Faq начинающим оверклокерам.

Discussion in '"Железо"' started by Folc, 20 Jun 2008.

  1. Folc

    Folc Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Feb 2007
    Messages:
    245
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    14
    В: Что такое разгон (видеокарты, процессора), и для чего он нужен?

    О: Разгон видеокарты, процессора, оперативной памяти производится с целью повышения производительности данных компонентов компьютера. Осуществляется путём повышения частот, увеличением вольтажа, понижением таймингов, увеличением множителей.

    В: Какое железо лучше гонится?

    О: Все зависит от конфигурации и производителя ваших комплектующих. Есть комплектующие, которые производятся специально для разгона (в основном мат. платы), есть рядовое железо, но его потенциал ещё не раскрыт. Мой первый компьютер процессор, которого я смог разогнать был Pentium 200 MMX (до 233), так что дата производства железа ни как не влияет на наши задачи.

    В: Какое железо лучше не гнать?

    О: Чаще относится в видеокартам: Внимание! Если ваша видеокарта относится к категории NoName (т.е. производитель не известен), или на ней стоит пассивное охлаждение (т.е. стоит радиатор без вентилятора), то лучше с разгоном не замарачиваться. NoName быстро сгорают. Ну а пассивное охлаждение необходимо доработать (прикрутить вентилятор).

    В: Почему я должен разгонять? Почему инженеры не разогнали до меня?

    О: Уменьшение производительности влияет на прочность железа. Так же здесь маркетинговые причины, создание более быстрого железа, чем необходимо было.

    В: Я подумал, и решил разогнать компьютер. Что дальше?

    О: Первым делом нам нужно подготовится, а потом гнать. Прежде чем приступить к разгону зайдите на сайт производителя вашей видеокарты и материнской платы и проверьте наличие обновлений. Если такие присутствуют - внимательно ознакомьтесь с введёнными изменениями. Конечно, чаще, разработчики исправляют ошибки прошлых версий BIOS и добавляют новые опции. Но как оказывается на практике не всегда новый BIOS способствует хорошему разгону. В новой версии может быть заблокирована функция увеличения вольтажа (или разблокирована), может быть отключена функция изменения таймингов оперативной памяти, установлены какие либо тормоза и т.д. Руководство по обновлению ваших BIOS, будет лежать на сайте производителя ваших железок, поэтому мы не будем на этом задерживаться.

    В: Как правильно разогнать видеокарту?

    О: Постепенно повышайте частоту ядра с шагом в 10 МГц. После каждого повышения запускайте, какую нибуть игру, которая требует мощную видеокарту, и гоняйте её в течении 5 минут. Если за этот период компьютер не зависал, и не наблюдались артефакты (всякого рода мерцания, искажения картинки) можно ещё повышать частоты. Вместо игры советую лучше использовать современные программы для тестирования видеокарт (3DMark), которые по окончанию тестирования будут ещё нам показывать и прирост в производительности видеокарты. После того как компьютер зависнет, или появятся артефакты вернитесь на предыдущую частоту и протестируйте ещё раз. После разгона процессора переходите к разгону памяти. Аналогично повышайте частоты, и проводите тестирование как в случаи с процессором. По окончанию разгона проведите длительный тест в течении 30 мин.

    В: Какими программами пользоваться?

    О: Рекомендую использовать программу RivaTuner. Она поддерживает как видеокарты NVIDIA, так и ATI.

    В: Что ещё интересного?

    О: На видеокартах NVIDIA начиная с линейки FX есть разгон при помощи драйвера видеокарты. В драйверах позднее версии 95.XX эта функция удалена. Что радует: есть функция автоматического определения оптимальных частот.

    В: Почему у меня этой функции нет?

    О: Убедитесь, что у вас стоит драйвер, версия которого не выше 95.ХХ. Так же добавьте в реестр параметр CoolBits (DWORD), значение 2, путь HKLM\Software\NVIDIA Corporation\Global\NVTweak

    В: Так с видеокартами чуть разобрались, а что на счёт процессора, как его разогнать?

    О: На примере AMD Sempron 2400+ (реальная 1666 МГц)
    1. Идём в BIOS . Для этого во время загрузки компьютера нажимаем и удерживаем клавишу DELETE.
    2. Заходим в Bios Features, ищем там CPU Clock со значением = 166, постепенно повышаем его с шагом равным 3-м. Реальная частота при этом каждый раз будет повышаться на 30МГц.
    3. После жмём Save & Exit Setup.
    4. Теперь на надо как можно больше нагрузить процессор для тестирования. Если появится нестабильность в работе, зависания - значить частоту необходимо вернуть на ступень ниже.

    В: Чем я рискую?

    О : Риск один - спалить ядро. Но современное железо настолько защищено от перегрева, что этот риск сводится практически к нулю. Следите за температурой ядра, тогда у вас нет практически шансов его спалить, нормальной температурой для процессоров Sempron 2400 является температура равная 60 градусам. Для вашего процессора вы сможете найти информацию в поисковиках.

