Авторские статьи Freelance. Часть 1. Первые шаги.

Discussion in 'Статьи' started by lisa99, 18 Sep 2008.

  1. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    В случаях, когда не уверены в заказчике - брать предоплату.
    И самое главное - не тянуть. Сам этим страдаю, треть заказов сильно потянуты (

    Запрещено получать ЯД лиц. соглашением за оплату труда.
    Принимал "мигом", Western Union, WM и переводом. Переводом проще)
     
  2. life_is_shit

    life_is_shit Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Aug 2007
    Messages:
    300
    Likes Received:
    149
    Reputations:
    19
    Lesnoy_chelovek тему мы не захламляем.

    Представь ситуацию. Ты студент 3-4 курс, у тебя нет богатых родителей. Откуда брать деньги для вложения? (да и честно говоря не понял куда вкладывать, в саморекламу?) и прикинь примерно процент пытающихся и удавшихся фрилансеров, 1% не больше. Как подработку воспринимать можно. По поводу блогов, знаешь, говорят на заборе Х*Й написано=\
     
  3. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Он тебе говорил про деньги?
    Работа = деньги. Поэтому если человек нихера не может, то конечно можно ему придумать отмазки типа "бедных родителей", но...
     
  4. life_is_shit

    life_is_shit Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Aug 2007
    Messages:
    300
    Likes Received:
    149
    Reputations:
    19
    не вижу смысла спорить дальше, ибо бесполезно=\
     
  5. Forcer

    Forcer Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Apr 2007
    Messages:
    321
    Likes Received:
    98
    Reputations:
    12
    Создалось впечатление что автор не в теме. Почему брались только русские сайты? На перечисленных сайтах не нашел даже поиска. Что, надо обязательно региться? Огромный минус. К тому же не редко явление когда заказы с забугорных сайтов постятся перекупщиками на русских с меньшим бюджетом.

    И вообще, все что написано в статье, по-моему, и так понятно.

    Вот тема была в болталке:
    Сайты фриланса.
     
  6. Lesnoy_chelovek

    Lesnoy_chelovek Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Dec 2006
    Messages:
    224
    Likes Received:
    152
    Reputations:
    8
    Forcer, на free-lance.ru поиск закрыт из-за доработки портала, всё-таки он всё ещё является бетой. Региться не обязательно.
    Насчет weblancer.net не вкурсе, так как это сайт мне не нравится по ряду причин:
    - неудобство работы
    - отсутствие RSS ленты
    - заказчики жмоты
     
  7. Dober'man

    Dober'man Banned

    Joined:
    16 Jul 2007
    Messages:
    70
    Likes Received:
    94
    Reputations:
    -8
    Ачату уже давным давно не надо никому ничего доказывать!!! И чем "вам" не нравится администраия?!?!?!
    Ну так дергай"те" туда!!! К ИСТИННЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ!!!
    Лебедь в этом возрасте...и знаете, он хер тут когда зазнавался!!!!! Не ставит себя выше других!!! Бери"те" пример!
    Не о чем это не говорит!!! Смотри"те"
    Молодец!!! Выипнулась.....

    upd>
    Ага, 8-битные барби :D
     
    #27 Dober'man, 4 Oct 2008
    Last edited: 4 Oct 2008
  8. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Это правда.
    Либо все "на ты", либо все "на вы". Но все равно равны.

    А меня, к примеру, коробит, когда мне "выкают". Кстати делают это часто. но я просто говорю "переходим на ты" и проблема отпадает.
     
  9. White Forgiveness

    White Forgiveness Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Jan 2007
    Messages:
    90
    Likes Received:
    41
    Reputations:
    2
    Статья понравилась, многим будет реально полезна. Неоднократно помогал в составлении резюме, теперь в том числе буду давать ссылку на эту статью.

    Почему? Это же откровенно неудобно.
    Могу доказать на личном примере. Недавно знакомому, весьма успешному бизнесмену, понадобился программист для его проекта. Первое и единственное что он сделал чтобы найти того кто выполнит данную работу- зашел на фриланс, в нескольких абзацах описал все что будет необходимо сделать, что необходим специалист с большим опытом работы, территориально из Москвы или МО, так как icq полностью не может все передать и необходимы не очень частые встречи, указал точную цену.
    И это не единичный случай.

    У этого же бизнесмена нет WMZ, почему-то мне кажется что Я.Д. скорее всего тоже. Зачем? Хорошие заказчики платят банковским переводом.

