Обсуждение языка программирования С

Discussion in 'Болталка' started by procedure, 7 Jun 2008.

  1. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Левая лапа ящерицы моей девушки и то более компетентна в этом вопросе ) Поверь =)
     
  2. n0ne

    n0ne Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Jan 2007
    Messages:
    542
    Likes Received:
    284
    Reputations:
    -56
    Имхо стоит для начала выучить основы. Чтобы была база на которую будут ложица знания, а если ты уж хочешь учить си++, то учи всё, а не кусками. Тем более когда ты совершенно не знаешь язык ещё рано выбирать какую-то узкую направленность. Когда сможешь написать какую-нибудь платформонезависимую программу среднего уровня без лазаний в маны по каждой функции, да и просто особо не напрягаясь - вот тогда уже стоит учить что-то узконаправленное)
     
  3. fucker"ok

    fucker"ok Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Nov 2004
    Messages:
    580
    Likes Received:
    279
    Reputations:
    91
    1.Сможешь, если будешь кодить правильно.
    2. Актуально еще как. Я кстати сам начинал писать именно под freeBSD\linux (кстати между ними проблем с переносом нет. Код компилиться в обоих системах)
    3. Различия есть, но если держаться стандартов, то править совсем не много. Лучше всего использовать фраймворк, тогда вообще править не придется.
    4. C++ и Qt.
    5. А на чем тогда ядро линукса и bsd написано? =)
    6. gcc он там всегда обязан быть. (Только наверно ты имел ввиду среду разработки, типа delphi, а не компилятор )

    Особой разницы в коде для freebsd и linux нет. У них один компилятор, одни и те же библиотеки и инклуды. Может там если примочки для ядер писать, то да - разница есть. А если что-то обывательское делать, под консоль или гую, то разницы нет никакой (проверено).
    Встроенная поддержка линукса в freebsd для того, чтобы можно было запускать бинарные файлы линукса.

    Очень рекомендую фреймворк QT. Тогда точно с проблемой переноса не столкнешься, да и QT штука очень классная. Вполне можно прочитать какую-нибудь хилую книжку азов С++ (типа С++ за 21 день) и купить книгу по Qt.
     
    #23 fucker"ok, 9 Jun 2008
    Last edited: 9 Jun 2008
  4. procedure

    procedure Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Dec 2007
    Messages:
    527
    Likes Received:
    257
    Reputations:
    46
    чем больш я вникаю, тем больше у меня вопросов. Поэтому тему и создал в офф топе. Я конечно стараюсь искать в googel.com, но интересно так же услышать мнение разработчиков, все чем я могу вас отблагодарить только, это + за ответ повысивший мои знания.
    Я имел в виду компилятор, 1 потому что работаю в консоле и не пишу слоных программ. В основном сейчас идет обработка выходных данных, рассартировка, замена с условиями, фильтры, короч работа с текстом.
    Хотя со средой разработки ты меня очень сильно заинтересовал.
    Остается вопрос, а если я компилирую программы в сс компиляторе, можно ли сделать так чтоб показывались не только ошибки, но и сам ход компилирования, для меня это важно.
     
  5. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Что ты под этим понимаешь? разбор на лексемы, синтаксический анализ, семантические проверки и герерация кода?
    А смысл? его нету )
     
  6. Delimiter

    Delimiter Banned

    Joined:
    8 Apr 2005
    Messages:
    317
    Likes Received:
    173
    Reputations:
    12
    2 Nerezus
    значит лапа у твоей девушки волосатая и бизцветная .... а о компетентности , не тебе говорить! 8))) я защищаю любого пишущего даже тебя, хотя к людям способным решать хотя бы ACM-овские задачи тебя не отношу, извини не хэк!

    .... с 21-го по 28-го еду во Вьетнам на комп тусовку, желаю твоей девушке хотя бы быть там оффицианткой!
     
  7. n3m0

    n3m0 Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2007
    Messages:
    133
    Likes Received:
    92
    Reputations:
    11
    начни с С, потом узнай особенности С++. ну а потом переходи на С#
    Очень актуально сейчас программирование под .net(высокооплачиваемая должность)
     
  8. GoreMaster

    GoreMaster Elder - Старейшина

    Joined:
    28 May 2007
    Messages:
    119
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    4
    начни с С, потом узнай особенности С++. ну а потом переходи на С#
    Тысячу раз уже говорили,что языки разные..
    нахрена начинать с СИ и потом через него узнавать СИ++.
    Все равно что начать учить немецкий с изучения английского
    если уж не ему судить о компетентности, то и не нам подавно.
    Кстати совеую выбирать выражения в отношении нера и его девушки...орошо знаю обоих и не советую 3,14здеть что-то про лапы и возмодность стать официанткой
    Джава - это попытки англичан остаться на рынке софта!
    А можно привести факты того,что джава это только попытки и ничего больше.
    че такое асмовские задачи?
     
