Схемы, программы, прошивки Установки динамиков.

Discussion in 'Электроника и Фрикинг' started by Solker, 8 Dec 2008.

  1. Solker

    Solker Elder - Старейшина

    Joined:
    4 May 2006
    Messages:
    175
    Likes Received:
    53
    Reputations:
    18
    Вообщем в Электронике разбираюсь маловато.
    Интересен такой вопрос.
    Есть динамики от ноутбука.
    На них написано:
    G48-F 4Oм 2W .
    Измерил сопротивление вольтметром, показывает 9Ом. Не знаю.
    И есть плеер. Хочу к этому плееру присобачить эти динамики. Но не знаю как сделать, что бы они еще работали.
    Есть рваные уши, я обрезал их, вытащил проводки, соединил с динамиками - звука нету. Какое должно быть сопротивление у динамиков, что бы они работали? Или как вообще заставить их работать с плеером?
    Установить усилитель? Что он представляет собой, как сделать?
    И как вообще можно проверить динамик на работоспособность, пробывал подключать к колонкам - тоже молчание.
     
  2. Liar

    Liar Active Member

    Joined:
    17 May 2007
    Messages:
    191
    Likes Received:
    205
    Reputations:
    20
    вот одна из схем:
    [​IMG]

    Начнём с конденсаторов, которые нарисованы пунктиром - я их просто не ставил и всё нормально работает. Вообще-то они должны быть где-то 0.1 микрофарад, не знаю, кто это придумал, но в справочном листке на микруху ничего подобного нет. Далее микросхема имеет вывод MUTE (выключение звука) Mute работает вроде бы так: (я так перевёл справочный листок) на вывод 1 подаётся напряжение около 1 вольта, при этом микросхема начинает заряжать конденсатор С3, и пока он заряжается усилитель молчит. Потом он вроде как опять включается. Вроде бы так... Если вы будете использовать эту функцию, то на вывод через выключатель и резистор в несколько килоом нужно соединить с плюсом питания. Если вам это не нужно, то просто никуда не присоединяйте вывод 1.

    Ещё микросхема имеет специальный вывод 4, который обеспечивает "мягкое включение" для предотвращения щелчка в динамиках при включении. Напряжение на это вывод я например подаю 12 вольт, то есть просто соединил с плюсом, как на схеме. При этом микросхема "включается" автоматически при подаче питания. Короче, чтоб оно работало, достаточно собрать точно по схеме. А, забыл: резисторы R3-R6 и конденсаторы С7-С10 нужны, если я правильно перевёл пресловутый справочный листок, чтобы микросхема не "раскачивалась", то есть не выходила из строя. Я сначала прицепил какие-то неизвестной ёмкости конденсаторы, потом отпаял их и ничего не изменилось и с микросхемой ничего не случилось... Но лучше всё же их впаять.
    Маркировка использованных деталей: с электролитическими конденсаторами всё вроде бы понятно, а вот в резисторами - как для русских, так и для импортных существуют принципы маркировки, которые нужно знать. Я приведу список надписей или цветных колец на резисторах, использованных в схеме:
    R1,R2 K68 - [​IMG]
    R3,R4,R5,R6 - [​IMG]
    R7 - [​IMG]

    Фото готовой схемы:

    [​IMG]

    [​IMG]



    так же: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F+%D0%BD%D0%B0+%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B5+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%B5%D1%80%D0%B0&clid=9582&stpar2=%2Fh0%2Ftm195%2Fs1&stpar4=%2Fs1

    взято с: http://reset-me.net.ru/catalog/stat/2/1/35.html
     
  3. Animal

    Animal Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Oct 2007
    Messages:
    221
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    6
    Что за вольтметр? Как мерял? Это точно не 900 кОм и не 0.09 Ом?
    А родные излучатели от ушей подключал к этим проводкам? Работают? Возможно провод перебит.

    4 Ома - нормальное сопротивление, чтобы динамики кое-как заработали. Возможно звук очень тихий.

    Достоверно проверить - пожалуй, только воткнуть на место работающего динамика и послушать. Молчание - значит писец динамикам.
     
  4. MegaDeth

    MegaDeth Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Nov 2006
    Messages:
    192
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    13
    я смотрю ты жестокий чел)))) переключи на омметр мультиметр, или что там у тебя...
    забей на такие динамики... два ватта, проще купи помпутерные колонки за 200р
    какой ышо ТА, для таких динамиков операционника хватит
    жаль номинала не помню
    выложи фотку динамика. прозвони его не на контактах а волоски что в катушку идут... если получиться конечно
     
  5. -Денис-

    -Денис- Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Aug 2008
    Messages:
    79
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    0
    Как уже сказали, сопротивление измеряется не вольт-, а омметром. Когда прикасаешься прибором к контактам динамика, то из динамика должны быть слышны щелчки. Если их нет, это может означать только то, что либо динамик не работает, либо неисправен омметр, любо же мультиметр находится не в режиме омметра, а например, в режиме амперметра. Также если динамики являются активными (т.е. имеют свой встроенный усилитель), то щелчки должны наблюдаться, только если питание включено.
    Также стоит проверить сопротивление провода, идущее от разъема до динамиков, возможно провод переломан у основания разъема. Оно должно практически равняться нулю.
    Если провод целый и в динамике при измерении сопротивления слышны щелчки, значит и при подключении к плееру этого динамика должен быть слышен звук. Но поскольку, плеер рассчитан для работы с наушниками, у которых сопротивление обычно составляет 32 Ом и выходная мощность плеера несколько милливатт, то звук из динамиков будет тихим, но вполне различимым на слух. Чтобы динамики играли на полную мощность необходим усилитель, но поняв твой уровень знаний в электронике, могу посоветовать прислушаться к совету купить готовые компьютерные колонки, ибо собрать усилитель и источник питания к нему будет гораздо сложнее чем подключить динамик вместо наушников.