Установка Mandriva 2008 PowerPack

Discussion in '"Железо"' started by spy-profi, 2 Mar 2008.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. spy-profi

    spy-profi Banned

    Joined:
    12 Dec 2007
    Messages:
    230
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    -15
    Как установить Mandriva 2008 PowerPack на один диск с ХР (Zver Cd), NTFS, 5 gb свободно... там при установки есть такая функция "Установить на Windows" или чтото в етом роде, но выбивает ошибку... подскажите что делать?
     
  2. Ymrs

    Ymrs Elder - Старейшина

    Joined:
    29 Jan 2008
    Messages:
    206
    Likes Received:
    133
    Reputations:
    52
    на ntfs она и не встанет
    отреж партишином 5 спободных гигов а при установке задай на отрезаный кусок установку сама отформатит в нужную фс и в станет
     
    2 people like this.
  3. icedz

    icedz Banned

    Joined:
    14 Jan 2008
    Messages:
    128
    Likes Received:
    850
    Reputations:
    209
    Ну и нах партишином? Когда есть встроенная резалка на части :) все понятно должно быть. На русском?

    Просто при установке создашь еще один раздел раскроишь его под нужды linux. В загрузочную запись все должно прописаться.. будешь выбирать мужду линуксом и виндой и все.. а вообще много доков валяется.
     
    #3 icedz, 2 Mar 2008
    Last edited: 2 Mar 2008
  4. Ymrs

    Ymrs Elder - Старейшина

    Joined:
    29 Jan 2008
    Messages:
    206
    Likes Received:
    133
    Reputations:
    52
    стандартная резалка не умеет еще пока что только свободное место отрезать без потери данных
     
    1 person likes this.
  5. icedz

    icedz Banned

    Joined:
    14 Jan 2008
    Messages:
    128
    Likes Received:
    850
    Reputations:
    209
    у меня ничего не терялось. :)

    Современные дистрибутивы Linux сейчас гораздо дружелюбнее к Windows, чем раньше. ;)
     
    #5 icedz, 2 Mar 2008
    Last edited: 2 Mar 2008
    1 person likes this.
  6. Midas

    Midas Elder - Старейшина

    Joined:
    17 Jan 2008
    Messages:
    241
    Likes Received:
    45
    Reputations:
    1
    непомню какие функции есть у редактора разделов, но если ты выходишь в инет через локалку с Vpn - не стравь её. Поверь, ненадо. А если всё таки поставишь, обращайся. я за четыре бессонных ночи всё таки смог к инету подключится)
     
    1 person likes this.
  7. spy-profi

    spy-profi Banned

    Joined:
    12 Dec 2007
    Messages:
    230
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    -15
    Ребят..слуш... только вдружбу...дайте чем порезать так, чтобы не потерялись данные...у мну даным больше чем 7 лет... если я их потеряю - я на полном серьёзе повешусь! Много роботы, вебмани, проекты и т.п. за 7 лет - верёвка и мыло на полном серьёзе!
    У мну диск Д (NTFS) - 191 Гб, 25 свободно, 5 хочу отрезать на линукс...
    На всякий случай - HDD 250 GB Seagate Baracuda 7200
     
  8. icedz

    icedz Banned

    Joined:
    14 Jan 2008
    Messages:
    128
    Likes Received:
    850
    Reputations:
    209
    Хм, ну если не совсем дружишься с Линуксом, то могу посоветовать акронисом disc director раскроить диск, сделать его меньше на 5 гиг. (вот уж не знаю, но не люблю я partition magic), затем ставить линукс, он сам определит свободное место вот как раз и установишь на эти самые свободные 5 гиг ;) не должно возникнуть сложностей, могу посоветовать так же поставить acronis os selector (но как бы меня и загрузчик grub не напрягал). а вообще есть в сети книжка про установку именно мандривы но 2007 на один комп с виндовс, да и в книжном видел такие серии книг (асп линукс, suse ..bng)
    данные советую сохранить ghost"om например.
    Ps Делай все по чертежу, что б не было.. ***жу ;)
     
    #8 icedz, 2 Mar 2008
    Last edited: 2 Mar 2008
    3 people like this.
  9. Midas

    Midas Elder - Старейшина

    Joined:
    17 Jan 2008
    Messages:
    241
    Likes Received:
    45
    Reputations:
    1
    а сохранят копии важных данных в школе не учили? Если тебе это действительно надо и винт рискует этими данными - сделай копию данных на внешний/другой винт или болванки, и живи счастливо.

    P.s.: Хороший скачёк напряжения и верёвка и мыло))
     
    1 person likes this.
  10. icedz

    icedz Banned

    Joined:
    14 Jan 2008
    Messages:
    128
    Likes Received:
    850
    Reputations:
    209
    А еще проще поставить на виртуальную тачку Мандриву , потренироваться в установке самой оси, программ, а уж потом ставить отдельно имхо, я с этого начинал. смтришь в маны и настриваешь и винда цела останется, хочешь на Virtual box, можно и на VMWare я предпочитаю последнюю ), хотя им виртуал бокс не плох бесплатен и "легок" и интерфес на русском в комплекте. (ну ет конечно есле комп у тебя не слабый...)
     