    #28 GoreMaster, 9 Jun 2008
    Last edited: 9 Jun 2008
  9. Delimiter

    Delimiter Banned

    Joined:
    8 Apr 2005
    Messages:
    317
    Likes Received:
    173
    Reputations:
    12
    Acm - студенческая олимпиада по программированию ( хотя сейчас и для школьников проводится)

    ... это очень большой показатель, при оценке программиста, Acm-овец начнет решать задачу даже если не существует мат.аппарата, а другой полезет в гугль, искать эту математику, чтоб хоть как то составить алгоритм.

    ... на античате же задачки выше среднего по сложности.... никто не решает. И без разницы гуру не гуру....

    Я вообще не понимаю что отвечают люди понтящиеся знанием кернеловских функций, когда их просят решить трудную задачку, наверно что времени нет(но вот никак не пойму их мнение что они знают Си не страдают при этом?)!
    .... да и мы почему должны верить что все ихние произведения банально не скопипейcтены?


    Вот вопросц Гамлет отдыхает!
     
    #29 Delimiter, 10 Jun 2008
    Last edited: 10 Jun 2008
  10. GoreMaster

    GoreMaster Elder - Старейшина

    Joined:
    28 May 2007
    Messages:
    119
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    4
    это очень большой показатель, при оценке программиста, Acm-овец начнет решать задачу даже если не существует мат.аппарата
    У меня прелвзятое отношение к олмпиадам...ибо практической пользы от них никакой, т.к. с вопросами решаемыми в олимпиадных задачах редко сталкиваешься при написании ПО(если оно не специфично).
    неочень подходящие сравнение
    все уже изобретено давно сейчас нам остается только правильно это использовать..так что копипаст есть.
    Что для тебя "трудная задача"?
     
    #30 GoreMaster, 10 Jun 2008
    Last edited: 10 Jun 2008
  11. Delimiter

    Delimiter Banned

    Joined:
    8 Apr 2005
    Messages:
    317
    Likes Received:
    173
    Reputations:
    12
    ну.... задачи они разные,как сама жизнь, а сводить все к шаблонам то секретарша знающая синтаксис станет лучшим программером по производительности!
    Настоящий программист увидит сам задачу придумает сам математику-решение, и сделает(без олимпиадного опыта он будет ждать пока ему не поставят задачу, по сути превратившись в балласт)!

    что есть трудная задача? Ну зайди в топик студентам... там средненькие задачки в конце.(3 посл.страницы)... трудных тут не будет.
    Чуть выше среднего был магический квадрат, я был в коммандировке а никто не помог, и несколькими постами ниже шли понты от нерезуса....
     
    #31 Delimiter, 10 Jun 2008
    Last edited: 10 Jun 2008
  12. GoreMaster

    GoreMaster Elder - Старейшина

    Joined:
    28 May 2007
    Messages:
    119
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    4
    Ты забыл сказать,что программист должен грамотно реализовать "свою" математику, так как здача программиста не только построение алгоритма.
    Толку от него никакого, ибо программист с опытом по разработке реального ПО, окажется более полезным.
    Почему сразу шаблоны...просто лишний раз изобретать свой велосипед не есть хорошо =)

    И кстати, чаще всего требуется разработчики, то есть люди с хорошей фантазией и умеющие программировать,а такое не каждому дано

    Я приблизительно догадываюсь, кто в таком топе постит %)
    Кинь прямой линк на понт нерезуса
     
    #32 GoreMaster, 10 Jun 2008
    Last edited: 10 Jun 2008
  13. Delimiter

    Delimiter Banned

    Joined:
    8 Apr 2005
    Messages:
    317
    Likes Received:
    173
    Reputations:
    12
    реальное ПО ?????? А что есть нереальное ПО???
    поэтому думаю.... олимпиадный опыт существует а реальное ПО НЕТ!
    как впрочем и неграмотной математики тоже нет!
    Вернее олимпиадник в компоненте реализации даст 100 очков вперед поскольку его задачи проверяются как на множественных тестах так и на соответствие времени выполнения!


