Авторские статьи Здоровье программиста… или как не загнуться за компом?

Discussion in 'Статьи' started by Mobile, 2 Oct 2006.

  1. art2222

    art2222 Elder - Старейшина

    Joined:
    28 Apr 2008
    Messages:
    118
    Likes Received:
    57
    Reputations:
    10
    Имхо, мне нет.

    И вообще, нужно просто заниматься спортом.
    Вот например у меня от долгого сидения за компом, был сколеоз 3 степени (просто пипец=), плохое зрение и т.д.
    Потом мне надоело и я записался в секцию бокса.
    Через 2 года (сейчас), я неплохо развитый (физически), могу дать сдачи,
    и самое главное - спина выпрямилась! Хотя ВСЕ говорили, что это невозможно.
    Доктора как снимки увидели, слегка охренели 8)
     
  2. grandmasterbit

    grandmasterbit Elder - Старейшина

    Joined:
    9 May 2008
    Messages:
    59
    Likes Received:
    21
    Reputations:
    0
    Оказалось одной знакой помогли причём сильно,но она читала в этих очках.
    Это ты верно сказал меня только плаванье и спасает.Жаль спорт зрение не восстанавливает.
     
    1 person likes this.
  3. art2222

    art2222 Elder - Старейшина

    Joined:
    28 Apr 2008
    Messages:
    118
    Likes Received:
    57
    Reputations:
    10
    Особенно контактный =)
    Плавание рулит! Особенно для тех у кого искривление+качать спину.
    А вообще у меня речка 100 м. от дома, так летом от нее не отходим=)
     
    2 people like this.
  4. cR4FTeR

    cR4FTeR New Member

    Joined:
    13 May 2008
    Messages:
    6
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    ..а я ханимаюсь боксом)) хех + в компе постоянно - не мешает ... очки в дырочку - мое отношение Fигня...морковку есть надо )
     
  5. Mobile

    Mobile Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Feb 2006
    Messages:
    1,089
    Likes Received:
    820
    Reputations:
    324
    Здоровье программиста часть 2. Зрение.

    Введение:

    Из кучи стандартных проблем со здоровьем человека, проводящего за компьютером добрую половину суток, одной из самых серьёзных является зрение.
    Как правило, зрение портится в следствии постоянного перенапряжения сетчатки глазного яблока.
    По этому далее мы рассмотрим варианты, которыми стоит воспользоваться чтобы не носить очки как у Вассермана к 40 годам.

    Полезные советы:

    1) Думаю вы уже догадались, что советовать я буду в первую очередь LCD монитор, так как у обычных CRT дисплеев очень низкая частота (постоянно моргают), а это сильно напрягает наши глаза. Поэтому лучше использовать высокочастотные мониторы с частотой регенерации не менее 75 Гц и размером зерна не более 0,28 мм.
    2) При постоянном использовании компьютера желательно выбирать видеокарту, не искажающую реальное изображение. Кроме этого небудет лишним обратить внимание на VGA-кабель монитора, так как он может быть источником дополнительных помех.
    3) Работая в ночное время, обязательно включайте искусственное освещение, лучше всего люминесцентную лампу, свет которой максимально приближен к дневному.
    4) Очень важно, правильно выбрать расстояние до монитора. Оно должно составлять не менее 45 см, а ваши глаза должны находиться приблизительно на уровне верхнего края монитора. Кроме этого наклон монитора должен быть таким, чтобы его нижняя часть была ближе к вам, чем верхняя.
    5) Используйте специальные защитные очки с линзами-светофильтрами. Такие очки подбираются врачом-офтальмологом индивидуально.
    6) Не лишним будет приём витамина A. Он отвечает за чувствительность глаз к яркому свету и резкой смене изображения.

    Комплексы упражнений для снятия усталости глаз,
    профилактики близорукости и улучшения зрения.


    I Общеукрепляющие упражнения:

    1) Горизонтальные движения глаз: направо-налево.
    2) Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз.
    3) Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.
    4) Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе.
    5) Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном направлении.
    6) Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него - глаза легко "соединятся".
    7) Частое моргание глазами.
    8) Работа глаз "на расстояние". Подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую, хорошо видимую деталь: ветку дерева, растущего за окном, или на царапинку на стекле. Можно наклеить на стекло крохотный кружок из бумаги. Затем направьте взгляд вдаль, стараясь увидеть максимально удаленные предметы.

    Каждое упражнение необходимо повторять по 7-10 раз в каждом направлении.

    II Для профилактики близорукости полезны следующие упражнения (исходное положение сидя, каждое повторяется 5-6 раз):

    1) Откинувшись назад, сделать глубокий вдох, затем, наклонившись вперед, выдох.
    2) Откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки.
    3) Руки на пояс, повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки; повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение.
    4) Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.
    5) Руки вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за движением рук, не поднимая головы, руки опустить (выдох).

