Схемы, программы, прошивки Клавиатурный шпион

Discussion in 'Электроника и Фрикинг' started by Animal, 26 Dec 2007.

  1. Animal

    Animal Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Oct 2007
    Messages:
    221
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    6
    Ну вообщем, с наступающим годом крысы всех! В связи с этим полагаю, что если хоть одну крысу не накажешь (особенно офисную), то год будет прожит зря. :) Меня один субъект уже достаточно достал, чтобы, несмотря на отсутствие времени, начать предпринимать какие-нибудь действия. Меня очень интересует доступ к ее компьютеру, точнее обход пароля Xp. У меня есть возможность подобраться к компьютеру или рано утром или поздно вечером. И созрела у меня идея "вкрутить" прямо в клавиатуру контроллер, который считает первые, например 100 нажатых клавиш после первого включения и больше никаких действий предпринимать не будет. Затем, втихаря, я "жука" своего сниму, когда будет возможность, считаю с него данные и... но это уже совсем другая история... :)
    А вообще, неплохо было бы туда еще и передачу по радиоканалу втюхать... поживем - увидим. :)
     
    2 people like this.
  2. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    Спасибо за поздравление :)
    А по делу, то где-то недавно в журнале Хакер видел статью о том как сделать такое устройство. Там даже видео на эту тему было.

    Но это ж не наш путь. Поэтому могу посоветовать зайти на сайт atmel.com. Там точно есть статья о том как подключать клавиатуру типа ПС/2 к микроконтроллеру.

    Устройство можна сделать как переходник. И вставить его между клавой и компом. В нем реализовать возможность записи всем изменений уровней в Флеш память микроконтроллера. А розшифровывать можна уже дома в спокойной обстановке на ПК. В принипе реализация достаточно простая, тем более что питания брать от ПС/2. Единственная сложность это все разместить в маленьком корпусе чтобы было не заметно. :)
     
    3 people like this.
  3. Animal

    Animal Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Oct 2007
    Messages:
    221
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    6
    Переходник - вещь достаточно заметная. :) А как подключать - сам разберусь на праздниках. К тому же знаю, что на microchip.com тоже есть готовое решение, но заглядывать не хочу, интересно самому.
    А в теории все просто! На железе проблемы появятся. :)
     
    1 person likes this.
  4. MegaDeth

    MegaDeth Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Nov 2006
    Messages:
    192
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    13
    блин, идея!!! жаль что я сейчас занят проектом другим, но как освобожусь надо обязательно прокачаться в теме =))
    насчет размеров не проблема, делайте все на смд. как нистранно, но их паять даже легче чем выводные детали :\ и экономия припоя то какая :))))))))))
     
  5. Alexsize

    Alexsize Fail

    Joined:
    17 Sep 2005
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    1,221
    Reputations:
    704
    еще было бы лучше типа ЮСБ брелка в попку компу чтоб незаметно все логировал=)
     
    3 people like this.
  6. MegaDeth

    MegaDeth Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Nov 2006
    Messages:
    192
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    13
    http://www.joysticks.ru/joysticks/samodel/07.shtml вот немножко по теме доков =)))
     
    1 person likes this.
  7. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    было бы прикольно. только одно ограничение - надо получить доступ к компу чтобы поставить драйвера на устройство. А с другой стороны если есть доступ к компу то проще поставить программынй клавиатурный логгер.

    Поэтому тут выход только в сьеме информации с линии ПС/2. С возможной установкой как предлагалось или в клавиатуру или как переходник.
     
    6 people like this.
  8. LEE_ROY

    LEE_ROY Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Nov 2006
    Messages:
    450
    Likes Received:
    188
    Reputations:
    26
    а что мещает загрузитсо с флехи или сидюка и с помощью того же ERD
    Commander сбросить пасворд, и делов то?:)

    Или вообще с ливсиди загрузитсо, и слить все нужные файлы...
     