    .... понт Нерезуса был в том что он пропустил задачу о магических квадратах 5х5, а начал обьяснять какую то опцию компиляции!

    Да ладно .... вам с этим жить!! Я не склонен понты кидать! Сейчас там (Студентам с лабами)сидит человек в надежде помощи в решении вхождения множества в другое множество а вы тут философствуете!
     
    #33 Delimiter, 10 Jun 2008
    Last edited: 10 Jun 2008
  14. GoreMaster

    GoreMaster Elder - Старейшина

    Joined:
    28 May 2007
    Messages:
    119
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    4
    Кстати, а ты не думал, что к олимпиадным задачам можно просто подготовиться - прорешав пачку?
    И тогда олимпиадник сдувается при написании ПО в реальных условиях.
    его нет, но тебя не переубедить
    http://forum.antichat.ru/showpost.php?p=517042&postcount=17
    кстати в тему
    Спасение утопающего дело рук самих утопающих =)
    Я берусь решать задачи только, если они мне интересны =)
    Его право было пропустить эту задачу.
     
    #34 GoreMaster, 10 Jun 2008
    Last edited: 10 Jun 2008
  15. Delimiter

    Delimiter Banned

    Joined:
    8 Apr 2005
    Messages:
    317
    Likes Received:
    173
    Reputations:
    12
    8))))) к олимпиадным в смысле попытаться решить то что может выпасть? 8)))))))))))))))

    И выпадет алгоритм Дейкстры.... он конечно выпадет на смежной матрице только этой матрицы нет! 8))))) Ее никто тебе не дал и тему не указал , и то что нужно искать минимум на остове графа тоже ты сам решил!

    .... если при таком подходе вы скажете что в жизни олимпиадник будет хуже другого применять алгоритм Дейкстры ( никто вам не поверит) !


    Спасибо за линк! Я убедился что Нерезус просто никакой!
    пусть учит синтаксис, собирает сертификаты, они ему пригодятся в копи пейстных делах8))))))))))))))!
     
    #35 Delimiter, 10 Jun 2008
    Last edited: 10 Jun 2008
  16. GoreMaster

    GoreMaster Elder - Старейшина

    Joined:
    28 May 2007
    Messages:
    119
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    4
    Кстати, ты судя по всему один из олмпиадников, я угадал? %)
    ты его слишком плохо знаешь, чтобы в чем-то убедиться ;)
     
  17. Delimiter

    Delimiter Banned

    Joined:
    8 Apr 2005
    Messages:
    317
    Likes Received:
    173
    Reputations:
    12
    скорее работодатель! 8))) И олимпиады по физике были!

    Да нет человек написавший такое про олимпиады имеет комплекс , поэтому брызгает слюнями на то в чем не разбирается!
     
    #37 Delimiter, 10 Jun 2008
    Last edited: 10 Jun 2008
  18. GoreMaster

    GoreMaster Elder - Старейшина

    Joined:
    28 May 2007
    Messages:
    119
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    4
    скорее работодатель!
    Тогда могу посоветовать книгу
    Джоэль Х. Спольски
    "Лучшие примеры разработки ПО".
    Там есть также советы работодателям, думаю пригодятся
    Кстати, если не секрет, то сколько олимпиадником трудится на твоей фирме ? =)
    а что именно вызвало негодование в его высазывание?
    Опровергни его утверждение, может он изменит свое отношение к олмпиадам
     
    #38 GoreMaster, 10 Jun 2008
    Last edited: 10 Jun 2008
  19. Delimiter

    Delimiter Banned

    Joined:
    8 Apr 2005
    Messages:
    317
    Likes Received:
    173
    Reputations:
    12
    в представительстве Интел 4 человека, в статусе ведущих программеров! Но это не моя фирма.... я партнер!
    Но иногда работаем вместе!
     
    #39 Delimiter, 10 Jun 2008
    Last edited: 10 Jun 2008
  20. Delimiter

    Delimiter Banned

    Joined:
    8 Apr 2005
    Messages:
    317
    Likes Received:
    173
    Reputations:
    12
    Кароче я думаю пора прощаться с античатом!!!! Прощавайте, жалко что нельзя репу никому передать 8))))))))) Всех античатовцев из Аськи удаляю!!!!