Как защитить локальную сеть?

Discussion in 'Болталка' started by PEPSICOLA, 7 Nov 2005.

  1. PEPSICOLA

    PEPSICOLA . . . . . 2L . . . . .

    Joined:
    14 Oct 2004
    Messages:
    1,025
    Likes Received:
    823
    Reputations:
    368
    Вообщем есть такое предчувствие, что меня поставят админом локальной сети.
    Примерно 30 компьютеров в классе, на каждом есть диск "C" на котором стоит windows 2000. Так же есть компьютер сервер (он вообще в другом месте, но могу поставить к себе в "офис" :D И в этом же офисе (следующая комната от этих 30 компов) стоит 4 компьютера, типа для админа + разработок и т.п.


    Смысл такой. Ежедневно должны подваливать челы и делать тесты на этих 30-и компах. Как я проверял, у них есть полный доступ через My Computer к диску "C" и к самому серверу, то есть удаление и запись :)

    Раз в день мне придется делать бэкап сервера.

    Как бы там всё настроить что бы защитить локалку... Что бы невозможно было зайти на сервак или "C" и удалять там файлы.

    Запретить read/write не получится - т.к. система тестов такая (приблизительно, точно не разобрался):

    Юзер запускает тест, пишет свои данные, проходит тест (каждое действие сохраняется на C), а далее происходит запись всех этих файлов на общий сервер (доступ к которому так же доступен через My Computer.

    Ну а моя задача в том, что бы всё работало и результаты обрабатывать предётся мне, а потом отсылать их по email.

    Думал, что самое простое это копировать ярлыки запуска тестов на рабочий стол, а mycomputer, start(пуск), crtl+alt+del и всё подобное спрятать. Не думаю что кто то допрёт.

    Что посоветуете? :D
     
  2. Blindman

    Blindman New Member

    Joined:
    9 Nov 2005
    Messages:
    7
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    напиши точнее как работает система пересылки информации на сервак, какая ось на серваке и т.д. - тады может че и подскажу.....
    У ня 50 машин в сети + 3 сервака - правда все в домене
     
  3. PEPSICOLA

    PEPSICOLA . . . . . 2L . . . . .

    Joined:
    14 Oct 2004
    Messages:
    1,025
    Likes Received:
    823
    Reputations:
    368
    Забыл сказать, что сам сервер находится тоже в MyComputer с label "F"...

    Работает так...
    Прога на которой выполняют тест, помоему написана на delphi, по окончании теста, создается лог на харде "C" локального компа, затем отсылается в публичную папку сервера...
    Далее я должен каждый лог открыть второй частью той проги и сделать отчет в MS Word... Ну естественно любой может изменить эти файлы... Как я проверял файл лога выглядит так:
    2347823495734895 <-- вместо цифр идет номер паспорта вроде, короче ID который пренадлежит человеку.

    ОС Windows 2000 вроде :)
     
  4. Blindman

    Blindman New Member

    Joined:
    9 Nov 2005
    Messages:
    7
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    ОС Windows 2000 или Windows 2000 server ???
    Проще поставь на сервак Windows 2003 server - там очень много полезных функций - типа в политике доступа к сетевым дискам можно выставить просто запись данных - без их последующей модификации (изменять можно будет непосредственно только на серваке)....
    В каком формате создается лог - и в чем его можно править???(если данные в нем шифруются - какой смысл напрягаться - все равно толком там ничего не поменяют - могут только удалить - дык удалить удаленный файл, в последствии, востановить не проблема)...
     
  5. PEPSICOLA

    PEPSICOLA . . . . . 2L . . . . .

    Joined:
    14 Oct 2004
    Messages:
    1,025
    Likes Received:
    823
    Reputations:
    368
    Другую винду они ставить не будут, ведь надо что бы всё лицензионное стояло. Это много денег выйдет.
    Лог создается без расширения, открывается блокнотом и нифига не зашифрован :)

    В принципе если лог удалится, то мне это проблемы не создаст, проблема будет в том что у этого пользователя не пройден тест ;)
    Но помоему любой кто пользовался хоть раз в жизни компьютером, сообразит как повысить себе оценку :)

    Я искал программую, действие которой похоже на функции 2003 server'a, что бы защитить как то...

    З.Ы. Но если нету, то с одной стороны мне пофиг, т.к. ежедневно идет backup сервера щас, а то что на каждом из 30 компов, можно восстановить если с рабочего компьютера сделать клон диска на тот где что то стёрли... Пока только это помогает :)
     
  6. Blindman

    Blindman New Member

    Joined:
    9 Nov 2005
    Messages:
    7
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Ага - значит задача изобрести "колесо" :D
    как то был прикол - с техникой поставили нам комплект лицензионных ОС "XP HomeEd" (10шт)- а на серваках тогда еще стоял Novel :D - Net Ware клиент - не входит в состав XP HomeEd - а с серваками мы работали как раз с его помощью - ох мы и наигрались :D
    Хорошо - я тут поспрошаю еще (поскольку сам углубленно Windows 2000 не юзал (мастдай по моему...)) - может чего подскажут...
    Валялась у меня где то прога по администрированию - типа как на клубах компьютерных - она вероятно бы тебе помогла... (поискаю)

    P.S. Лог который созается на С - каким образом попадает на сервак - в рукопашную его туда юзвери скидывают или как???
     
  7. PEPSICOLA

    PEPSICOLA . . . . . 2L . . . . .

    Joined:
    14 Oct 2004
    Messages:
    1,025
    Likes Received:
    823
    Reputations:
    368
    Лог передается на сервак программой "тестом" =)

    Да, вот про прогу как в клубах я тоже думал... Там вообще разрешаешь пару прог поюзать + время задаешь... Не знаю если подойдёт...
     
  8. Blindman

    Blindman New Member

    Joined:
    9 Nov 2005
    Messages:
    7
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    по поводу проги - отпишу в понедельник - все инсталяхи на работе...
    в той что у ня была - черный экран с ярлыками которые ты захочеш туда выкинуть и все ... не вырубается ничем - только по вводу пароля (на сколько я помню)
    Поискаю - точно где то была...