    Вы говорите про форумы или фриланс? Если про форумы- это еще может быть актуально. Но если фриланс- категорически не согласен.
    Заказчику больше нечем заняться как переписываться неизвестно с кем в icq?
    Фрилансер отзывается на вакансию, если заказчик заинтересуется портфолио- свяжется.
    После опубликования хорошего проекта с хорошим бюджетом к примеру на фриланс.ру указывать аську кажется нецелесообразным, количество желающих взяться за работу может быть велико. И что с ними со всеми делать если каждый будет стучать в аську с предложениями?
    Речь идет именно о крупных проектах, а не объявлениях вида "нужен простой баннер" или "помогите установить форум".
     
  10. o_OBallers

    o_OBallers Banned

    Joined:
    11 Oct 2007
    Messages:
    23
    Likes Received:
    24
    Reputations:
    0
    Критики влупите взгляд повнимательней статья называется Freelance. Часть 1. Первые шаги., начинающему более чем на 100$ рассчитывать не приходиться, причём здесь вымышленные друзья бизнесмены, какие крупные проекты, причём здесь твоя помощь в составлении резюме.

    Насчёт денег объясню, WMZ самое распространённое, всё остальное лишь жалкие попытки подражания. Один раз мне заказчик предложил оплатить через терминал, на мой WMR кошелёк, я по дурости согласился и создал кошелёк, потом он мне написал что ничего не получиться, мне надо получить формальный аттестат, и авторизовать кошелёк, и я весь вечер вместо того чтобы работать, заполнял анкету на сайте webmoney, позвонил в службу поддержки, там мне сказали что деньги придут только через СУТКИ, то есть деньги ко мне не мгновенно пришли как WMZ, а мне пришлось нервничать и волноваться в течении двух суток. Однажды мне предложили, сделать перевод через сбербанк на мою сберкнижку, заказчик уверял меня что это очень удобно, я согласился, в обеденный перерыв пошёл в банк получать деньги в банке была огромная очередь состоящая в основном из старых бабок, я простоял целый час деньги не получил, и не поел, это потом мне знакомый сказал что в обед, и после работы, в банках не протолкнуться. Я не хочу стоять в социалистических очередях, я за WMZ, я за качество жизни. Я WMZ, я удобен и безопасен, а я YANDEX.MONEY я **** без комиссии, и потому что яндекс рулит. Платёжных систем больше 30, по вашим словам надо иметь кошелёк в каждой из них.

    Особенно меня добил перл, «так как icq полностью не может все передать и необходимы не очень частые встречи», то есть заказчик не может объяснить на словах то что ему нужно, ему надо активно жестикулировать, или тебе для лучшего понимания проблемы надо обязательно понюхать запах пота заказчика, заказчик не любимая девочка, ему в глаза смотреть не надо, обниматься и целоваться тоже не надо, я воспринимаю заказчика как мешок денег который нужно как следует выхлопать на бабки, лучше всего это делать в icq. Я живу не в Москве, на фрилансе работаю, во время основной работы системным администратором, думаю что таких как я на фрилансе большинство, остальные либо инвалиды колясочники, либо люди которые РАБОТАЮТ ДОМА, сидеть всё время дома стрёмно, и неинтересно.

    Предположим опубликовали крупный проект, новичок в него отписался, и после него отписался pro пользователь который на сайте больше года, и у которого 72 отзыва, кого выберет заказчик.
    А как я сказал увидел только что опубликованный проект, сразу в icq заговорил заказчику зубы, заставил его удалить проект, и всё заказ твой.

    Причём здесь крупные проекты, статья то для новичков.

    Теперь о реальной пользе.
    Если какой нибудь античатовец имеет аккаунт работодателя на free-lance.ru, и может оставлять отзывы, пусть даст мне в icq 15-14-18 ссылку на свой профиль, и свой WMZ кошелёк, я отошлю вам ссылку на свой профиль, и что надо написать в отзыве, после того как отзыв будет оставлен я отошлю вам 5WMZ, обманывать не стану даже мотива к этому нет, lisa99, lebed, кто там ещё помогите пожайлуста, вы же античатовцы.
     
  11. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Бред.

    Ты сам виноват был. При переводе это четко писалось, а то, что кошелек у тебя был неавторизирован - твоя ошибка.

    Ты сам виноват, нахрена в банк пошел? Надо было с карты в терминале снимать.
    Или у тебя к счету карта не привязана? Привяжи, это один раз делается и потом легко снимаются с нее деньги.

