Ожил самый старый японский робот

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by гейлордфакерЪ, 26 Apr 2008.

  1. гейлордфакерЪ

    гейлордфакерЪ Elder - Старейшина

    Joined:
    28 Sep 2006
    Messages:
    416
    Likes Received:
    296
    Reputations:
    -20
    [​IMG]

    В Японии восстановлен и снова заработал самый старый робот страны, Gakutensoku, пишет блог Pink Tentacle. Как и 80 лет назад, он умеет наклонять и поворачивать голову, менять направление взгляда, улыбаться, надувать щеки и делать глубокий вдох. Кроме того, он владеет искусством каллиграфии.

    В движение Gakutensoku приводится при помощи пневматики. Реставраторы потратили 20 миллионов иен (около 200 тысяч долларов) и заменили резиновые трубки на управляемую компьютером систему.

    Робот высотой 3,2 метра был построен в 1928 году биологом Макото Нишимурой ( Makoto Nishimura). Изначально GakuTenSoku выставлялся в Киото, являясь частью празднования восшествия императора на трон.

    Робот появлялся на нескольких выставках, а позднее исчез в Германии. Когда его нашли, то переправили в Осаку. Восстановленный Gakutensoku станет главным экспонатом обновленного научного музея Осаки. Он присоединится к экспозиции 18 июля.

    лента.ру

    комент: Вот бы и мне сейчас мой старенький зх-спектрум поковыряцо =-( я так соскучился по касетным поёнкам и маленькой клавиатурки
     
  2. Petr

    Petr Banned

    Joined:
    10 Jun 2006
    Messages:
    642
    Likes Received:
    369
    Reputations:
    -13
    Как 3,2 метра техники можно потерять, немцы своего пивка видно перепили
     
    2 people like this.
  3. Qwazar

    Qwazar Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jun 2005
    Messages:
    989
    Likes Received:
    904
    Reputations:
    587
    В войну вполне могли.
     
  4. Bolgarin

    Bolgarin Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Apr 2008
    Messages:
    21
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    0
    Можно сказать что Японцы еще с тех времен грезели роботехникой, что они рьяно и доказывают сейчас !