Apple сделает музыку на iTunes бесплатной

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by iddqd, 20 Mar 2008.

  1. iddqd

    iddqd Banned

    Joined:
    19 Dec 2007
    Messages:
    637
    Likes Received:
    519
    Reputations:
    19
    20.03.08, Чт, 11:02, Мск

    Apple ведет переговоры с крупнейшими звукозаписывающими компаниями о том, чтобы предоставить пользователям бесплатный доступ ко всей библиотеке музыкальных треков сервиса iTunes в обмен на дополнительную плату при покупке устройств iPhone или iPod.

    Компания Apple ведет переговоры с крупнейшими звукозаписывающими компаниями о введении радикально новой бизнес-модели для своего музыкального онлайн-магазина iTunes. По плану Apple, пользователи смогут получить свободный доступ ко всей библиотеке треков iTunes в обмен на дополнительную плату при покупке устройств iPod или iPhone. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на осведомленный источник. По информации издания, основным пунктом в переговорах является цена, которую Apple готова заплатить за доступ к полным спискам музыки от крупнейших лейблов.

    Новая бизнес-модель может дать толчок для дальнейшего развития музыкальной индустрии и увеличения доходов от продажи музыки. Источники, знакомые с ходом ведения переговоров, сообщают, что Apple предлагает музыкальным компаниям отчисления в размере $20 с каждого проданного устройства за свободный доступ к музыке.

    По данным исследований, потребители положительно относятся к тому, чтобы платить за доступ к трекам в комплекте с устройством для их прослушивания или ежемесячно покупать подписку на сервис с неограниченным количеством бесплатной музыки. Эксперты полагают, что пользователи будут доплачивать около $100 при покупке iPhone и iPod или $7-$8 в месяц по подписке за неограниченный доступ к музыке.

    Введение ежемесячной платы за подписку может оказаться очень выгодным для Apple, которая получает относительно небольшие доходы от iTunes, в сравнении с прибылью от продажи устройств. В 2007 г. объем продаж iTunes составил около $2,5 млрд. Это всего около 10% от объема продаж техники. Но онлайн-магазин Apple был важнейшим инструментом для управления продажами iPod ($8,3 млрд) и помогал музыкантам получить дополнительную оплату за свой труд, отмечает AP.

    [​IMG]
    Apple может предоставить бесплатный доступ к трекам iTunes в обмен на дополнительную плату за iPod и iPhone или предложит пользователям подписку

    Ожидается, что модель с подпиской будет доступна только пользователям iPhone, так как поддержку данного сервиса можно осуществлять с помощью мобильных операторов. Покупатели iPod смогут получить неограниченный доступ к музыке, только заплатив дополнительную сумму при покупке устройства.

    Напомним, что ранее, в декабре 2007 г., компания Nokia анонсировала акцию Comes with Music, согласно которой покупатели телефонов Nokia получат бесплатный неограниченный доступ к магазину электронной музыки Nokia Music Store в течение одного года. По прошествии указанного срока вся скачанная в память телефона музыка сохранится. Программа затрагивает далеко не все треки Nokia Music Store, а только лишь выпущенные под лейблом Universal Music Group. На сегодняшний день, представители Nokia ведут переговоры с другими крупными лейблами о подписании аналогичных соглашений.

    Число уникальных посетителей музыкального сервиса Last.fm увеличилось на 85% за два дня после запуска новой бизнес-модели 23 января 2008 г., согласно которой пользователи могут бесплатно до трех раз в потоковом режиме прослушать любую песню от крупнейших звукозаписывающих компаний — EMI, Sony BMG, Universal и Warner. После этого им предложат заплатить за подписку на платный каталог музыки. Также пользователи Last.fm имеют возможность бесплатно слушать и скачивать музыку от независимых исполнителей, которые будут получать отчисления от Last.fm при каждом использовании их песни.

    cnews.ru
     
  2. Sweet_Lou

    Sweet_Lou Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Apr 2007
    Messages:
    21
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    0
    П*здец! Я тупо в шоке!! Нет, я реально злой!! Нах мне сдался ихний айтюнс?! У меня своя музыка есть!! И там нету музыки, которая мне нужна... Так из-за этого дерьма мне прийдется переплачивать сто баков за новый айпод?!
    Интересно кого они опрашивали?? Пендосов наверно.. Да и интересная штука... Я подписан на рассылки и новости от Епл, и мне почему-то такие опросы не прихоидили!! В край уже охренели...
     
  3. Karapuza

    Karapuza New Member

    Joined:
    12 Feb 2008
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Apple может предоставить бесплатный доступ к трекам iTunes в обмен на дополнительную плату

    Бесплатно за доплату ...весело
     
Loading...