    И кем бы ты увидел там меня, к примеру? ) Новичком, что не соответствует действительности.

    Естественно, это же работа. А в провинции иначе нереально.

    Вывод: не обвиняй других в своих ошибках и неумении снимать деньги.
     
    1 person likes this.
  12. White Forgiveness

    White Forgiveness Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Jan 2007
    Messages:
    90
    Likes Received:
    41
    Reputations:
    2
    Пожалуйста впредь следите за своими словами.
    На форуме сидят не только дети. Если Вы такой умный и у Вас есть идеи стоящих проектов могу помочь с поиском инвесторов.

    Заказчик может многое. В моем примере это вежливый культурный человек с хорошим образованием, многого достигший в бизнесе. Более чем.
    У Вас странные представления о заказчике. Не стоит обобщать.
    Заказчик может сидеть что-то вам печатать, а может за 15 минут объяснить при личной встрече что ему нужно. Также это может помочь ему убедиться в вашей компетентности, в наличии необходимых у исполнителя для работы качеств, к примеру личностных.

    :)
    Не буду ничего писать, несколько выше Вам уже все объяснили.
     
  13. Gema

    Gema Member

    Joined:
    18 Sep 2008
    Messages:
    0
    Likes Received:
    16
    Reputations:
    0
    Хочу добавить, что в сети оочень мноого кидал. При поиске работы или если Вы являетесь работодателем, нужно сразу определять кидал, требовать гарантий.

    Советы
    1фрилансер требует предоплату (конечно если фрилансер новичок на сайте) то это попахивает кидаловом

    2 При устройстве на постоянную работу, идет оплата в месяц. требуйте выплату ЗП частями (например каждую неделю) и на первый раз не давайте выполненной работы

    3 Желательно общайтесь с работодателем (можно и с фрилансером) по телефону или скайпу, человек, который реально готов заплатить/сделать не будет скрывать свои данные и охотно обсудит дело по телефону

    4 Используйте "безопасную сделку" к примеру на сайте free-lance.ru она имеется. Лучше потерять проценты от суммы, нежели остаться кинутым


    продолжать список можно дооолгооо.

    Не попадайтесь кидалам! =)
     
  14. =MazaHaka=

    =MazaHaka= Active Member

    Joined:
    8 Feb 2009
    Messages:
    0
    Likes Received:
    131
    Reputations:
    -5
    Учите фотошоп
    ничего сложного там нет, поверьте
    Увидев работы в ветке купле/продаже данного форума, понял что я весьма неплохо рисую.
    Сперва аватары, шапки, кнопки, баннеры.Пробуйте анимацию, тоже несложно.
    Потом программные интерфейсы, афиши, упаковки для продукции.
    Затем уже паспорта, удостоверения (но это уже карается законом) :)

    Учите элементарные языки (html,php,css)
    Не стремитесь найти работу в интернете, посмотрите вокруг, в вашем городе наверняка найдутся организации и заведения которые хорошо заплатят за написание сайта :)
     
    #34 =MazaHaka=, 22 Mar 2010
    Last edited: 22 Mar 2010
  15. mr.KingDoN

    mr.KingDoN Banned

    Joined:
    2 Nov 2009
    Messages:
    0
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    0
    Я зарегался на фрилансе, только там никто пока мне не пишет((
     
  16. need_million

    need_million Member

    Joined:
    29 Apr 2010
    Messages:
    158
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    уже даже не нуждаюсь в клиентах.
    фриланс хорошая тема, и меня бесят дебильные люди которые кричат что нет работы...
    у меня столько заказов обычно, что просто приходится их выкидывать=( или отдавать другим.
     
  17. St0nX

    St0nX Elder - Старейшина

    Joined:
    19 May 2007
    Messages:
    257
    Likes Received:
    46
    Reputations:
    0
    Подрабатываю фрилансером. С заказчиком вижусь лично и заключаю договор. По моему это лучший вариант фриланса.
     
  18. need_million

    need_million Member

    Joined:
    29 Apr 2010
    Messages:
    158
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    мдамс, если работы на пол часа и оплата 20уе.
    нафиг вот это нужно?
     
  19. Roben John

    Roben John Member

    Joined:
    20 Apr 2010
    Messages:
    20
    Likes Received:
    29
    Reputations:
    5
    ну как бэ,20$ тоже деньги,а за час-40$.Что весьма не мало