    1 person likes this.
  9. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    заманчиво :) но это же легкий путь. А мы пойдем по сложному тернистому пути

    ПС: а если на биосе стоит пароль? - батарейку вытащить :)
    ПСС: окей убедил. а если чел настолько продвинут что сам перепрошил свой БИОС? :) (это наверно Крис Касперски :) ) - вот поэтому надо паять
     
    2 people like this.
  10. LEE_ROY

    LEE_ROY Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Nov 2006
    Messages:
    450
    Likes Received:
    188
    Reputations:
    26
    ну если хотите по сложному, то копайте в гугле по запросу - hardware keylogger, кста там уже есть впоряде реализаций коммерческих :)
     
    4 people like this.
  11. Animal

    Animal Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Oct 2007
    Messages:
    221
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    6
    Если ответить коротко и ясно, то "ЭТО - НЕ НАШ МЕТОД!!!" :))))
    К тому же, получается 100% действенный метод, независимо от умения цели настраивать биос и ставить на него пароль. :)
     
    2 people like this.
  12. [-=OniX=-]

    [-=OniX=-] Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Dec 2007
    Messages:
    52
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    -1
    Нафига козе баян?
    1 - проверь отключена ли админская учетная запись в XP по умолчанию она так и назавается admin или administrator в английской версии XP и "администратор" в русской версии, по дефолту пароля там не должно быть вообще.
    Проверить можно 2 способами 1 при выводе окна выбора учетки 2 раза нажать ctrl + alt + del и ввести все в ручную 2 способ зайти в безопасный режим то есть давить F8 при включении компа пока не выскочет окно с предложением выбрать вариант загрузки.
    2 - Почти любой системный диск с виндой в котором есть утилиты запускающиеся из под DOS, есть утилиты которые корректируют файл SAM и SYSTEM а именно просто сбрасывают пасс на любую учерку и включают отключенные учетки см п. 1
     
    #12 [-=OniX=-], 31 Dec 2007
    Last edited: 31 Dec 2007
  13. Animal

    Animal Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Oct 2007
    Messages:
    221
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    6
    Отключена...
    Цель темы - не решение конкретной задачи, а проработка конкретного метода. Как говорится, чтобы был. :)
     
  14. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    Спасибо конечно [-=OniX=-], но этот способ уже предлагал LEE_ROY :)
    И ему потом ответил Animal и я.

    То что ты предлагаеш актуально в других разделах, но не на разделе "ЭЛЕКТРОНИКА и ФРИКИНГ"
    -----------------------------------------------------
    ПС: Animal обогнал меня на последних метрах :)
     
    #14 presidentua, 31 Dec 2007
    Last edited: 31 Dec 2007
    2 people like this.
  15. Animal

    Animal Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Oct 2007
    Messages:
    221
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    6
    http://www.computer-engineering.org/ps2protocol/
    http://www.computer-engineering.org/ps2keyboard/
    самый хороший материал, который удалось найти. :) Но, к сожалению, на англицком :(
    Передача от компьютера к клаве проходит точ в точ как в спецификации протокола I2C, а вот в обратном направлении чтение по обратным фронтам синхронизации :(
     
    1 person likes this.
  16. Animal

    Animal Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Oct 2007
    Messages:
    221
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    6
    Вообщем, тема решила воскреснуть. :))) Так что все соображения по данному методу прошу сюда. Я о ней тоже не забыл и руки у меня в конце концов до продолжения дойдут.
     
  17. Animal

    Animal Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Oct 2007
    Messages:
    221
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    6
    Нормально читать будет, на сколько фантазии и терпения хватит. :) Я же говорю, задача решается в два этапа (даже в два девайса). Первый - только чтобы "разрызть" протокол обмена и отработать необходимые функции для применения в коненчном девайсе. Основная задача первого девайса - в удобном виде на компе показывать происходящее на линиях пс/2. Сначала в графическом виде (импульсами), а потом уже в текстовом (байтами). Чтобы написать прогу так, чтоб она могла сама отфильтровывать инициализацию, пинги и прочий мусор и извлекать именно скан-коды нажатых клавиш (с учетом шифта).
     
  18. MegaDeth

    MegaDeth Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Nov 2006
    Messages:
    192
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    13
    ну тогда для начала можно в ЕПРОМ писать... надо заняться этим...
    блин и как назло аж два курсача (не себе...)
     
  19. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    Курсачи это очень скучное дело. А если еще и текстовку взял на себя, то вдвойне скчно :)

    А если по сути, то по условию нада выловить пароль Виндовса. А для этого с головай хватит ЕЕПРОМ. Только нада выбрать МК, что бы было хотябы 128 байт ЕЕПРОМ и легкая связь с Компом, тоесть ЮЗАРТ. И к тому же чтобы он был маленький. Какие предложения?
     
  20. Animal

    Animal Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Oct 2007
    Messages:
    221
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    6
    А у тебя какие предложения будут? Из атмелов. :)
    Usart, 256EEPROM, Внутренний генератор, Памяти не менее 4 кб, минимальное число выводов, тактовая частота не менее 4 мгц. Это под конечный девайс. :)
     
    1 person likes this.