Views:
    3,078