взлом wap motors

Discussion in 'Уязвимости' started by SchmeL, 20 Jul 2007.

  1. SchmeL

    SchmeL Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Jun 2007
    Messages:
    64
    Likes Received:
    38
    Reputations:
    5
    сейчас все большую популярность приобретают wap сайты, да это и понятно почти у каждого есть мобильник, а GPRS как никак встречается уже почти на всех моделях.
    порой посещаемость таких сайтов сайтов бывает иногда больше своих аналогичных братьев на www. оно и понятно - мобильник или КПК всегда под рукой - на работе, в офисе...Я не говорю уже про то чем занимаются студенты на скучных лекциях. сейчас многие wap сайты стороятся по технолоогии wap 2.0, которая позволяет получать доступ к ним не только с мобильных телефонов, но и с обычных браузеров. Поэтому эта технология и получила свое распространение. wap сайт можно построить как на html страницах, так и на php - разница тока в интерактивности и багах )). начнем разбираться - один из крупных хостеров предлагающих разместить вап сайты это h2m.ru Странно да? ведь сайт можно сделать на любом другом хостинге поддерживающим php\mysql, но пользователи почему-то выбирают именно его, наверно за прямую возможность создать сайт прямо с мобильного телефона - графики при регистрации минимум, интерактивности максимум.
    начнем с его подробного изучения. Скрипты которые он позволяет установить не блещут разнообразием - в основном это CMSка WAP MOTORS разных версий, посмотрим...
    на сайте можно посмотреть рейтинг участников, выберем себе какой нить для узучения я остановился на hacker.h2m.ru - название такое интригующее
    уязвимость находится в /obmennik/down.php нефильтруемый параметр d
    вот запрос /obmennik/down.php?d=../ при помощи него можно просматривать директории на сервере, но не читать файлы - в большинстве случаев на это не хватает прав.
    следующая уязвимость находится в "библиотеке" /lib/index.php?act=sd&sd=../ при помощи вот такого запроса можно просмотреть хеши в базе юзеров /lib/index.php?act=sd&sd=../local/profil/user.prof%00 где user.prof - профайл админа, обычно стоит на самом верху. как я уже посмотрел сайтов на h2m.ru на 97 страниц и 90% из всего на этом движке, если отсечь пропатченные то уязвимых 15-20%
    первая статейка, я бы сказал даже заметка так что не бейте больно...
    спасибо ребятам с wap-hack.ru и xak-faq.info
     
    #1 SchmeL, 20 Jul 2007
    Last edited: 20 Jul 2007
    4 people like this.
  2. _-Ramos-_

    _-Ramos-_ Banned

    Joined:
    4 Jan 2007
    Messages:
    174
    Likes Received:
    215
    Reputations:
    8
    очень интересная уязвимость
    пробил первую ссылку

    http://wap.skamsk.com/obmennik/down.php?d=../../../ ))
     
  3. SchmeL

    SchmeL Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Jun 2007
    Messages:
    64
    Likes Received:
    38
    Reputations:
    5
    яб видео залил тока GPRS не позволяет :( а так модификаций wap motors достаточно что бы в нем были ошибки
     
    1 person likes this.
  4. _-Ramos-_

    _-Ramos-_ Banned

    Joined:
    4 Jan 2007
    Messages:
    174
    Likes Received:
    215
    Reputations:
    8
    На сайте есть тема по уязвимостях ВАП-скриптов http://forum.antichat.ru/thread45034.html

    Вообще тема очень интересная. я много раз находил уязвимости в вап скриптах ,но по максимум их так и не реализовал.
    Очень жаль что уязвимостям Вап-скриптов уделяют так мало внимания (в интернете я вообще не ношел нормальных статей ,обзоров, только статья с хакера за 2006)
     
  5. SchmeL

    SchmeL Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Jun 2007
    Messages:
    64
    Likes Received:
    38
    Reputations:
    5
    по сути эта такая же цмска как и все остальные, только смысл в том что теперь благодаря wap 2.0 сайты можно писать на php, а так как мобильник почти у всех вот каждый и хочет себе домашнюю страничку
     
  6. myp3zz

    myp3zz Elder - Старейшина

    Joined:
    10 Jun 2007
    Messages:
    26
    Likes Received:
    15
    Reputations:
    0
    походу профиксили уже =\ первые пять страниц сайтов тока х2м не поддаются чтени. профилей через библиотеку? а дыра в обменнике даже в сайте что на первом месте присутствует :D
    http://angel-site.h2m.ru/obmennik/down.php?d=../&
     
  7. U!NER

    U!NER New Member

    Joined:
    5 Aug 2007
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    У меня эти дыры закрыты уже..
     
  8. SchmeL

    SchmeL Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Jun 2007
    Messages:
    64
    Likes Received:
    38
    Reputations:
    5
    ну кому интересно, выложил видео. правда баги уже почти неактуальны на крупных сайтах, все же есть нормальные админы. для ознакомления так сказать выкладываю...
    http://slil.ru/24889945
     
  9. Demetra

    Demetra Elder - Старейшина

    Joined:
    27 Aug 2007
    Messages:
    48
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    0
    вап скриптики здесь канешна неактуальны,но кто подскажет по поводу мотора?весь моск сломала,в каком хоть направлении