    Указанные упражнения желательно повторять через каждые час-полтора работы за компьютером. Продолжительность однократной тренировки 5-7 минут.

    III Снять усталость глаз помогут следующие упражнения:

    1) Смотрите вдаль прямо перед собой 2-3 секунды. Поставьте палец на расстояние 25-30 см. от глаз, смотрите на него 3-5 секунд. Опустите руку, снова посмотрите вдаль. Повторить 10-12 раз.
    2) Перемещайте карандаш от расстояния вытянутой руки к кончику носа и обратно, следя за его движением. Повторить 10-12 раз.
    3) Прикрепите на оконном стекле на уровне глаз круглую метку диаметром 3-5 мм. Переводите взгляд с удаленных предметов за окном на метку и обратно. Повторить 10-12 раз.
    4) Открытыми глазами медленно, в такт дыханию, плавно рисуйте глазами "восьмерку" в пространстве: по горизонтали, по вертикали, по диагонали. Повторить 5-7 раз в каждом направлении.
    5) Поставьте большой палец руки на расстоянии 20-30 см. от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторить 10-12 раз.
    6) Смотрите 5-6 секунд на большой палец вытянутой на уровне глаз правой руки. Медленно отводите руку вправо, следите взглядом за пальцем, не поворачивая головы. То же выполните левой рукой. Повторить 5-7 раз в каждом направлении.
    7) Не поворачивая головы, переведите взгляд в левый нижний угол, затем - в правый верхний. Потом в правый нижний, а затем - в левый верхний. Повторить 5-7 раз, потом - в обратном порядке.

    (С) Mobile 20.05.2008
     
    #125 Mobile, 20 May 2008
    Last edited: 20 May 2008
    16 people like this.
  6. PEPSICOLA

    PEPSICOLA . . . . . 2L . . . . .

    Joined:
    14 Oct 2004
    Messages:
    1,025
    Likes Received:
    823
    Reputations:
    368
    Respect! :) Я где то создавал топик по здоровью предлогаю объеденить! :)
     
    20 people like this.
  7. GlOFF

    GlOFF Elder - Старейшина

    Joined:
    8 May 2006
    Messages:
    689
    Likes Received:
    484
    Reputations:
    4
    Да уж респект. Если так :) Откуда столько полезностей набрался, опыт? )
     
    1 person likes this.
  8. Exlibris

    Exlibris Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Feb 2007
    Messages:
    359
    Likes Received:
    394
    Reputations:
    27
    А я и так все делаю, у меня зрение плохое наседственное...гены блин..
     
    1 person likes this.
  9. Forcer

    Forcer Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Apr 2007
    Messages:
    321
    Likes Received:
    98
    Reputations:
    12
    GlOFF
    Mobile вроде писал где-то - у него мама врач, если я ничего не путаю.

    Спасибо за статью, зрение очень актуальный вопрос лично для меня.
     
  10. emik

    emik Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Dec 2007
    Messages:
    57
    Likes Received:
    18
    Reputations:
    2
    Недавно смотрел видео называется кажись "Методика быстрого востановления зрения" професора Жданова. Он там все подробно расказывает и показывает. Очень интересное видео советую всем погуглить и посмотреть - если уж неполучтся попробую выложить. А вообще самый простой способ рослабления (за его методикой) это Пальмин. Для ето нужно стулить пальци и с лодошек построить прямой угол (основание угла какраз на пальцах) и потом етим накрыть глаза - чтобы только нос сторчал. сделать из лодоней так званию маску глаза должны быть закрыты. Жданов утверждает что в нашых лодошках позитивная енергия и она раслабляет (заметте мы всегда прикладаем лодошки к больному месту). Для более лутшего ефекта Жданов советует предствить себе черное бархотное полотно как занавес в театре и посидеть так несколько минуть. А точно мало не забыл локти нужно поставить перед собой наприкмер на стол или спинку кресла. Пальминг как утверждает жданов абсолюно бехопасное упражнение и его можно и нужно делать много раз.

    по поводу етих упражнений Жданов советует их совмещать с пальмингом. но ими нельза злоупотрелять.

    А также он очень сильно акцентирует внимание на очках. В том направлении вто они просто убивают нашы глаза.

    Советую всем посмотреть видео, а тем у кого со зрением проблем нету ОБЯЗАТЕЛЬНО

    З.Ы. извините за ошыбки: спать охота
     
  11. PEPSICOLA

    PEPSICOLA . . . . . 2L . . . . .

