Сотовый фрикинг Разблокировка Motorolla

Discussion in 'Электроника и Фрикинг' started by Dronga, 23 Nov 2005.

  1. Dronga

    Dronga ВАША реклама ТУТ!!

    Joined:
    1 Jul 2005
    Messages:
    575
    Likes Received:
    239
    Reputations:
    249
    Появилось желание поведать вам одну интересную вещь.. :D

    Все знают что телефоны Motorolla, впрочем как и телефоны других производителей, имеют инженерное меню. В данных аппаратах обозначаемое как "Opcode". Это наверное уже давно не секрет) Предлагается ввести некую комбинацию цифр, которая является управляющей.

    Так вот, в сети выложена огромная масса кодов, но все они касаются лишь малозначимых настроек, как то: отключение/включение меню, настройка громкости динамика, просмотр версий ПО/модели телефона/... В общем, совсем не то что нужно) И как всегда жизнь ставит меня в следующую непростую ситуацию.. Любимая и единственная девушка (хых) ставит в своем моторе (тогда ещё C350L) код блокировки буквально на все что может меня интересовать...

    Брутфорс ручками после примерно 100-й неудачной попытки я отложил. Позже выяснилось что имеется возможность вместо кода блокировки ввести защитнйы код, но это оказалось ещё более проблематичным.. Для тех кто с бронепоезда, код блокировки - 4 символа, защитный код - 6 символов. Приблизительно после 2 дней поиска в инете, я набрел на умную книжку, точнее на файл в формате *.chm, так вот там среди прочей дребедени в глаза кинулись 3 кода. А теперь, обо всем по порядку:

    Сперва нам нужно вызвать строку Opcode. Для этого надо достаточно шустро последовательно набрать: Menu, 0, 4, 8, 2, 6, 3, *. Если всё верно то на экране появится примерно следующая менюшка:

    Opcode:
    ______________


    Вот в этой строке и вводятся коды. По сути, они представляют собой адреса ячеек памяти телефона. Именно поэтому ниже описанные вещи возможны.

    1 код.
    32*116*1*0*0

    Эта операция выдаст нам код разблокировки. Должно появиться примерно следующее:

    Results
    F1: 0
    F2 (D):
    00310032003300340000


    F1: 0 - это говорит о том, что операция прошла успешно, если там что-то другое, то лучше провести всю операцию сначала. F2 (D) это, по сути, возвращенный результат. В нашем случае, это и есть код разблокировки, только мусора в нем многовато. Значимой является каждая цифра после шапки "003". В данном случае, код будет 1234. Сомневаюсь, что эта шапка сделана с целью защиты кода, уж больно простенько, скорее всего это объясняется структурой хранения данных в памяти телефона.

    2 код.
    32*118*1*0*0

    Аналогично коду разблокировки, только тут нам уже выдается более значимый защитнй код.

    3 код.
    А вот его я к сожалению по объективным причинам выложить не могу, скажу лишь, что с его помощью без всякой перепрошивки удается сменить IMEI телефона _буквально_ за минуту, имея под рукой лишь непосредственно телефон, но я лично им не пользовался.

    Ну вот и все.

    PS.
    Конечно же прежде чем что-то делать имеет смысл проверить пароли по умолчанию:
    1234-код разблокировки
    000000-защитный код

    Лично мною данные коды были не однократно применены на следующих моделях: C350, С350L, С380, V150, V300, V535. Я так подозреваю, что эти коды универсальны и ещё долго будут актуальны. :cool:

    Извините если нарушаю чьи-то авторские права на публикацию кодов (непосредственно изложение принадлежит мне)), но ссылка на первоисточник уже давно удалена, поскольку сайт перестал существовать.. Может ещё где-то есть аналогичная инфа.

    Данный материал выложен в ознакомительных целях, за возможный ущерб причиненный кому-либо и чему-либо в результате прочтения, ни я, ни главный модератор раздела, ни античат в целом, отвественности не несут. Всё на ваш собственный страх и риск. Лично у меня никаких проблем не возникало. :cool:

    Данный пост приурочен к повышению моих полномочий в рамках проекта Античат (пускай даже, возможно временному), чему я неслыханно рад :D

    От вас хотел бы услышать: на каких моделях эти коды проходят, ну и всё то что вы посчитаете нужным добавить/поправить/просто высказать. Не забываем про кнопку репутации.
     
