Схемы, программы, прошивки ну предложение в общем.

Discussion in 'Электроника и Фрикинг' started by Demius, 11 Apr 2008.

  1. Demius

    Demius Elder - Старейшина

    Joined:
    27 Nov 2006
    Messages:
    112
    Likes Received:
    20
    Reputations:
    0
    Предложение такой появилось сложно ли было бы сделать на процах например Z80 или на атмелах или ещё на чем систему расчёта параллельную. Т.е. например сделать от 2 до nnn количества процов работающих в параллели? Тогда можно было бы что-нибудь туда записывать на расчёты (ну сами понимаете для чего это).
     
    #1 Demius, 11 Apr 2008
    Last edited by a moderator: 11 Apr 2008
  2. Karantin

    Karantin Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Dec 2007
    Messages:
    330
    Likes Received:
    146
    Reputations:
    24
    Кластер?
     
  3. MegaDeth

    MegaDeth Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Nov 2006
    Messages:
    192
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    13
    брут хэшей?

    у меня ща бзик такой... аппаратный снифер для локалки... (802.3 езернет который)тоесть на физическом уровне перехват потоммм... ну как это процесс называется обрантый инкапсуляции... заголовки пакетов читать и нужное отфильтровывать и передавать %)
     
  4. Demius

    Demius Elder - Старейшина

    Joined:
    27 Nov 2006
    Messages:
    112
    Likes Received:
    20
    Reputations:
    0
    Да получается кластер для любых целей. В принципе схема не очень сложна но вот программа это будет сложненько сделать, здесь ведь нужно будут делать один главный проц и остальные ведущими. И соответственно им программу надо разную.
     
  5. Alexsize

    Alexsize Fail

    Joined:
    17 Sep 2005
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    1,221
    Reputations:
    704
    Мощность слишком маленькая. Ну будут они 4 пасса в секунду перебирать и что?

    А снифак аппаратный это ЖЕСТЬ было бы.
    ДЛя начала бы приборчик для теста той самой локалки =)
     
    1 person likes this.
  6. Demius

    Demius Elder - Старейшина

    Joined:
    27 Nov 2006
    Messages:
    112
    Likes Received:
    20
    Reputations:
    0
    Ну не знаю я думаю было бы достаточно мощности.
    А работа такого модуля мне видеться так:

    есть общая память для всех процов каждому процу выделен, какой то блок ячеек это его кеш.

    есть общий блок который доступен для записи только мастер процу а слейвам только на чтение соответственно мастер записывает данные для расшифровки в этот блок а слейвы считывают и начинают перебирать инфу по определённом символам т.е. пас мд5 состоит из 32 символов а слейвы берут по 4-7 символов и перебирают если у них есть совпадение они пишут его в другой блок а мастер считывает и суммирует эти символы и смотрит подобрался или нет пас.
     
  7. Alexsize

    Alexsize Fail

    Joined:
    17 Sep 2005
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    1,221
    Reputations:
    704
    Сейчас актуальна технология CUDA, все остальное идет лесом.
    4 видушки в SLI и считай готовый суперкомпьютер.
     
  8. Demius

    Demius Elder - Старейшина

    Joined:
    27 Nov 2006
    Messages:
    112
    Likes Received:
    20
    Reputations:
    0
    Интересно а ты что будешь с собой свой системник таскать если надо например в другом городе что то сделать? Вот прикол идёт чувак по городу а за спиной у него системник + куча акков (не в обиду сказал просто представил).
     
  9. -Денис-

    -Денис- Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Aug 2008
    Messages:
    79
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    0
    Во первых схема которая получится на нескольких разных контроллерах при одной и той же суммарной производительности (пусть даже и на АВР) будет стоить гораздо больше чем на одном (например на ARM или DSP).
    Во вторых из-за необходимости обмена информацией это ещё более замедляет общую скорость работы.
    В третьих увеличится и усложниться разработка как программной, так и аппаратной части.
    ИМХО я абсолютно не вижу смысла объединять несколько контроллеров в кластер, когда можно взять один более мощный камень и уже на нем реализовать данную затею. Это будет дешевле, проще, надежнее и быстрее.
     
  10. Demius

    Demius Elder - Старейшина

    Joined:
    27 Nov 2006
    Messages:
    112
    Likes Received:
    20
    Reputations:
    0
    А я предлагал ЛЮБОЙ процессор это просто идея и соответственно возможность сделать такой модуль или нет.
     
  11. Werewolf_Zarin

    Joined:
    24 Nov 2008
    Messages:
    9
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    А чего Z80? Лучше на лампах. :cool:
    А вот и первая ЭВМ — знаменитый ENIAC смотри какая плелесть.

    [​IMG]
     
  12. Demius

    Demius Elder - Старейшина

    Joined:
    27 Nov 2006
    Messages:
    112
    Likes Received:
    20
    Reputations:
    0
    Согласен только чур за електричество будеш сам платить.......:):):):)
     
  13. -Денис-

    -Денис- Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Aug 2008
    Messages:
    79
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    0
    Тогда бери например из 51 серии проц C8051F41x - неплохой восьмибитник работающий на тактовой частоте до 50 МГц (стоит рублей 150).
    Но лучше взять ARM, например AT91SAM7xx - примерно та же частота, но уже при 32 битном проце, да и поболее остальной периферии и т.п. ну и конечно побольше ног и побольше стоимость.
    Но если и его будет мало по производительности тогда уж 9 арм нужно.
    Но могу сказать сразу, если не занимался никогда написанием программ для контроллеров, то и браться сразу с такого проекта не стоит, не потянешь, ведь здесь нужно все делать вручную программно, в том числе и поднимать стек TCP/IP и т.п.