    Joined:
    14 Oct 2004
    Messages:
    1,025
    Likes Received:
    823
    Reputations:
    368
    Кстати у меня есть эти видео Жданова, я их скачал, а смотреть влом, там вроде свыше 20 часов :)
     
  12. deniska1517

    deniska1517 Elder - Старейшина

    Joined:
    1 May 2008
    Messages:
    94
    Likes Received:
    70
    Reputations:
    -5
    спать 9 часов в день + бег по выходным + перерывы по 15 мин = здоровье
     
  13. deniska1517

    deniska1517 Elder - Старейшина

    Joined:
    1 May 2008
    Messages:
    94
    Likes Received:
    70
    Reputations:
    -5
    ещё прога есть eyeloveu - каждые 20 минут даёт упражнения на глаза
     
  14. mr.celt

    mr.celt Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Feb 2008
    Messages:
    133
    Likes Received:
    16
    Reputations:
    12
    9 часов спать...3 часа на дорогу (работу или институт), 1,5 часа на приготовление писчи и ее потребление, 1 на спорт, 1-2 на секс, 8-9 часов на работу и т.д. .. не знаю как остальным но мне не хватает часов 6 в сутках.. :D
     
  15. white

    white Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Dec 2006
    Messages:
    545
    Likes Received:
    219
    Reputations:
    31
    С недавнего времени стал более внимательно относиться к своему зрению. В центрах коррекции был, но коррекция зрения путём упражнений незначительна. Поэтому лучше не забывайте каждый час, полтора отходить от компьютера и периодически снимать нагрузку с глаз с помощью программ, которые выкладываю ниже:

    Relax - программа для релаксации и коррекции зрения, переписанная из одного центра по корекции зрения.

    Eyes Relaxing And Focusing - настраиваемая программа для релаксации зрения, автоматический запуск не позволяет забывать запускать и пренебрегать зрением.

    Eye - Несколько программ, которые использовались ранее в центрах коррекции зрения.
     
  16. lm137

    lm137 New Member

    Joined:
    21 Nov 2007
    Messages:
    17
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Дам тоже оч. хороший советик.
    Раз в 2-3дня по 200гр. тертой моркови смешанной со сметаной, сижу за компьютером практически сутками, зрения 99%.
    У глазного не видно лишь самую нижнюю строку.

    Очень советую..
     
    1 person likes this.
  17. n4n0bit

    n4n0bit Elder - Старейшина

    Joined:
    11 Sep 2006
    Messages:
    52
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    20
    Для глаз: морковь и томатный сок + зелень, салаты и все в этмоу духе ну и конечно же ЖК монитор полюбас.
    А как же черника? Черника для глаз это Бомба проста, поэтому рекомендую ее как в целом виде так и в виде компотов.

    ps: у меня проблемы со спиной, все затекает, за компом 8-12 часов, помогает отжимание и гантели по 18 кг, иногда когда есть желание в тренажерный зал, а вообще нужна брать то что дает природа и не какая фармацептика.
     
    #137 n4n0bit, 19 Jun 2008
    Last edited: 19 Jun 2008
    1 person likes this.
  18. xSlon

    xSlon New Member

    Joined:
    8 Feb 2008
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Скажите,хоть кто нибудь любым из этих методов ВОССТАНАВЛИВАЛ зрение?p.s. Есть ли аналоги программ для мобильных телефонов?
     
  19. echobyte

    echobyte Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Mar 2008
    Messages:
    463
    Likes Received:
    190
    Reputations:
    50
    Все вышеописаные методы и программы предназначены для профилактики проблем с глазами, и улучшения зрения. Если ты уже не можешь без очков, обращайся в профессиональные офтальмологические клиники.

    Клиники, в которых делают лазерную коррекцию зрения:

    Россия:
    "Микрохирургия глаза"
    http://www.irtcem.ru

    Международный Центр Охраны Зрения
    http://www.lasik.ru

    6 Центральный военный клинический госпиталь
    http://www.med-center.ru

    Центр "Эксимер"
    http://www.medexcimer.ru

    МНИОЦ "Новый взгляд"
    http://www.nlvision.ru

    Клиника Лазерной Коррекции Зрения
    http://www.olimp.yaroslavl.ru/home.htm

    Украина:
    Центр лазерной коррекции зрения "Оптимед"
    http://optimed.kiev.ua

    ТОВ НПМЦ "Эксимер"
    http://www.excimer.kiev.ua/

    Центр рефракционной и лазерной микрохирургии глаза "Тарус"
    http://www.tarus.odessa.net
     
  20. Fantasy

    Fantasy Active Member

    Joined:
    29 Jun 2008
    Messages:
    59
    Likes Received:
    102
    Reputations:
    5
    и что гантели и силовые трены помогают???
    я вот по 10-12 часов за компом и помогает только холодное пиво)