    #1 Dronga, 23 Nov 2005
    Last edited: 23 Nov 2005
    4 people like this.
  2. RevenAnt

    RevenAnt Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Apr 2005
    Messages:
    60
    Likes Received:
    18
    Reputations:
    9
    Проверил на С650... работает ;))
     
  3. Franklin

    Franklin New Member

    Joined:
    24 Aug 2005
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Мог бы и код изменения имея выложить...
     
  4. Dronga

    Dronga ВАША реклама ТУТ!!

    Joined:
    1 Jul 2005
    Messages:
    575
    Likes Received:
    239
    Reputations:
    249
    Мог бы, но зачем обычному человеку это надо? Кто телефоны недавно купил - сменишь Imei - лишишься гарантии. А соблазн эксперимента велик... Грабителям помогать я не собираюсь. Какая такая необходимость может возникнуть? Если только что нить покруче забить, типа чтоб все 0 =) Но это баловство... Да и сама описанная операция вызвала небольшие сомнения, действия производятся без симки и используется целая комбинация кодов. Вероятность случайно спутать циферку очень велика. К тому же не написанно для каких моделей это действительно. В общем, последствия непредсказуемы. Поэтому взвесив все "за" и "против", было решено не выкладывать, тем более, что лично мной не опробованно. А вот ты мог бы поднять репутацию если материал стоящий, ну и посты делать пообъемнее.
     
    #4 Dronga, 23 Nov 2005
    Last edited: 23 Nov 2005
    1 person likes this.
  5. vl.

    vl. New Member

    Joined:
    8 Nov 2005
    Messages:
    18
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    А разве в коде для смены емея нет симвала "p" ? - его с клавиатуры телефона неввисти.
     
  6. Dronga

    Dronga ВАША реклама ТУТ!!

    Joined:
    1 Jul 2005
    Messages:
    575
    Likes Received:
    239
    Reputations:
    249
    Да, именно это я и имел ввиду. Но один знакомый сказал, что ввести этот символ можно, он означает паузу при наборе. Ещё раз повторю, что лично я не пробовал менять, поэтому не выкладываю.
     
  7. vl.

    vl. New Member

    Joined:
    8 Nov 2005
    Messages:
    18
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    А можешь сказать как поставить этот символ?
     
  8. Tikson

    Tikson Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Oct 2005
    Messages:
    263
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    14
    2Dronga молодец =) не можешь мне дать тот фаил где ты все это прочел мне очень интересно я в прошлом заядлый моторист(лубитель телефонов моторола) но сколько я не сидел на сайтах типо мотофан и многих других(e398.nm.ru letsmoto.com) ответа на вопрос как сменить аимей так и не услышал, не можешь мне рассказать а лучше дать тот фаил для общего развития почитать, я аймей менять не собираюсь просто хочу посмотреть как это вообще делается, я почти год искал по всему нету как это делается... мне очень это интересно
    ps на е398 те коды действуют =) !
    ps ps а как те сайты называются про телефоны моторолы что стерты?Я пару сайтов про телефоны моторола стер =))
     
  9. vl.

    vl. New Member

    Joined:
    8 Nov 2005
    Messages:
    18
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    поискал эти коды у себя - ненашел =( дело было давно и работало это на старых моделях.
    А тут смотрю пишут что работает на V -300. C -380... подо будет попробовать может и на других актуально
     
  10. Tikson

    Tikson Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Oct 2005
    Messages:
    263
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    14
    если неошибаюсь аимей можно поменять только коечто подправив в железе =>тогда телефон будет уже бу
     
  11. Tikson

    Tikson Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Oct 2005
    Messages:
    263
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    14
    27. Невозможно сменить IMEI без смены микросхем (стоить будет как б\у тело). И обсуждать вопрос смены IMEI запрещено правилами форума!!!
    http://motofan.ru/board/index.php?showtopic=38341
     
    1 person likes this.