    #10 icedz, 2 Mar 2008
    Last edited: 2 Mar 2008
  11. spy-profi

    spy-profi Banned

    Joined:
    12 Dec 2007
    Messages:
    230
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    -15
    Как в вирт машине хард делить?
     
  12. icedz

    icedz Banned

    Joined:
    14 Jan 2008
    Messages:
    128
    Likes Received:
    850
    Reputations:
    209

    Нет, просто в настройках программы проставишь сколько выделить под вирт машину и все :)
     
    1 person likes this.
  13. spy-profi

    spy-profi Banned

    Joined:
    12 Dec 2007
    Messages:
    230
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    -15
    Не загружаеться... установил на вирт машине... грузиться бут скрин, типа загрузило, и чёрный екран... чё мож быть?
     
  14. DedOK

    DedOK New Member

    Joined:
    13 Feb 2008
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    извиняйте, но даже такой чайник как я без проблем загружал ASP и Mandriva, в партишине можно выделить раздел под никсы и даже отформатировать, но лучше форматить с помощью инсталера
     
  15. Midas

    Midas Elder - Старейшина

    Joined:
    17 Jan 2008
    Messages:
    241
    Likes Received:
    45
    Reputations:
    1
    а я тоже хотел с вирт машины начать. Взял VirtualBox, попробовал поставить на него Mandriva 2007. То диска нет, то ошибки при установке, установке удс долгая. Забил короче, постаыил на 6 гиговый отдельный винт ^^
    За WMVare так и не взялся:)

    а если порево не считать нужной информацией?
     
  16. DedOK

    DedOK New Member

    Joined:
    13 Feb 2008
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    а чтоб не запороть инфу выделяй раздел под никс с помощью партишна а во время установки мандривы разбивку этого раздела доверь инсталеру по умолчанию, в режиме эксперта можно нечаянно залезть на вин-раздел и винда потом эту часть раздела не будец видеть
     
  17. Cthulchu

    Cthulchu Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Nov 2007
    Messages:
    405
    Likes Received:
    721
    Reputations:
    85
    )) да))) Возьми, зеркало поставь, копии имажев акронисовских или гостовских - на болваны. Сам же понимаешь, что чем ценнее инфа, тем дороже стоит ее безопасность.
    ЗЫ
    и тему ты всетаки не там создал...
     
  18. lyuwr

    lyuwr New Member

    Joined:
    10 Apr 2008
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Midas Настал твой час :)
    ВЫложи или ссыль дай плиз ВПН&Мандрива :) Я помню как то ее ставил..понравилась..но из-за впн снес нах...Подконектиться подконектился..но после каждого конечта и дисконекта у мя появлялось новое устройство на которое потом все настройки надо было переделывать..короче выепсу и снес :)
     
  19. Midas

    Midas Elder - Старейшина

    Joined:
    17 Jan 2008
    Messages:
    241
    Likes Received:
    45
    Reputations:
    1
    lyuwr, ух, как ты вовремя, у меня мандривы давно нет. Но есть дебиан:)

    Есть 2 варианта:

    -ГУИшной утилиткой (затрачивается минут 10 и всё работает)
    -Руками (затрачивается минут 10 и ничего не работает, потом долго мудахаешся, в чём же проблема)

    Опишу вариант первый для начала:

    Сначала тебе нужен сам клиент для PPTP. Он как обычно есть в репозитории. Если у тебя DVD диск, то он там должен быть уже собраный в rpm. Называется pptp-linux. Поставь его.

    Далее
    Берём саму гуёвину pptpconfig (тоже лучше всего поискать в репозитории на диске, но если нет то бери вот здесь: http://quozl.linux.org.au/pptp/pptpconfig/ либо вот здесь http://rpmfind.net/linux/RPM/sourceforge/p/pp/pptpclient/pptpconfig-20060821-1.noarch.html). Я так понимаю, что с собиранием софта из исходников пока тоже проблемы, поэтому из того списка бери pptpconfig-20060222-0.noarch.rpm.

    Выглядит этот pptpconfig примерно вот так:
    http://citforum.univ.kiev.ua/operating_systems/linux/vpn_adventures/vpn_ris08.shtml

    Он требует пару завиимостей. php-gtk, php-pcntl, ещё кого-то. Устраняй зависимости средствами пакетного менеджера.

    В самой утилитке вбиваешь свои логин, пароль, адресс впн сервера, ставишь галочку all to tunel жмёшь Start и радуешся жизни.

    Ещё там в мандриве может быть небольшая проблема. Они как-то переделали pppd и он перестал воспринимать команды типа require-mppe-128. Честно, непомню как они выглядят теперь, воспользуйся man pppd. Там это будет описано.

    Если же решишся это всё сделать руками (с одной стороны это правильней даже), то впринципе тоже ничего военного. Опять таи pptp-linux и создаём новое подключени (файлик) в /etc/ppp/peers/. Но в этой ситуации я не смогу рассказать лучше, чем рассказано здесь http://ru.posix.wikia.com/wiki/PPTP



    Фух, вроде всё. Опоздал в институт из-за вас:)
     
  20. iv.

    iv. Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Mar 2007
    Messages:
    1,183
    Likes Received:
    438
    Reputations:
    107
    Тема - бред, топикстартер - учи матчасть.
    Закрыто.
     
Thread Status:
Not open for further replies.