    В: Как правильно организовать охлаждение?

    О: Как и тюнингованному мотору требуется новая тормозная система, так и разогнанному компьютеру требуется новое охлаждение. Пара новых куллеров установленных в системном блоке поможет вашей стандартной системе охлаждения справится с повышением температуры. Воздух в системном блоке циркулирует снизу вверх, учтите этот фактор при установке новых куллеров.
     
    #1 Folc, 20 Jun 2008
    Last edited: 21 Jun 2008
    5 people like this.
  2. Лайт

    Лайт Active Member

    Joined:
    23 May 2007
    Messages:
    63
    Likes Received:
    172
    Reputations:
    11
    Как то скудненько, FAQ можно назвать с большой натяжкой, загляни на overclockers.ru, вот там действительно FAQ.
    Кстати, такую тему вроде Лебедь выкладывал, только у него там раза в 3 было больше всего написано.
     
    #2 Лайт, 21 Jun 2008
    Last edited: 21 Jun 2008
  3. оlbaneс

    оlbaneс Moderator

    Joined:
    5 Nov 2007
    Messages:
    1,374
    Likes Received:
    1,092
    Reputations:
    356
    на фак не тянет. сыровато.
    доработаешь - молодец
     
    _________________________
    2 people like this.
  4. Folc

    Folc Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Feb 2007
    Messages:
    245
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    14
    Доработаю обязательно, а так писал без оглядок на на какие либо ещё статьи. Все это вспоминалось из моей молодости)
     
  5. Folc

    Folc Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Feb 2007
    Messages:
    245
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    14
    Добавил ещё парочку вопросов
     
    1 person likes this.
  6. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    пойдёт в материал большой Faq для новичков +
     
  7. Folc

    Folc Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Feb 2007
    Messages:
    245
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    14
    Хотелось бы продолжить тему разгона. Хорошо разогнать железо не получится без хорошего охлаждения. Если финансы позволяют, конечно, можно купить систему водяного охлаждения, и не париться. А если нет, то можно самому немного доработать. Рассмотрим безумную идею на примере GeForce 6600 (256 Mb).

    Принадлежности:

    1. Видеокарта 1шт
    2. Процессорный (Socket 370) радиатор 1шт.
    3. Ножовка по металлу
    4. Термоклей 1шт
    5. Прямые руки 1 шт.
    6. Банка пива 2 шт. (по желанию)


    И так приступим:
    Берём наш радиатор
    [​IMG]

    Распиливаем его пополам
    [​IMG]

    Для вида- можно шлифануть на специальном шлифовачном камне.

    Наносим термоклей на чипы памяти.
    [​IMG]

    Монтируем наши уже 2 радиатора на те же самые чипы.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Замеры:
    Штатные частоты: 300 400
    Частоты после разгона: 421 662
    Частоты после установки радиаторов: 422 690
    P.S. Если в пару с нашим альтернативным охлаждением поставить ZALMAN GV-1000, то из карточки можно выжать все соки и ходить хвастаться перед своими друзьями оверклокерами, как ты разогнал рядовую 6600 :)
     
    2 people like this.
  8. P(i)n*Fl0p1

    P(i)n*Fl0p1 Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Dec 2006
    Messages:
    157
    Likes Received:
    35
    Reputations:
    9
    1)Производитель какой у твоей тюнингованной карты?у меня тож 6600 256 но асусовская и таких чипов я там не увидел чёто)))))
    2)Если термоклей случайно на контакты на чипе пролить то не закоротит?
    3)Материал радиатора алюм?С медным не пробовал баловаться?
    4)Шлифовать лучше на алмазном круге,так как на наждаке(шлифовачном камне) слишком грубо получается и стружки много слой которой будет только вредить.
    5)Укажи программу чем разгон делаешь.и на сколько вольт повышаешь напряжение.
    6)А от стандартного кулера пользы маловато при таких радиаторах будет ведь он на них горячий воздух гонит.
     
  9. Folc

    Folc Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Feb 2007
    Messages:
    245
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    14
    1. Palit
    2. По идеи не должен коротнуть но лучше не рисковать у меня всегда аккуратно получается.
    3. Медные радиаторы до меня не доходили
    4. Камень мягкий и смазанный "Паста гойей" (не знаю как правильно писать)
    5. RivaTuner

    либо

    О: На видеокартах NVIDIA начиная с линейки FX есть разгон при помощи драйвера видеокарты. В драйверах позднее версии 95.XX эта функция удалена. Что радует: есть функция автоматического определения оптимальных частот.
    6.
    P.S. Если в пару с нашим альтернативным охлаждением поставить ZALMAN GV-1000, то из карточки можно выжать все соки и ходить хвастаться перед своими друзьями оверклокерами, как ты разогнал рядовую 6600